Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренние противоречия в языке как факторы его изменений

Читайте также:
  1. II. Факторы.
  2. III. Социально-экономические факторы
  3. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  4. Абиотические факторы
  5. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  6. АВСТРО-ВЕНГРИЯ. ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ МОНАРХИЯ: ПРОТИВОРЕЧИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
  7. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  8. Артериальное давление, факторы, которые определяют его величину
  9. Билет 17.трудовая конфликт как социальный процесс: факторы возникновения, структура, функции, стадии протекания, способы регулирования
  10. Билет 21. Основные факторы развития и формирования личности.

Тема. ЯЗЫКОВАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

 

Общие положения.

Вопросом о том, существует ли некая общая сила, определяющая развитие языков, занимались еще в древности. Силу эту именовали по-разному: принцип наименьшего усилия, фактор экономии усилий, фактор лени и т.д. Однако окончательное формирование теории языковой эволюции как некоторой ветви науки вообще, использующей достижения антропологии, палеонтологии, истории, языкознания и др., произошло только в конце 20 в., когда начинают выходить специализированные журналы по этой проблематике (например, «The evolution of language» и др.), организуются конференции (например, «Evolang», Paris, 2000) и т.д.

 

Внутренние противоречия в языке как факторы его изменений

Всякое развитие есть прежде всего саморазвитие, процесс вну­тренне закономерный для бытия объекта. Источником саморазвития является борьба противоположных начал, заключенных в объекте. По­длинное понимание процессов развития невозможно без раскрытия вну­треннего источника движения - борьбы противоположностей. Можно выделить следующие такие противоречия.

1. Асимметрия означающего и означаемого в языковом знаке. Асимметрический дуализм языкового знака обусловливает два основных направления варьирования в языке: 1) развитие многозначности и омонимии знаков; 2) развитие синонимии знаков.

2. Антиномия возможностей языковой системы и нормы. Возможности языковой системы всегда шире и разнооб­разней, чем принятые, нормативные реализации языковых потен­ций. Например, грамматический строй русского языка позволяет образо­вывать от глаголов совершенного вида причастия будущего времени (*напишущий, *построящий) или причастия условного наклонения ("написав­ший бы, *построивший бы). Такие формы встречались у Гоголя (человек, не предъявящий пашпорт..., казак, желавший бы...), у Аксакова. Норма избирательна, а язык стремится к систе­матической реализации всех возможностей, заложенных в его структу­ре. Это вечно живой конфликт.

Едва ли не острее всего конфликт между системой языка и нормой проявляется в словообразовании. Вполне законное с точки зрения словообразования (т.е. созданное по продуктив­ным словообразовательным моделям), окказиональное или потенциаль­ное слово тем не менее нарушает норму - только потому, что его не было до сих пор. Ср. молчатель, ломатель, сердитель, стережение, фигуризм, прыжкизм.

4. Антиномия говорящего и слушающего. У говорящего и слушаю­щего есть одна общая и главная задача общения - взаимопонимание, однако при этом их «частные интересы» противоположны. В интересах говорящего - всякие фонетические воль­ности (редукция, ассимиляция, диссимиляция, диерезы, эпентезы, протезы и т.п.); он склонен к максимальному эллипсису, к торопливому и поэтому приблизительному отбору слов - все это в том случае, если он уверен, что его „и так" поймут. Если такой уверенности нет, то говорящий строит текст с учетом интересов слушающего: слова произносит небыстро и ста­рательно, не боится избыточности речи - напротив, не надеясь на мимику, ситуацию и контекст, всю информацию выражает явно, словесно; стремясь передать все оттенки смысла, тщательно выбирает слова, а иногда проверяет надежность связи (например, перебивая свою речь вопросом: Понимаешь, что я имею в виду?).

По-видимому, в истории языков наблюдается динамическое равнове­сие в соблюдении интересов говорящего и слушающего: решение не­которого конфликта в пользу говорящего со временем компенсируется какой-либо уступкой интересам слушающего. Ш. Балли писал, что историю французского языка можно объяснить как приспособление к интересам слушающего, тогда как история немецкого языка в основном определяет­ся интересами говорящего.

3. Антиномия информационной и экспрессивной функций языка. Языковая система и норма предоставляют в распоряжение говорящих готовые формы речи: принятое произношение, стандартные словоизменительные парадигмы, узуальные значения слов, стандартные модели предложений и т.д. Готовые языковые конструкции содержательны и экономны; это привычная языко­вая упаковка для общезначимой понятийной информации. Строить речь из готовых конструкций легко, понимать такую речь тоже легко, поэтому говорящие бессознательно заинтересованы в укреплении системной организации языка. В той мере, в какой говорящие строят свою речь по стандартным образцам, они способствуют укреплению языковой системы. Однако говоряще­го может не удовлетворять безликая гладкость стандартной речи. Так возникают индивидуальные отступления от языковой системы и нормы - аффектированное произно­шение, сознательные неправильности формообразования (типа мало людёв, сказамши), окказиональные слова, сознательное переосмыслива­ние лексической семантики, сознательное преобразование синтаксических конструкций и т.п. В целом индивидуально-экспрессивное начало противо­стоит системной упорядоченности языка и в конечном счете способно привести к сдвигам в норме или в системе языка. Достаточно сказать, что к индивидуально-экспрессивным явлениям речи восходит вся фра­зеология; индивидуальные метафоры и метонимии со временем могут стать фактами словаря.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав