Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контроль включает учет и анализ достигнутых результатов и выступает исходным пунктом нового цикла управления.

Читайте также:
  1. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  4. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  5. I. Выполнение контрольной работы
  6. I. Выполнение контрольной работы
  7. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Засвоєння учнями нового матеріалу.

Характерные черты менеджмента

Характерные для управления черты включают экономический, социально-психологический аспекты, которые характеризуют деятельность особой группы лиц по организации и руководству усилиями персонала фирмы.
Экономический аспект заключается в координации материальных и трудовых ресурсов, необходимых для эффективного достижения целей.
Социально - психологический аспект характеризует деятельность особой группы лиц по организации и руководству усилиями всего персонала фирмы (система власти, традиции).
Правовой аспект отражает структуру государственных, политических и эко-номических институтов, проводимую ими политику и определяемое ими законодательство (законы).
Организационно - технический аспект включает рациональную оценку си-туации и систематический отбор целей и задач, упорядочение требуемых ресурсов, рациональное проектирование, мотивацию и вознаграждение людей и т.д.

Стадии менеджмента

Менеджмент, в зависимости от видов и последовательности деятельности можно разделить на 3 стадии:

1. стратегическое управление включает: выработку целей; прогнозирование (предвидение результатов); планирование как систему мер, необходимых для преодоления отклонений прогнозируемых итогов от установленной цели;

2. оперативное управление включает деятельность по реализации вышеуказанных мер, которые подразделяются на: организацию, как создание нужной структуры и необходимых ресурсов; мотивацию, как побуждение к действию;

контроль включает учет и анализ достигнутых результатов и выступает исходным пунктом нового цикла управления.


Цикл – это последовательное прохождение всех стадий менеджмента.

4. Критерии успеха организации

 

§ выживание – возможность существовать как можно дольше является первейшей задачей большинства организаций;

§ результативность и эффективность – по словам Питера Друкера, результативность является следствием того, что “делаются нужные правильные вещи”, а эффективность является следствием того, что “правильно создаются эти самые вещи”;

§ производительность, т.е. относительная эффективность организации, имеет количественное выражение. Она определяется как количество единиц выхода, деленное на количество единиц входа. Важным элементом производительности является качество.

 

5. Процесс менеджмента

 

1. Менеджмент как орган (аппарат) управления. Обычно под организацией понимается структура, в рамках которой проводятся мероприятия направленные на достижение общих целей. Она состоит из двух частей: управляемая часть – это объект управления (коллектив); управляющая часть – это субъект управления (директор). Четкой границы между управляющей и управляемой системами нет.

3. Менеджмент определяется как процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения.

4. Процесс менеджмента предполагает выполнение функций планирования, организовывания, координации, мотивации и контроля, осуществляя которые менеджеры обеспечивают условия для производства труда.

5. Менеджмент – это теория управления и практические образцы эффективного управления. Менеджмент является и наукой, и искусством, т. к. существуют определенные приемы управления. Но они могут быть как эффективны в одних ситуациях, так совершенно непригодны в других. В результате необходимо уметь оценить ситуацию и найти наиболее эффективный метод управления.
Менеджеры, принимающие решения, вовлечены в творческий процесс. Многое они выясняют из собственного опыта работы или от других лиц, занимающихся подобной деятельностью.
Менеджмент – это наука. Наука предполагает систематическое развитие и проверку теорий, основанных на изучении практического поведения. Чтобы научиться управлять успешно, необходимо овладеть теорией управления и искусством управления, т.е. умением творчески ее применять.
Разновидности менеджмента: производственный, снабженческо-сбытовой, инновационный, маркетинг-менеджмент, менеджмент персонала, финансовый, эккаутинг - менеджмент. Эккаутинг – это сбор, обработка, анализ, данных о работе организаций, их сравнение с прошлыми и плановыми показателями и результатами конкурентов.

 

6. Роль менеджера в организации

В своих работах Минцберг выделяет десять ролей, которые, по его мнению, принимает на себя руководитель в различные периоды и разной степени.

Он их классифицирует в три большие категории:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав