Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деловая этика

Читайте также:
  1. IV. Христианская этика и светское право
  2. Антихристианская этика Э. Роттердамского
  3. Вопрос 10. Этика И. Канта. Категорический и практический императивы
  4. Вопрос 25. Гносеология, этика и антропология в философском учении И. Канта.
  5. вопрос ЭТИКА КАК НАУКА И ЯВЛЕНИЕ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ
  6. В№6.Профессиональная этика психолога. Основные этические принципы в работе психолога
  7. Деловая информация как составнаячасть мировых информационных ресурсов
  8. Деловая оценка персонала
  9. Деловая переписка
  10. Деловая репутация организаций - это разница между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и балансовой стоимостью ее имущества.

· Понятие деловой этики как системы универсальных и специфических требований и норм поведения в профессиональной сфере.

Профессиональная этика – это совокупность устойчивых норм и правил, которыми должен руководствоваться работник в своей деятельности.

В мире общественных отношений люди, которые делают нечто, чего не умеют другие, сразу же оказываются перед лицом определенных обязанностей по отношению к тем, кто пользуется их услугами. Это – распространенный аргумент в объяснении необходимости профессиональной этики. При намеренном уклонении от дискуссии о (не)целесообразности различения собственно профессиональной и трудовой, деловой и прочих внепрофессиональных видов прикладных этик в таком способе аргументации содержится вполне определенная логика: именно так возникают нравственная ответственность специалистов, их моральный долг.

При осознанном включении в дискуссию аргументация становления собственно профессиональных этик дополняется апелляцией к социальной ответственности профессии, профессиональному призванию и служению, саморегулированию профессии, к необходимости оправдания и ограничения власти профессионалов над людьми и т. п. Соответственно, для чисто этического дискурса алгоритм рассуждения о природе профессиональной этике предполагает ряд последовательных шагов. Первый из них - характеристика миссии (а не только функции) профессиональной этики. Особое внимание при этом уделяется роли этики ответственности(в отличие от этики убеждения) и идеи международной договоренности в профессиональной этике как одного из видов прикладной этики. Далее - система взглядов профессиональной этики: через подход к выбору профессии как к процессу морального выбора и через обсуждение дилеммы «служение в профессии или жизнь за счет профессии?». Следующий шаг алгоритма связан с обращением к феномену саморегулирования профессии и предполагает исследование природы и духа профессионально-этических кодексов и роли этических комитетов профессиональных сообществ. К целому ряду (типу) профессий предъявляются особые требования.

Едва ли не первый образ, возникающий в нашем сознании в связи с выражением профессиональная этика (мораль)» - клятва Гиппократа. И можно ли считать случайным, что написанная одним из первых систематизаторов профессионально-нравственных норм клятва на верность профессии врача появилась в среде людей, призванных самоотверженно служить человеку.

Один из существенных мотивов побуждения к активности миссии профессиональной этики определяется тем, что профессиональные этики нацелены на выявление границ, пределов власти над людьми, которая возникает в процессе реализации специализированной деятельности. Профессиональная этика призвана, с одной стороны, оправдать власть профессионала в сфере его деятельности – без этого он не сможет выполнять свои задачи. С другой, - ограничивать полноту власти, которой располагает воспитатель над воспитанником, ученый – над человечеством, политик – над гражданами, врач – над больным, журналист – над получателем информации, менеджер – над подчиненным, предприниматель над наемным работником, клиентом, потребителем предоставляемых им товаров и услуг. Тем самым профессиональная этика вносит существенные изменения в конфигурацию властных отношений современного общества и предназначена для уменьшения зависимости одного лица от другого, возникающей ввиду различий их общественных функций и профессиональных статусов, для преодоления влияния церковных моделей в отношениях между людьми.

В наши дни все сильнее проявляется ориентация на профессиональный успех, безотносительный к применяемым для его достижения средствам, угрожающим становиться безразличие к последствиям собственной деятельности, тем более, если они носят кумулятивный характер, наблюдается рост известного отчуждения «мира профессионализма» от гуманистических задач профессии.

В свою очередь, миссия профессиональной этики предполагает и самокритику профессии, ее постоянное соотнесение с ценностями общества. Поэтому и общество, в свою очередь, держит профессиональную этику под пристальным критическим вниманием. Время от времени общество должно спрашивать себя, хорошо ли работают те подразумеваемые соглашения, которые оно заключило с профессиональными группами. Если это не так, если баланс нарушен не в пользу лучших общественных интересов в данной области, ученые считают, что вместе с тем, необходимо сегодня смело говорить о феномене профессиональной этики – одной из фундаментальных теоретических основ любой профессиональной деятельности, представляющей собой науку о профессиональной морали как совокупности идеалов и ценностей, идей о должном, этических принципов и норм поведения, отражающих сущность профессии и обеспечивающих взаимоотношения между людьми, складывающиеся в процессе труда и вытекающие из содержания их профессиональной деятельности. Профессиональная этика вместе с тем – это нравственное самосознание профессиональной группы, ее психология и идеология.

Таким образом, целью профессиональной этики является нахождение пределов власти над людьми, которая возникает в ходе осуществления специализированной деятельности. Профессиональная этика вносит значительные изменения в форму властных отношений современного общества и специализирована для снижения подчиненности одного лица от другого, возникающей ввиду различий их общественных функций и профессиональных статусов. Так же, роль профессиональной этики предполагает и самокритику профессии, ее непрерывное сопоставление с ценностями общества.

· Внешний облик делового человека.

Для того чтобы придать очарование своему внешнему виду, в первую очередь необходимо осознать, что он начинается со здоровья. Трудно преувеличить важность правильного питания, физических упражнений и ухода за собой.

Умение одеваться (стиль делового человека)

Внешний вид на собеседовании чрезвычайно важен, эта аксиома не нуждается в особых доказательствах. Не сомневайтесь в том, что ваш облик сообщает работодателю не менее (если не более) важные сведения, чем ваше резюме, дипломы, характеристики и прочие бумаги.

Эксперты столь уважаемой организации заявили – красивые люди зарабатывают на пять процентов больше своих менее привлекательных коллег. Установлено, что подобная «несправедливость» имеет место во всех областях деятельности людей, но особенно заметна она в тех профессиях, которые в наибольшей степени зависят от общения с коллегами или клиентами.

Чтобы научиться себя правильно вести в такой обстановке нужно быть уверенным в себе, а уверенность во многом зависит от вашего внешнего вида.

Одевайтесь как тот, кем вы хотите быть, а не как тот, кем вы являетесь. Все, включая вашу манеру одеваться, должно иметь цель. Раз уж вы должны носить одежду, сделайте так, чтобы она обеспечивала ваше превосходство. Одежда не только расскажет людям о том, кто вы, но и отразит ваши стремления.

Внешний облик делового человека помимо одежды создают даже такие мелочи, как белизна улыбки, прическа, растительность на лице мужчины, макияж на лице женщины, ухоженность рук, цвет кожи, украшения и аксессуары и т.д. Ухаживать за собой совсем не сложно, просто не все уделяют этому должное внимание.

· Манера поведения во время публичного выступления.

Правила изучения навыков поведения во время выступления. Поведение во время выступления должно способствовать достижению целей и реализации подготовленного плана выступления, использованию продуманных заранее преимуществ устной речи. Манера поведения выступающего не должна отвлекать слушателей от целостного восприятия сообщения. Поведение докладчика должно быть естественным, соответствующим проблематике выступления и составу аудитории.

· Основные правила критики.

Конструктивная критика — это указывающие на недостатки в действиях кого-либо высказывания, основанные на соблюдении этических норм. Критика является достаточно сложным, ответственным элементом делового общения, часто приводящим к противоречивым последствиям. Сталкиваясь с объективной или субъективной необходимостью критических замечаний в чей-то адрес, следует проявлять максимальную осторожность и корректность.

Соблюдение этических норм и правил критики вряд ли способно полностью устранить ее негативное воздействие на психическое самочувствие и настроение критикуемой стороны. Однако выполнение этих норм и правил может свести к минимуму остроту рассматриваемой проблемы, сохранить нормальные взаимоотношения между сотрудниками.

Необходимо соблюдать следующие правила конструктивной критики:

1. Имеет ли право критиковать?

2. Не начинайте разговор при свидетелях.

3. Сохраняйте ровный тон, не переходите на крик.

4. Найдите повод для похвалы.

5. Не выносите поспешных обвинений, выслушайте другую сторону.

6. Признайте собственные ошибки в рассматриваемой ситуации, расскажите об опыте собственных неудач.

7. Критикуйте поступки, а не способности и свойства другого человека.

8. Обратитесь к объективным нормам критической оценки.

9. Помогите найти решение по выходу из сложившийся ситуации, поддержите престиж человека, дайте возможность исправить положение.

Под восприятием критики следует понимать целостное мыслительное отражение человеком критических замечаний в свой адрес. Любая критика является формой помощи, поэтому воспринимайте ее с благодарностью. Проблема критики достаточно сложна и неоднозначна.

· Ведение деловой беседы с использованием вербальной и невербальной коммуникации.

Деловая беседа — это процесс общения с использованием вербальной и невербальной связей, направленный на решение вопросов производственной деятельности.

Правила подготовки и проведения деловой беседы представляют собой основные действия, предпринимаемые в определенной последовательности и взаимосвязи, направленные на достижение цели беседы и создание положительного образа участников.

Чаще всего участники деловых бесед допускают следующие ошибки:

- пренебрежение этапом подготовки к беседе, на котором закладываются возможные элементы модели будущей беседы;

- невнимательное отношение к отдельным, незначительным, с субъективной точки зрения некоторых участников, правилам ведения или подготовки беседы.

Овладение искусством проведения беседы происходит путем неоднократного тренинга как в процессе профессиональной деятельности, так и в повседневной бытовой обстановке.

Собеседование — это метод отбора кадров. Исследования показывают, что структурированные интервью со стандартными и записанными вопросами и ответами повышают эффективность собеседования как метода отбора.

Основной целью отборочного собеседования является получение ответов на вопросы: сможет ли кандидат выполнять данную работу; заинтересован ли в ней; и подходит ли для нее.

Необходимо в план проведения отборного собеседования включать перечень критериев, позволяющих судить о том, насколько успешно претенденты будут справляться с предлагаемой работой.

План должен базироваться на требованиях к персоналу. Некоторые вопросы относятся к фактическим данным, и их легко проверить: внешний вид, предыдущая работа, квалификация.

Но о других, например, об интеллекте человека, приходится судить по косвенным признакам (общий кругозор, поведение во время собеседования, интересы и т.д.)

Если собеседование проводят несколько специалистов, то следует распределить роли между ними. Ваша цель — получить информацию, «разговорить» претендента. Хорошо организованным собеседованием считается такое, на котором 70% - говорит кандидат, 30% - вы.

Вы должны уметь:

- задавать вопросы;

- контролировать ход собеседования;

- уметь слушать;

- составлять суждение или принимать решение;

Чтобы интервьюируемый сказал больше по интересующей вас теме:

- задавая вопрос или заканчивая свою реплику, смотрите собеседнику прямо в глаза и улыбайтесь:

- не прерывайте говорящего;

- не делайте длинных пауз;

- занимайте активную позицию, рассказывая о себе или высказывая свое мнение;

- высказывайте свое одобрение поощрительными возгласами или выражайте несогласие.

Чтобы остановить интервьюируемого, необходимо:

· смотреть в сторону, наклониться вперед и положить руки перед собой.

· время от времени нужно менять тему разговора. Делать это следует незаметно и естественно.

Ниже перечислим некоторые из наиболее серьезных ошибок при проведении отборочного собеседования:

- интервьюеры формулируют стереотипное представление о кандидате, которое они пытаются применить к интервьюируемым, забыв про их действительные достоинства;

- зачастую мнение о претенденте складывается уже в самом начале собеседования;

- на интервьюеров большее влияние оказывает отрицательная, а не положительная информация о претенденте;

- резюме претендента и его внешний вид оказываются причиной предубеждения;

- интервьюеры ищут подтверждение мнению, которое у них уже сложилось.

После каждого собеседования следует обработать результаты интервью. Предоставьте претенденту следующие возможности:

- сказать, что, по его мнению, не было затронуто в собеседовании, или сообщить более подробно, о чем было сказано недостаточно;

- задать вопросы о любых деталях, касающихся предлагаемой работы и условий.

ереговоры представляют собой обмен мнениями для достижения какой-либо цели. Переговоры состоят из трех стадий: подготовки, процесс а переговоров и достижения согласия.

Существуют определенные правила техники ведения переговоров:

1. Следует избегать высказываний, унижающих партнера, придерживаться правил этикета.

2. Не игнорировать мнение собеседника. Диалог эффективен только при умении слушать.

3. Не допускать назойливых выспрашиваний.

4. Не следует делать замечания в ходе беседы.

5. В ходе переговоров возможно допускать уточнения.

6. Не позволяйте перефразирования, так как оно может заключать в себе новую расстановку акцентов и т.д.

7. Следует развивать мысль партнера только в заданных рамках.

8. Не допускать влияния своего эмоционального состояния на ход переговоров.

9. Воздерживаться от описания эмоционального состояния партнера.

10. Правильно выбирать момент подведения промежуточных итогов. Это уместно после особенно длительной реплики партнера.

Иногда переговоры ведутся нечестно, с использованием обмана и тактики позиционного нажима.

Обман — заведомо ложное утверждение по поводу достоинств предмета договора. Целесообразно обсудить случаи возможного невыполнения договора и предусмотреть их последствия.

Тактика позиционного нажима — чаще всего отказ от переговоров или угроза их прекратить. Выход из ситуации — предложение обсудить причины такого поведения партнера. Тактика усиления требований — когда обсуждение уже закончено и все вопросы решены, партнер вновь к ним возвращается, увеличивая требования.

Необходимо соблюдать правила, которые помогают убедить партнера по переговорам.

1. Очередность приводимых аргументов влияет на их убедительность.

2. Самый важный для вас вопрос поставьте на третье место. Первые два должны быть просты и приятны для собеседника.

3. Не загоняйте партнера в угол. Не принижайте статус партнера.

4. Убедительность аргументов в значительной степени зависит от имиджа и статуса убеждающего.

5. Не загоняйте себя в угол, не принижайте свой статус.

6. К аргументам приятного нам партнера мы относимся снисходительно, а к аргументам неприятного — с предубеждениями.

7. Будьте хорошим слушателем.

8. Желая переубедить, начните с того, в чем вы согласны с партнером.

9. Проявите симпатию.

10. Проверяйте, правильно ли вы понимаете партнера.

11. Избегайте слов, действия и бездействия, способных привести к конфликту.

12. Следите за мимикой, жестами и позами своими и партнера.

13. Покажите, что предлагаемое соответствует каким-то интересам партнера.

· Этика телефонного общения.

Деловое общение по телефону включает в себя ряд этапов: взаимное представление, введение собеседника в курс дела, обсуждение ситуации, заключительное слово. Представляясь собеседнику, сообщите свою фамилию, имя и отчество, место работы и должность, которую вы занимаете. Это сразу настроит его на дело вой разговор. Представившись, желательно спросить у собеседника, не помешали ли вы ему своим звонком, может ли он уделить вам внимание. Только в случае положительного ответа можно продолжать разговор.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав