Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первый закон термодинамики и его применение к химическим процессам

Читайте также:
  1. A) Лицо, которое по закону обязано платить налог.
  2. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  3. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  4. D) кибернетическим закономерностям.
  5. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  6. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  7. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  8. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  9. I.3. Законы сохранения в механике
  10. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.

2.1. Первый закон термодинамики

Этот закон представляет собой ни что иное, как следствие из закона сохранения энергии. В частности: в изолированной системе сумма всех видов энергии постоянна.

С учетом эквивалентности энергии. теплоты и работы следует невозмож-ность построения вечного двигателя первого рода, т.е. двигателя, который не потреблял бы тепло извне, при этом непрерывно производя работу.

Всякая система, независимо от того, в каком состоянии она находится, всегда обладает определенным запасом энергии, которая называется внутренней энергией системы. Внутренняя энергия складывается из энергии движения электронов, атомов, молекул, межмолекулярного взаимодействия, внутриядерной энергии, т.е. в нее входят все виды энергии за исключением потенциальной и кинетической энергии системы в целом. Точно измерить внутреннюю энергию системы практически невозможно. Поэтому обычно измеряют и сравнивают не всю энергию системы, а увеличение или уменьшение ее при различных процессах.

Если обозначить через Q тепло поглощаемое системой, ∆U – изменение внутренней энергии, А - работу, производимую системой, то первый закон термодинамики выразится уравнением Q = ∆U + А или в дифференциаль-ной форме δQ = dU + δА (δ и d означают частный и полный дифферен-циал, соответственно). Из всех трех величин только U является функцией параметров состояния, в частности температуры и природы веществ, входящих в систему. Примером реализации написанного уравнения может служить поднятие груза с находящимся в цилиндре газом, при подводе тепла извне. Подводимое тепло расходуется на изменение внутренней энергии газа и совершение работы по поднятию груза за счет расширения газа.

По аналогии, любая химическая реакция сопровождается выделением или поглощением тепла, которое расходуется на изменение внутренней энергии участвующих в процессе веществ и совершение работы против сил внешнего давления, связанных с изменением объемных характеристик этих же веществ.

Анализ первого закона термодинамики в приложении к различного рода процессам показывает следующее:

1) Круговой процесс – совершив работу система возвращается в исходное состояние. В этом случае ∆U = 0, т.к. U1 = U2. Следовательно ∆Q = ∆А, т.е. подводимое к системе тепло расходуется на совершение системой работы.

2) Изохорный процесс - протекает при постоянном объеме. Следовательно, ∆V = 0 и А = 0, а ∆U = ∆Q. Тепло, подводимое к системе, расходуется на изменение ее внутренней энергии. Перейдя к интегральной форме, можно записать для кругового процесса: .

В математике доказывается, что если интеграл по замкнутому пути от некоторого выражения является полным дифференциалом некоторой величины, это означает, что изменение внутренней энергии является полным дифференциалом, а теплота и работа в круговом процессе не являются таковыми и их изменение, соответственно, будет зависеть от пути, по которому перешла система из одного состояния в другое. Для конечных величин

∆U = QV (для изохорных процессов).

3) Изобарный процесс - протекает при постоянном давлении.

QP = ∆U + Р∆V, δQP = dU + Р∆V

QP = U2 - U1 + Р(V2 - V1)

∆QP = (U2 + РV2) - (U1 + РV1)

Введем функцию, определяемую тождеством Н = U + РV. Функция Н называется э н т а л ь п и е й (теплосодержанием) и является функцией состояния, т.к. U, Р, V суть функции состояния, определяемые природой и температурой и ее изменение будет зависеть от пути перехода системы из одного состояния в другое. В общем случае дифференциал этой функции

dH = dU + VdP. Таким образом, при изобарном процессе ∆Q = Н2 - Н1 или

∆QP = -(Н1 - Н2) = - ∆Н. Для конечных величин Q = - ∆Н. Если рассматривать химическую реакцию, то изменение энтальпии есть ни что иное, как тепло, выделяемое или поглощаемое в процессе реакции, протекающей при постоянном давлении.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав