Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

с 1920 г. по 1940 г.

Началом четвертого периода современной истории судебного рассмотрения международных споров можно считать заключение в 1920 г. соглашения о статуте Постоянной палаты международного правосудия. Существование Ассамблеи и Совета Лиги наций во многих отношениях облегчило достижение этого соглашения и дало возможность решить задачу выбора судей, с которой не справилась вторая конференция мира в Гааге в 1907 г. Ответственность за постоянное существование Палаты была возложена на Лигу наций, и это в некоторой степени может послужить объяснением той широкой поддержки, которая была оказана Палате. Протокол, к которому был приложен статут Палаты, подписало 51 государство. В 1929 г. статут был подвергнут пересмотру, и внесенные в него изменения возымели силу в 1936 г.

При разработке статута Постоянной палаты международного правосудия больше всего споров вызвал вопрос о юрисдикции Палаты. Некоторые круги настаивали на том, чтобы Палата пользовалась общей обязательной юрисдикцией в отношении всех юридических споров; другие круги упорно противились этому предложению. Статут положил в основу решения этого вопроса принцип факультативности: любое государство, желавшее облечь Палату обязательной юрисдикцией, могло выступить с соответствующей декларацией и тем самым обязать себя в отношении других государств, сделавших аналогичные декларации. С такими декларациями впоследствии выступило сорок пять государств, причем в большинстве случаев декларации издавались на определенный срок и содержали известные оговорки. Генеральный акт о мирном урегулировании споров, составленный в Женеве в 1928 г. и принятый двадцатью тремя государствами, также предусматривал обязательную юрисдикцию Палаты в отношении «споров, содержанием "которых являются разногласия сторон относительно принадлежащих им прав».

Юрисдикция Постоянной палаты международного правосудия была расширена постановлениями различных договоров. Многие государства приступили к пересмотру заключенных ими общих арбитражных договоров или к заключению новых арбитражных договоров с тем, чтобы использовать возможность обращения к Палате; было заключено свыше 175 подобных договоров. Вошло также в обыкновение включать в многосторонние конвенции статьи, предусматривающие возможность передачи на рассмотрение Палаты споров, касающихся толкования или применения содержащихся в этих соглашениях положений. Компромиссарные статьи такого же характера были включены во многие двусторонние договоры. Всего было подписано около 500 документов, которые в той или иной степени касались юрисдикции Палаты. За исключением нескольких государств – в основном Непала, Саудовской Аравии и Йемена, – фактически все государства мира приняли участие в этом движении и признали, в том или ином объеме, юрисдикцию Палаты. Эта деятельность не прекратилась и с возникновением войны в 1939 г.: договоры, заключенные Венесуэлой с Бразилией и Колумбией в 1939 и 1940 гг., договоры Египта с Великобританией и Францией 1940 г. и договор между Аргентинской республикой и Чили 1942 г. признавали юрисдикцию Палаты.

Первая сессия Постоянной палаты международного правосудия состоялась в Гааге в 1922 г. Палата продолжала свою деятельность до момента вторжения немцев в Голландию в 1940 г. Обычно ежегодно созывалось несколько сессий, и по 65 спорам, переданным на рассмотрение Палаты, она приняла 32 решения, дала 27 консультативных заключений и вынесла более 200 распоряжений.

Таким образом Палата урегулировала многочисленные споры, каждый из которых имел важное значение для участвовавших в нем сторон, в то время как некоторые из этих споров имели более широкое значение. Своими консультативными заключениями Палата оказала также помощь Совету Лиги наций в его усилиях, направленных к урегулированию различных споров, и помогла преодолеть юридические затруднения, возникшие в работе Международной организации труда.

 

Создание Постоянной палаты международного правосудия не ограничило права государств стремиться к урегулированию возникших между ними разногласий с помощью специальных органов по их.собственному выбору. Начиная с 1920 г., в рамках Постоянного третейского суда было проведено четыре арбитража, и более 50 арбитражей было осуществлено другими органами, специально созданными или уполномоченными для этой цели. Например, шесть государств составили совместные с Мексикой комиссии по претензиям, и свыше 6 тысяч претензий было передано в две комиссии по претензиям, основанные Соединенными Штатами Америки и 'Мексикой. Оживившийся в течение этого периода интерес к мирному урегулированию споров привел также к заключению многочисленных договоров, предусматривавших организацию других органов, помимо Постоянной палаты международного правосудия. Примерами многосторонних договоров такого характера являются Межамериканский арбитражный договор 1929 г., который был подписан 16 американскими государствами, и договор о недопущении войны, подписанный в 1933 г. 20 американскими и 8 европейскими государствами. Однако на основе этих договоров не было рассмотрено ни одного дела. Примерами двусторонних договоров этой группы являются 30 арбитражных договоров, заключенных Соединенными Штатами с европейскими и африканскими государствами после 1924 г.

С 1920 г. в дополнение к Постоянной палате международного правосудия были организованы другие суды более или менее постоянного характера. Германия и Польша сохраняли в период между 1922 и 1937 гг. два региональных суда – Верхнесилезскую смешанную комиссию и Верхнесилезский арбитражный суд; первая рассмотрела 18 дел, и ее председатель дал свыше 3400 консультативных заключений; второй принял решения по 3726 делам местного характера. Постоянный суд для толкования соглашения, о репарациях 1924 г. был сохранен соглашением о репарациях 1930 г.; этот суд рассмотрел четыре дела, последнее из них – в 1933 г. В 1927 г. Ассамблея Лиги наций создала Административный суд Лиги наций для рассмотрения претензий должностных лиц и служащих секретариата и Международного бюро труда, основанных на их трудовых договорах. С 1928 до 1939 г. состоялось девять сессий этого суда, в течение которых была рассмотрена 21 претензия. Статут аналогичного суда при Международном институте сельского хозяйства, принятый в 1932 г., не был приведен в действие. В 1932 г. Совет Лиги наций, действуя в соответствии с предложением, выдвинутым конференцией дипломатов, составил описок из четырнадцати экспертов, имея в виду дружественное урегулирование возникающих между государствами опоров по экономическим вопросам, и одобрил ряд правил для рассмотрения подобных опоров. Однако ни одно дело не было передано экспертам, и по истечении пятилетнего срока их нахождения в должности их назначения не были возобновлены.

 

Успех Постоянной палаты международного правосудия породил также предложения об организации других международных судов. На международных конференциях часто поговаривали о создании постоянного суда для разрешения торговых споров. В 1937 г. состоявшаяся в Женеве конференция по борьбе с терроризмом выработала конвенцию об организации международного уголовного суда для рассмотрения дел о совершении террористических преступлений. Конвенция была подписана 13 государствами, однако она не была ратифицирована и не вступила в силу. В 1938 г. Международная конференция американских государств, учитывая неоднократно выдвигавшиеся различными государствами предложения, заявила, что «твердой целью» американских государств является создание, когда это станет возможным, межамериканской палаты международного правосудия.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав