Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вставьте пропущенные слова в тексте

Читайте также:
  1. EXCEL –де үлкен мәтінде ұяшықты өзгертпей енсіз қалай орналастыруға болады? *Формат – Ячейка – Выравнивание – Переносить по словам
  2. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  3. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  4. I. Словари
  5. II. Терминологический словарь.
  6. IV Первое предложение играет особую роль в тексте, т.к. в нем обозначена тема.
  7. IV Словари и энциклопедии
  8. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. VI. Подберите определения к следующим словам.
  10. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Невского района г.Санкт-Петербурга

«ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ»

192131, Санкт-Петербург, ул.Бабушкина, д.56 корп. 2

тел. 262-11-38

РАЙОННАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ИГРОВАЯ ПРОГРАММА

«Дачные поместья Невской заставы и их хозяева»

В рамках районной комплексной игровой программы

«Отчизна моя, Петербург»

Творческое задание к 3 туру

«История усадьбы Апраксиных»

Составил:

Методист

Зинченко Д. В.

Санкт-Петербург

Г.

Династия Апраксиных происходит от знатного выходца из Золотой Орды Солхомира (Солохмира), служившего во второй половине ХIV века рязанскому князю Олегу Ивановичу, который выдал за него замуж свою сестру Анастасию Ивановну и пожаловал вотчины. Правнук Солохмира Андрей Иванович Опракса стал родоначальником Апраксиных, которые при великом князе ИванеIII переселились в Москву. В конце ХVII века началось возвышение рода Апраксиных.

История Российской империи неотделима от истории семьи Апраксиных, своей службой способствовавших укреплению славы и мощи Отечества. За заслуги перед Отчизной род Апраксиных был внесен в дворянские родословные книги Орловской, Курской, Владимирской и Санкт-Петербургской губерний.

Задание 1 Викторина “ Апраксины”

 

Ответив на вопросы викторины, вы сможете более подробно познакомиться с историей рода Апраксиных.

 

1. Назовите представительницу рода Апраксиных, которая стала супругой царя Федора Алексеевича.

 

2. Чем прославился сподвижник ПетраI Федор Матвеевич Апраксин?

 

 

3. Назовите представителя рода Апраксиных, назначенного в 1708 году казанским губернатором. Его деятельность на этом посту была успешной, неоднократно он заслуживал благодарность ПетраI за своевременную заготовку леса для строительства и сооружения судов.

 

 

4. Назовите представителя рода Апраксиных - участника русско-турецкой войны 1735-1739 г. г., главнокомандующего русской армией во время Семилетней войны 1756-1763 г.г.

 

5. Назовите представителя рода Апраксиных, на чьи средства были учреждены Комиссаровская школа для бедных, богадельня для вдов инвалидов Кавалергардского полка, а также построена домовая церковь во имя Рождества Христова, разрушенная при постройке Дома прессы на наб. Фонтанки 59.

 

6. Назовите представителя рода Апраксиных, прозаика, автора романов, повестей, рассказов, в 1886 году лишенного графского титула за подделку векселей.

 

7. Как называется местность между Садовой улицей, Апраксиным переулком, улицей Ломоносова и р. Фонтанкой?

 

8. Назовите представителя рода Апраксиных, состоявшего в браке с праправнучкой А. С. Пушкина.

 

Задание 2 «Прошлое и настоящее усадьбы Апраксиных»

Вставьте пропущенные слова в тексте

Упоминание о местности на берегу Невы в месте впадения в нее реки Мурзинки появляется еще в XV веке в Переписной книге …………..пятины Господина Великого Новгорода. Она значилась как «деревня на Туршую ручью на Неве». В начале XVIII века эта местность, обозначенная на картах как мыза Мурзинка, принадлежала генерал-поручику А. И. Румянцеву. Можно предположить, что среди уральских имений Румянцева была мыза Мурзинка, название которой он перенес в окрестности Петербурга.

В …….. годы хозяином мызы Мурзинка стал генерал-прокурор……………………, одним из влиятельных сановников в годы царствования ЕкатериныII. Барский дом с английским парком, украшенным различными павильонами, гротами и мостиками, был привлекателен и романтичен. Его красота была воспета известным русским поэтом…………………………………………., проводившем здесь летние месяцы в 1777-1783 г.г.

В ……. году имение в Мурзинке купил генерал граф А. С. Апраксин и сразу же пожертвовал 12 десятин ведомству императрицы ……………………для устройства благотворительного заведения. Однако ведомство не использовало эти земли, и они были заняты наследниками графа.

В ………..году по настоянию Управления ведомства для его нужд был выделен другой участок из графских земель, на котором была устроена колония глухонемых и возведено здание Мариинской школы глухонемых. Воспитанники колонии и школы могли получать специальности…………………………………………….. Фотодело вел мастер отечественной фотографии…………., памятник которому находится на ………………..улице. Колония глухонемых прекратила свое существование в …………году.

Из архитектурного комплекса колонии сохранились здания Мариинской школы и мастерские, расположенные по адресу …………………..

Задание 3 «Их именами названы…»

 

Установите соответствие между личностью и ее описанием

 

Личность Описание личности
1. Шотман Александр Васильевич 5. Ученый-металлург, основоположник отечественного металловедения, автор теории термической обработки стали.
2. Чернов Дмитрий Константинович 6. Партийный и государственный деятель. Рабочий-токарь на Обуховском заводе. В 1899-1902 гг. член петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», один из руководителей Обуховской Обороны 1901 г. После Октябрьской революции заместитель наркома почт и телеграфов, в 1924-1934 г.г. член ЦКК ВКП (б), ВЦИК И ЦИК СССР. Необоснованно репрессирован, реабилитирован посмертно
3. Львов Николай Александрович 7. Чертежник на Семянниковском, а затем Обуховском заводах. Участник Февральской и Октябрьской революций. В 1918 году инициатор создания сельскохозяйственной коммуны рабочих-обуховцев на Алтае. В сентябре 1919 года расстрелян колчаковцами.
4. Василий Степанович Грибакин 8. Архитектор и теоретик архитектуры, Инженер, график, поэт. В области архитектуры осваивал классическое наследие, учитывая конкретные бытовые и природные условия России. Разрабатывал способы землебитного строительства, отопления и вентиляции зданий.

Ответы: 1-, 2-, 3-, 4-

 

 

Задание 4 «Узнай по описанию»

 

Вопрос 1.

Автором проекта был архитектор А. Д. Захаров, создатель Адмиралтейства. Строительство продолжалось с перерывами с 1804 по 1826 год. После закрытия Александровской мануфактуры сооружение перешло к Обуховскому сталелитейному заводу. Снесено в 1930 году, хотя и числилось под охраной.

Название:

Адрес:

Вопрос 2.

Это учебное заведение было построено на средства рабочих Обуховского завода, под руководством архитектора Лумберга в стиле Северного модерна. Из его стен вышли герои Великой Отечественной войны: летчики-бомбардировщики Василий Николаевич Осипов и Владимир Павлович Покровский.

Название:

Адрес:

Вопрос 3.

Построенное в 1785-1787 г.г. здание отличалось необычным для архитектуры Петербурга внешним видом: свободно поставленное на открытом участке сооружение было решено в виде ротонды, окруженное ионической колоннадой, а колокольня представляла собой 4-гранную пирамиду, прорезанную со всех сторон небольшими арками звонов. Из-за своего сходства с главными символами христианского праздника Пасхи, этот памятник архитектуры получил свое второе неофициальное название.

Название:

Адрес:

Вопрос 4.

Это предприятие появилось в нашем районе в 1931 году. Оно было построено по новому проекту, разработанному в 1928 году в Ленинграде, который предусматривал конвеерный тип с безгаражным отстоем подвижного состава и более совершенный процесс технологического обслуживания вагонов.

 

Название:

Адрес:




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав