Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Катодные, анодные, смешанные ингибиторы

Читайте также:
  1. IV. Ингибиторы карбоангидразы
  2. V. СМЕШАННЫЕ ВАЗОДИЛЯТАТОРЫ
  3. Грузовые потоки, их классификация. Виды перевозок (прямые, смешанные). Показатели качества транспортного обслуживания грузовладельцев.
  4. Имеются следующие данные по экономике ВП и валов. смешанные доходы в базисном пер. 1,87
  5. ИНГИБИТОРЫ - ЭТО
  6. ИНГИБИТОРЫ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФАКТОРА (ИАПФ).
  7. Ингибиторы АПФ
  8. Ингибиторы вазопептидаз
  9. Ингибиторы синтеза белка

В большинстве случаев ингибиторы защищают изделие от коррозии по электрохимическому механизму, т.е. воздействуя на скорость прохождения катодного, анодного, либо обоих коррозионных процессов. Суть ингибирования заключается в замедлении этой скорости.


Анодные ингибиторы коррозии

Анодные ингибирующие добавки воздействуют на анодную реакцию. Это соединения, обладающие окислительным воздействием (нитриты, хроматы). Они способствуют образованию на анодной части металлического изделия очень тонкой пассивной пленки, которая значительно замедляет скорость коррозии на этом участке. Анодные ингибиторы называют еще пассиваторами. Механизм действия анодных ингибиторов: за счет образования пассивной пленки площадь анодной поверхности уменьшается; торможением анодного перехода основного металла в раствор.

Большинство анодных ингибиторов коррозии считается опасными, т.к. при передозировке или их недостатке в растворе может наблюдаться эффект, обратный защитному (увеличение скорости коррозии). К анодным ингибиторам относятся фосфаты, силикаты, карбонаты щелочных металлов, гидрофосфаты и многие другие. При недостаточных концентрациях в коррозионной среде анодных ингибиторов коррозии наблюдается локализация коррозионных процессов, увеличение скорости растворения металла на отдельных участках.


Катодные ингибиторы коррозии

Катодные ингибиторы замедляют катодную реакцию, растворение металла. Стационарный потенциал системы сдвигается в отрицательную сторону, идет уменьшение коррозионного тока. На поверхности образуется адсорбционная пленка. Проходит химическая реакция, в результате которой связывается деполяризатор. На поверхности защищаемого металла образуются труднорастворимые соединения, которые замедляют коррозию, блокирую поверхность. Катодные ингибирующие вещества менее эффективны, чем смешанные или анодные, поэтому их использование ограничено. Катодные, как и анодные, не применяются в кислых средах, т.к. в них малоэффективны. К ним относятся сульфит натрия, гидразин.


Смешанные ингибиторы коррозии

Смешанные ингибиторы коррозии тормозят анодную и катодную реакцию. Поэтому считается, что смешанные ингибиторы более эффективны. Большинство таких соединений работают по окислительному типу.

Ярким примером данного вида веществ можно считать хроматы.

16.Ингибиторы кислотной промывки варочных котлов ЦБП

 

17.Способы снижения коррозии металлических варочных котлов по производству сульфатной целлюлозы.

Используемые для сульфатной варки целлюлозы из древесины моно-

и биметаллические котлы»Камюр» (Швеция), «Хитачи Зосен»(Япония),

завода»Уралмаш»(корпус из углеродистой котельной стали 20К,

защитный плакирующий слой из аустенитной нержавеющей стали

10Х18Н10Т или 10Х17Н13М2Т) при длительной эксплуатации

подвергаются коррозии(растрескивание, питтинги, язвы и др.) под

воздействием щелока, парогазов и ингибированной соляной кислоты,

применяемой для промывки котлов (коррозия сварных швов и

околошовных зон). Антикоррозионная защита варочного и

теплообменного оборудования ЦБП включает ряд мероприятий

(регулярное обследование внутренней поверхности котлов, планово-

предупредительный ремонт, шлифовка и сварка, капитальный ремонт и

замена изношенных деталей и аппаратов).

В этом разделе кратко обобщены результаты систематических научных

исследований, лабораторных и опытно-промышленных коррозионных

испытаний, выполненных сотрудниками кафедры неорганической и

аналитической химии ЛТА в 1978-98 гг. по хоздоговорам с

предприятиями ЦБП, по заданиям Минлесбумпрома СССР и целевым

программам РФ[5−9].

18.лигирование металлов и сталей.углеродистые и нержавеющие стали.Их коррозионная стойкость.

Легирование металлов и сталей
Легирования металлов, сталей и сплавов позволяет получить металлические сплавы с разнообразнымисвойствами, значительно отличающимися от свойств чистых металлов. Например, коррозионная стойкостьциркония (см. ЦИРКОНИЙ) существенно зависит от его чистоты. Сотые доли процента углерода и азотаснижают его коррозионную стойкость, но введение ниобия нейтрализует действие углерода, а введениеолова — азота. Легирование ряда металлов и сплавов на их основе редкоземельными элементамипозволило значительно улучшить прочностные характеристики этих веществ и т. д.
При легировании стали можно получить заданные свойства, в том числе отсутствующие у исходныхуглеродистых сталей. Стали считаются легированными при содержании примесей в них, например, кремния— более 0,8%, марганца — не более 1%. Но при введении легирующих примесей в сталь необходимоучитывать, что все элементы, которые растворяются в железе, влияют на температурный интервал егоаллотропических модификаций, оказывая влияние на свойства сталей. Температура полиморфныхпревращений железа зависит от всех растворенных в нем элементов. В их присутствии изменяется областьсуществования g-железа. Ряд легирующих примесей (Ni, Mn и др.) расширяют область существования g-железа от комнатной температуры до температуры плавления (см. а устенит (см. АУСТЕНИТ)), А такиепримеси, как V, Si, Mo и др. делают ферритную фазу устойчивой вплоть до температуры плавления (см.феррит (см. ФЕРРИТ)). Легирующие примеси в промышленных сталях могут преимущественнорастворяются именно в основных фазах железоуглеродистых сплавов — феррите, аустените, цементите (см. ЦЕМЕНТИТ)). При наличии в сплаве железа большой концентрации элемента, который сужает g-область,превращение g ® a отсутствует, образуются ферритные стали. Класс аустенитных сталей можно получитьпри легировании элементами, расширяющими g-область.
Если легирующие примеси в g-железе находятся в свободном состоянии, то они как правило, являютсяпримесями замещения, занимая позиции атомов железа. Но легирующие примеси могут образовыватьхимические соединения с железом, между собой, образовывать оксиды или карбиды. В этом случаекарбидообразующие элементы (молибден, ванадий, вольфрам, титан) задерживают выделение карбидовжелеза при отпуске и увеличивают конструкционную прочность стали.
Легирующие примеси изменяют свойства феррита. Молибден, вольфрам, марганец и кремний снижаютвязкость феррита, а никель — не снижает. Но никель интенсивно снижает порог хладоломкости, уменьшаясклонность железа к хрупким разрушениям.
Все легирующие элементы (за исключением марганца и бора), уменьшают склонность аустенитного зерна кросту. Никель, кремний, кобальт, медь (элементы, не образующие карбиды), относительно слабо влияют нарост зерна. Легирующие элементы замедляют процесс распада мартенсита. Т. е. в общем случаелегирование существенным образом меняет кинетику фазовых превращений (см. ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫВТОРОГО РОДА).
Для повышения качества сталей некоторые примеси, например, марганец и кремний, добавляют в заданномколичестве. При содержании марганца от 0,25 до 0,9% прочность стали повышается без значительногоснижения ее пластичности. Кремний, содержание которого в обыкновенных сталях не превышает 0,35%, неоказывает существенного влияния на свойства стали. А такие примеси, как фосфор и сера являютсянежелательными загрязняющими примесями. Фосфор делает сталь хрупкой (хладноломкой), а присутствиесеры в количестве более 0,07 % вызывает красноломкость стали, снижает ее прочность и коррозионнуюстойкость.
Изменение свойств сплавов в результате легирования обусловлено, кроме того, изменением формы,размеров и распределения структурных составляющих, изменением состава и состояния границ зерен.Легирование стали может тормозить процессы рекристаллизации

Углеродистой сталью называется инструментальная или конструкционная сталь, не содержащая легирующих добавок. Углеродистая сталь подразделяется на низкоуглеродистую (до 0,25% углерода), среднеуглеродистую (от 0,25 до 0,6% углерода) и высокоуглеродистую (до 0,25% углерода).

 

От обычных сталей углеродистую сталь отличает меньшее содержание примесей, небольшое содержание кремния, магния и марганца.

 

Углеродистая сталь отличается повышенной прочностью и высокой твердостью.

 

По качеству различают углеродистую сталь обыкновенную и качественную конструкционную.

 

Углеродистая сталь обыкновенного качества бывает холоднокатаная (тонколистовая) и горячекатаная (фасонная, сортовая, тонколистовая, толстолистовая, широкополосная).

Она выпускается следующих марок: Ст1кп, СтО, Ст1пс, Ст2кп и т.д. Индексы в маркировке расшифровываются так: кп кипящая, пс полуспокойная.

 

Качественная конструкционная сталь - это кованные и горячекатаные заготовки толщиной до 250 мм, серебрянка (круглые прутки со специальной поверхностью) и калиброванная сталь. Она выпускается следующих марок: 05кп, 08кп, 08пс, 08, 10кп, 10пс, 10, 11кп, 15пс и т.д. Цифры в маркировке обозначают процентное содержание углерода (в сотых долях процента).

 

Качественная конструкционная сталь используется для изготовления ответственных деталей механизмов и машин, штамповки.

 

Качественная сталь имеет в составе не более 0,03 % фосфора и серы, высококачественная не более 0, 02%.

 

Углеродистая сталь бывает разного назначения: предназначенная для статически нагруженного инструмента и для ударных нагрузок.

 

Для изготовления режущего инструмента с высокой твердостью, не испытывающего ударов (хирургический инструмент, напильники, шаберы, плашки, сверла, измерительные инструменты) используются стали У10?У13. Такие стали, подвергающиеся всем видам термообработки и содержащие хром, используются также для производства токарных резцов.

 

Для изготовления инструмента, подвергающегося ударным нагрузкам (топоры, пилы, деревообрабатывающие инструменты, зубила, клейма по металлу, отвертки) используются стали У7-У9. Они также подвергаются любому способу термообработки.

 

Нержавеющая сталь:

 

Нержавеющая сталь – это сплав, в котором содержится как минимум двенадцать процентов хрома.

 

В зависимости от структуры самой стали делится на 3 группы:

 

Аустенитная - сталь, где хрома: от 16 до 24,5 % хрома, никеля: 6-14%, + присутствие от 2 до 6% молибдена и небольшого количество других химических элементов. Аустенитная сталь является самой применяемой сталью (аустениты занимают около 68% всего мирового потребления нержстали в мире).

 

Ферритная – сталь с 12-20% содержанием хрома, и эта сталь намного дешевле остальных, так как ее коррозионно-стойкие показатели уступают аустенитным и мартениститным сталям.

 

Мартениститная – сталь, применяемая в особых случая, так как такая сталь обладает особой прочностью и твердостью.

 

Львиную долю рынка занимает нержсталь в виде листового проката. Лист нержавеющий применяется во многих отраслях производства, начиная от пищевой промышленности, заканчивая применением в атомных электростанциях. Спектр применения нержавеющего листа очень широк и многогранен.

 

19.катодная защита металлического оборудования и трубопроводов.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав