Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Так или иначе, для России нужна внутренняя сила, нужна крепость организации, крепость духа дисциплины.

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. II. Национальные интересы России
  3. VI. Ответственность за нарушение учебной дисциплины. Отчисление из Академии
  4. Аграрное право и законодательство США, Германии, Франции, Великобритании, Израиля, Польши, России
  5. Аграрный вопрос в России в начале XX в.
  6. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  7. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  8. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.
  9. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.
  10. Анализ проблем денежного обращения России и других стран

Если новый федеративный Запад будет крепок, нам эта дисциплина будет нужна, чтобы защитить от натиска его последние охраны нашей независимости, нашей отдельности.

Если Запад впадет в анархию, нам нужна дисциплина, чтобы помочь самому этому Западу, чтобы спасать и в нем то, что достойно спасения, то именно, что сделало его величие, Церковь какую бы то ни было, государство, остатки поэзии, быть может... и самую науку!.. (Не тенденциозную, а суровую, печальную!)

Если же это все пустые страхи и Запад опомнится и возвратится спокойно (примет небывалый в истории!) к старой иерархии, к той же дисциплине, то и нам опять-таки нужна будет иерархия и дисциплина, чтобы быть не хуже, не ниже, не слабее его.

 

Аристократию родовую считают ныне обыкновенно каким-то болезненным, временным и ненормальным продуктом или, по крайней мере, праздным украшением жизни, вроде красивых хохлов или ярких перьев у птиц, вроде цветочных венчиков у растений, в том смысле, что без хохла птица может жить и без венчиков, без красивых лепестков есть много растений, и больших. Но все это эгалитарные верования: при ближайшем же реальном наблюдении оказывается, что именно те исторические миры были и плодовитее, и могущественнее других, в которых, при монархических склонностях, сверх того еще и аристократия родовая держалась упорнее.

Сила и духовное богатство самой Европы, за все течение ее истории, пример тому же наилучший. Она была создана феодализмом.

Наша великорусская почва была всегда ровнее; завоевание, вопреки мнению некоторых, было и у нас (т.е. были насилия первых князей), но оно было не глубоко; оно было слабее выражено, чем в других местах. И, может быть, это не совсем благо.

 

Моя гипотеза - единство в сложности (единение всех славянских народов, византизма и славянизма), кажется, оправдывается и здесь. Мы имеем три поразительных примера: Англию, Турцию, Россию. В России (т.е. в ее великорусском ядре) было сильно единство нации; в Турции было больше разнородности; в Англии была гармония того и другого. В Англии завоевание, чужое насилие было глубоко и дало глубокие охранительные корни стране. Завоеватели настолько слились с побежденными, что составили одну нацию, но не составили одного с ними класса. В Турции завоеватели вовсе не слились с христианами, потому могли только создать сложное государство, но не единую нацию, и, отняв мысленно турок (привилегированных подданных империи), мы получаем чистейшую демократию, христиан. В России завоевание было слабо, и слишком скорое слитие варягов с славянами не дало возможности образоваться у нас, в собственной Великороссии, крепким сословным преданиям. Сообразно с этим и творчество, богатство духа трех степеней: выше всех Англия (прежняя, конечно), гораздо ниже и беднее ее умом Россия, всех бесплоднее Турция.

 

На Западе вообще бури, взрывы были громче, величавее: Запад имеет более плутонический характер; но какая-то особенная, более мирная или глубокая подвижность всей почвы и всего строя у нас, в России, стоит западных громов и взрывов.

При таких размышлениях взор невольно обращается в сторону наших братьев славян... Что готовят они нам?

 

Новое разнообразие в единстве, всеславянское цветение с отдельной Россией во главе... Особую, оригинальную форму союзного государственного быта, в которой один несоразмерно большой член будет органически преобладать над меньшими, чтобы именно вышло то приблизительное согласие, которого вовсе недоставало на Западе до сих пор.

 

Или какое-нибудь быстрое однообразие: много шума, много минутной славы, много криков, много кубков и здравиц, а потом? Потом слияние, смешение, однообразие... А в однообразии гибель!

Но общеславянское самосознание вовсе никак не значит: вечное восхваление славян, великорусская угодливость юго-славянскому своеволию.

 

Надо, мне кажется, хвалить и любить не славян, а то, что у них особое славянское, с западным несхожее, от Европы обособляющее. Не льстить славянам надо, а изучать их дух и отделять в их стремлениях вредное от безвредного.

 

Не слития с ними следует желать - надо искать комбинаций, выгодных и для нас, и для них (а через это, может быть, и для охранительных начал самой Европы); надо искать, как я уже раз сказал, искусного тяготения на почтительном расстоянии, а не смешения и слития неорганического.

 

Окидывая умственным взором все родственное нам славянство, мы замечаем странную вещь: самый отсталый народ, самая последняя из возрождающихся славянских наций, болгары, вступают в борьбу при начале своей новой исторической жизни: с преданиями, с авторитетом того самого византизма, который лег в основу нашей великорусской государственности, который и вразумил, и согрел, и (да простят мне это охотничье, псарское выражение) высворил нас крепко и умно. Болгары сами не предвидели вполне, может быть, того, к чему их привело логическое развитие обстоятельств. Они думали

Ни в истории ученого чешского возрождения, ни в движениях воинственных сербов, ни в бунтах поляков против нас мы не встречаем того загадочного и опасного явления, которое мы видим в мирном и лжебогомольном движении болгар. Только при болгарском вопросе впервые, с самого начала нашей истории, в русском сердце вступили в борьбу две силы, создавшие нашу русскую государственность: племенное славянство наше и византизм церковный.

 

23.Философия “всеединства” B.C. Соловьева (1853—1900)

a. “Все есть одно — это было первым словом философии, и этим словом впервые возвещались человеку его свобода и братское единение”.

b.Основы учения о всеединстве изложены в докторской диссертации “Критика отвлеченных начал” (1880), в работах:

ü “Духовные основы жизни” (1884);

ü “История и будущность теократии” (1886);

ü “Россия и вселенская церковь” (1889);

ü “Красота в природе” (1889);

ü “Смысл любви” (1892—1894);

ü “Теоретическая философия” (1897—1899)

ü “Определение добра” (1897—1899);

ü “Три разговора” (1900).

c. Из идеи всеединства вытекает и принцип свободы.

d. Всеединство - идеальный строй мира, предполагающий воссоединенность.

e. Истинная суть человека – живое осуществление такого всеединства, которое не только созерцает умом, но само действует в мире как вполне конкретный, но “новый духовный человек”.

f. Осуществление “живого всеединства”, по Соловьеву, свершилось в лице Христа.

g.Богочеловечество, богосовершенство искать надо не в окружающем мире, но в самом человеке, в его “свободно-разумной личности”.

h.По Соловьеву, человеку изначально дарована свобода

i. Всеединство как принцип бытийного устроения, строящегося из многоразличных элементов, связанных и сообразных так, что часть тождественна целому

j. философия всеединства предполагает укорененность здешнего бытия в божественном, включается в русло религиозной философии как “светского богословия”.

K.концепция Соловьева получила название «онтологической гносеологии» так как в ней акт познания является развертыванием идеи воссоединения бытия: познание рассматривается здесь воссоединяющая активность, работа воссоединения, в итоге которой устанавливается актуальное единство познающего и познаваемого.

Всеединство
Разум Опыт Вера
философия Наука Теология
Истина
Формальная (отвлеченная) Материальная Абсолютная
Бытие
Истина Красота Благо
Цельное знание

l. концепция Соловьева - теургия мистическое восхождение к Первоединому, Богу. Универсальный синтез науки, философии, религии ð «цельное знания» + “цельное творчество” = “цельную жизнь”. Одним из средств к достижению этого - магия любви, эстетическое творчество как “общение с высшим миром путем внутренней творческой деятельности”.

m. Задача христианства = Запада и Востока. Один из способов - “упразднение спора между славянофилами и западниками” в русской мысли.

n.Идея “ взаимной необходимости ” христианского Востока и Запада - развитие “христианской политики”

o.Миссия России («внутренняя русская задача») - снятие всех противоречий между Западом и Востоком.

24.Владимир Соловьев и “русская идея”

Владимир Соловьев написал “Русскую идею” в 1888 году.

Основные идеи:

-“В истории мира есть события таинственные, но нет бессмысленных. Нет!”

-“Россия еще не отказалась от смысла своего существования, она не отреклась от веры и любви первой своей юности. В ее воле еще отказаться от этой политики эгоизма и национального отупления, которая неизбежно приведет к крушению нашу историческую миссию”

-“Участвовать в жизни Вселенской Церкви, в развитии великой христианской цивилизации, участвовать в этом по мере сил и особых дарований своих, вот в чем, следовательно, единственная истинная цель, единственная истинная миссия народа”

-“Русский народ- христианский и Церковь есть истинная основа нашей национальной жизни”

-“Дух истины, дух любви, дух жизни, дух свободы…в его спасительном веянии нуждается русская церковь”

-“Религиозное и умственное освобождение России есть в настоящую минуту для нашего правительства дело такой же настоятельной необходимости, каким тридцать лет тому назад являлось освобождение крепостных для правительства Александра II”

-“Русская идея, мы знаем это не может ничем иным, как некоторым определенным аспектом идеи христианской, и миссия нашего народа может стать для нас ясна, лишь когда мы проникаем в истинный смысл христианства”

-“Все три члена социального бытия одновременно представлены в истинной жизни Вселенской Церкви, направляемой совокупностью всех трех главных действующих сил: духовного авторитета священного первосвященника, светской власти национального государя, свободного служения пророка. В божественной Троице третье лицо предполагает два первых в единстве. Так оно должно быть и в социальной троице человечества. Свободная и совершенная организация общества предполагает союз и солидарность между властью духовной и властью светской. Восстановить на земле этот верный образ божественной троицы- вот в чем русская идея”




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> | 16 | 17 | 18 | 19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав