Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕОРЕМА ПУАССОНА

Читайте также:
  1. а)Определители 2-го,3-го и п-го порядков (определения и из св-ва). б)Теорема Лапласа о разложении определителя по элементам строки или столбца.
  2. Внешние эффекты и общественное благо. Теорема Коуза.
  3. Интегральная теорема Лапласа.
  4. Линии магнитной индукции. Поток вектора магнитной индукции. Теорема Гаусса для магнитного поля
  5. ЛОКАЛЬНАЯ ТЕОРЕМА ЛАПЛАСА
  6. Полные системы. Теорема Поста
  7. Полукольцо натуральных чисел и кольцо целых чисел. Теорема о делении с остатком. Наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное двух чисел.
  8. Распределение Пуассона
  9. Распределение Пуассона Нормальное распределение
  10. Распределение Пуассона. Нормальное распределение.

Если вероятность наступления события в каждом испытании постоянна, но достаточно мала, число независимых испытаний достаточно велико, при этом сочетания меньше десяти то вероятность того, что в количестве испытаниях событие наступит ровно раз примерно равна

где

Для формулы Пуассона используют таблицы табулирования функции .

 

46 Рядом распределения в статистике называется упорядоченное распределение единиц сово-

купности на группы по какому-либо признаку. В зависимости от признака положенного в основание ряда распределения различают атрибутивные и вариационные ряды распределения.

Ряды распределения, построенные по описательному признаку, называются атрибутивными рядами. В этом случае ряд распределения составляют отдельные группы, указываемые их наименованием, и численность или удельный вес каждой группы, указываемый в процентах к итогу.

Ряды распределения, построенные по количественному признаку, называются вариационными рядами.

В вариационном ряду различают два элемента: варианты и частоты.

Вариантами (х) называются отдельные значения группировочного признака, которые он принимает в вариационном ряду, т.е. конкретные числовые значения вариационного признака.

Числа, которые показывают, как часто встречаются те или иные варианты в ряду распределения, называются частотами (f). Частоты могут быть даны и как относительные величины структуры (в процентах, или долях единицы, или в промилле). В этом случае их называют частостями.

50 Дисперсия - это средняя арифметическая квадратов отклонений каждого значения признака от общей средней. Дисперсия обычно называется средним квадратом отклонений и обозначается (сигма в квадрате). В зависимости от исходных данных дисперсия может вычисляться по средней арифметической простой или взвешенной:

— дисперсия невзвешенная (простая);

— дисперсия взвешенная.

Среднее квадратическое отклонение (иногда его называют стандартное отклонение или «стандарт») представляет собой корень квадратный из дисперсии и обозначается σ:

— среднее квадратическое отклонение невзвешенное;

— среднее квадратическое отклонение взвешенное.

Среднее квадратическое отклонение - это обобщающая характеристика абсолютных размеров вариации признака в совокупности. Выражается оно в тех же единицах измерения, что и признак (в метрах, тоннах, процентах, гектарах и т.д.).

Среднее квадратическое отклонение является мерилом надежности средней. Чем меньше среднее квадратическое отклонение, тем лучше средняя арифметическая отражает собой всю представляемую совокупность.

Как известно необходимой предпосылкой корректного использования статистических методов анализа является однородность совокупности. Неоднородность совокупности возникает вследствие значительной вариации значений признака или попадания в совокупность резко выделяющихся, так называемых “аномальных” наблюдений. Для их выявления используется правило трех сигм, которое состоит в том, что “аномальными” будут те варианты, у которых значения анализируемого признака будут выходить за пределы интервала, т.е.:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав