Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меры безопасности при герметизации МН

Читайте также:
  1. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Охрана труда и техника безопасности
  5. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  6. Административно-правовая организация в сфере обеспечения государственной безопасности.
  7. Административно-правовой статус Совета безопасности РФ.
  8. Административно-правовой статус Федеральной службы безопасности РФ.
  9. Архитектура УСБ (управляющей системы безопасности).
  10. Безопасности жизнедеятельности

1. Выполнение работ по герметизации трубопроводов должно осуществляться по наряду-допуску и плану производства работ. В плане производства работ и наряде-допуске должен быть указан способ перекрытия, вид герметизаторов применяемых для герметизации каждого участка трубопровода.

2. Используемые герметизаторы должны иметь инструкцию по эксплуатации, паспорт завода-изготовителя, сертификат соответствия и разрешение Ростехнадзора на применение.

3. До производства работ по герметизации трубопроводов должен быть произведен анализ воздуха в котловане. При превышении ПДК (300 мг/м³) должно производится проветривание и дегазация ремонтного котлована осевыми вентиляторами во взрывобезопасном исполнении.

4. Внутренняя поверхность трубопровода в местах установки герметизаторов должна быть полностью очищена от нефти, парафина, грязи и окалины.

5. Работы по монтажу гермитизаторов в трубопровод через открытый торец, выпуск воздуха и демонтаж герметизатора из трубопровода после завершения работ по установке катушки должны проводиться под руководством и в присутствии инженерно-технического работника, ответственного за проведение данного вида работ.

6. Герметизатора должны быть оборудованы пневмопроводом, который при установке должен быть выведен через отверстие в стенке трубопровода наружу и соединен с узлом контроля и регулирования давления воздуха в герметизатора.

7. Запрещается применение гермитизаторов не имеющих узла контроля и регулирования давления воздуха, а также производить накачку и выпуск воздуха из герметизаторов через открытый торец трубопроводов.

8. После окончания сварочных работ и при наличии положительных результатов дефектоскопического контроля сварных стыков воздух из гермитизаторов должен быть спущен и устройство контроля и регулирования давления должно быть демонтировано.

9. Перед демонтажем гермитизаторов, при наличии открытого торца трубы ответственный за проведение работ обязан проверить давление газа в нефтепроводе. При отклонении давления в нефтепроводе от атмосферного работы должны быть приостановлены и приняты меры по приведению давления к величине атмосферного давления.

10. Запрещается нахождение работников перед открытым торцом трубопровода при проведении работ, накачке герметизатора воздухом и при его демонтаже.

11. Контроль, за избыточным давлением газов или вакуумом в трубопроводе и уровнем нефти перед герметизаторами, должен организовываться через просверленное отверстие диаметром 8 - 12 мм в верхней образующей трубопровода на расстоянии не менее 30 м до герметизатора. При невозможности соблюдения расстояния в 30 м (на технологических трубопроводах, наличие запорной арматуры и т.п.) отверстие сверлится на максимально возможном удалении с установкой шланга, конец которого должен быть отведен на расстоянии не менее 30 м. Присоединение шланга к трубопроводу должно быть загерметизировано.

12. При проведении работ контроль избыточного давления газа или вакуума в нефтепроводе за герметизатором через контрольные отверстия должен осуществляться каждый час.

13. На контрольные отверстия должны быть установлены маячки на алюминиевых стержнях и организовано постоянное наблюдение с целью своевременного обнаружения повышения давления газов или образования вакуума и поступления нефти в полость опорожненного участка нефтепровода.

14. При отклонении давления газа в нефтепроводе от атмосферного работы должны быть приостановлены, приняты меры по устранению причин изменения давления.

15. При герметизации внутренней полости трубопровода в ремонтном котловане должны находиться только работники занятые установкой герметизатора.

16. Резинокордный герметизатор (ГРК) запрещается заполнять сжатым воздухом (инертным газом) до его установки во внутреннюю полость нефтепровода.

17. Повторное применение ГРК запрещается.

18. Запрещается применение ГРК при температуре окружающей среды ниже минус 300 С.

19. Запрещается при выполнении операций по установке и извлечению ГРК проводить работы с помощью ударных механизмов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав