Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие классич.и неклассич.типов филос-ии.

Читайте также:
  1. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  2. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  3. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  4. А.Понятие и виды международных договоров.
  5. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  6. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  7. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  8. Административное правонарушение: понятие и юридический состав.
  9. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  10. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации

Классич.и неклассич.философия - термины, появившиеся из естествознания. Геометрия Евклида, Ньютонова физика считаются классич. В конце 19, нач.20вв.наблюдался отход от классики- создание неклассич.физик, геометрий. Те же процессы происходят и в философии. Венцом классич.фил-ии считают нем.класич.фил-ию (от Канта до Гегеля). Гл.проблема - проблема рацион., разумного познания. При чем разум рассматрив.не только, как индивид, но и сверхнадиндивид-й, воплощенный в понятиях, в мыслях, идеалах, в том, что Гегель наз.общ-ым сознанием. Человек осваивает мир только с помощью разума. В этой фил-ии господствует вера в разум, в его совершенство и всемогущество. Считается, что разум ведет к просвещению масс и демократии. Классич.фил-ия полагает, что в мире сущ-т разумн.порядок; в природе, общ-ве, в самом человеке. Задача человека - с помощью разума постичь законы природы, общ-ва. Начало 20в.- бурное развитие науки, антигуманизм во всем (войны, убийства и т.д.). Все это поставило под сомнение идею всевластности разума. Кроме того, были открытия в области биологии, психологии человека (открытие Фрейда) и др. Расширенное понимание идеи Фрейда приводит к новому пониманию человека. Первой попыткой переосмыслить классич.фил-ию был марксизм. Он первым вышел из классич.фил-ии в практику, человеческую деятельность, в остальном же он придерживался классич.теорий. Др.фил-ие течения 20в порывают с классич.теорией вообще. Они уже не основываются на разуме, их идеалом становится иррационализм, т.е.сверхрационализм. В основе лежит нечто, что не противоречит разуму, оно выше разума. Т.обр., задачей неклассич.фил-ии становится познание законов не объективн., а субъективн.мира: внутр.состояний, переживаний человека. Человек рассматривается в иррацион-ме как субъект общения, как его внутрен.чувств.связь с миром (будь то мир др.человека или общ-ва). В классич.фил-ии господствовал гносеологич.подход. В фил-ии 20в гл.становится аксиологический подход. Аксиология - наука о ценностях. Предметом анализа явл.страх, тоска, забота, отчаяние. Фил-ия становится психологичной.

 

 

17 Философия жизни (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше). С сер. XIX в. в Европе совершается целая серия "фил. революций", направл., против рационалистич. концепций. Одним из первых подобную "революцию" осу­щ. Артур Шопенгауэ р (1788 —1860), системно изложив­ший свои воззр. в труде "Мир как воля и представление" (1818). Шопенгауэр опирается на ф-фию Канта. Мир, согласно Шопенгауэру, может обнаруж. человеком и как воля, и как представл.. Весь «сущ. для познания» мир – объект по отнош. к субъекту, мое представл., без субъекта не сущ. Воля — это абсолютн. начало всякого бытия, некая космич. и биологич. по своей природе сила, созидающая мир и человека. С появл. послед. возник. мир как представл., как человеч. картина. Человек явл. рабом воли, поскольку во всем служит не себе, а Абсолюту. Воля заставляет человека жить, каким бы бессмысл. ни было его существов. Она заманивает индивида призраками счастья. У человека есть толь­ко один выход — погасить в себе волю к жизни.Шопенгауэр выделял две разновидности людей, которые пере­стали быть рабами воли: святые в земной жизни и ген ми в искус­стве. Согласно Шопенгауэру, гениальность — это способность пребывать в чистом созерцании. Погруженный в такое состояние че­ловек уже не индивид, а чистый, безвольный, вневременной субъект познания. Обыкновенный человек не способен к созерцанию подобного рода. Вместе с тем, подчеркивал Шопенгауэр, каждый человек, располагает тремя высшими бла­гами жизниздоровьем, молодостью и свободой. Пока они есть, индивид их не осознает и не ценит, осознает же лишь в случае их утраты, поскольку эти блага, по Шопенгауэру, только отрица­тельные величины. Шопенгауэр первым в XIX в. дал философское обоснование пессимизма. Однако его рассуждения о бессмысленности человеческого существования казались недостаточно убедительны­ми. Европейское общество продолжало оптимистично смотреть вперед, идеал прогресса еще не был омрачен будущими потря­сениями. Слава подлинного мыслителя-пророка к Шопенгауэ­ру придет значительно позднее. Одним из ярчайших представителей европейского философ­ского иррационализма был немецкий мыслитель Фридрих Ницше (1844—1900). Жизнь Ницше рассматривал как "волю к власти". Все живое, согласно философу, стремится к власти, неравенство лее сил создает естественную дифференциацию. Жизнь — это борь­ба всех против всех, в ней побеждает сильнейший. Насилие, согласно Ницше, есть кристально чистое проявление прирож­денной воли человека к власти. Главную причину краха современной ему цивилизации фи­лософ видел в засилии интеллекта, в превалировании его над волей. Там, где интеллект возвышается над волей, она обречена на неминуемое разложение. Именно поэтому разум должен быть подчинен воле и работать как орудие власти. В данной связи Ницше выделяет три задачи познавательного процесса:

1. Приспосабливать организм к среде, сохраняя тем самым его существование.

2. Не познавать предметы и вещи окружающего мира, а практически овладевать ими.

3. Накапливать в качестве истин полезные для жизни заб­луждения.

Таким образом, Ницше пытался ввести в качестве регулятора практическую жизнь, Однако этот регулятор оказался не чем иным, как инстинктивной деятельностью, направляемой сле­пой иррациональной волей к власти, Ницше одним из первых сказал о наступлении нигилизма, т.е. времени, когда христианский Бог утратил свою значимость для европейской культуры. Назначение отрезвленного ниги­лизмом европейского человека мыслитель видел в том, чтобы мужественно восторжествовать над остатками иллюзий. Немецкий философ-пророк был, безусловно, прав, характе­ризуя современную ему европейскую культуру как "тонень­кую яблочную кожуру над раскаленным хаосом".

18. Философия позитивизма, ее исторические формы. В XX в. получает свое дальнейшее развитие рационалисти­ческая тенденция в западноевропейской философской мысли. Ее продолжают неопозитивизм и аналитическая философия. Начало этой тенденции было положено позитивизмом — одним из наиболее влиятельных направлений западной философии. В центре внимания позитивизма всегда находился вопрос о взаи­моотношении философии и науки. Главный тезис позитивизма состоял в утверждении, что все подлинное, положительное (по­зитивное) знание о действительности может быть получено лишь в виде результатов отдельных специальных наук или их синтетического объединения и что философия как самостоя­тельная наука, претендующая на содержательное исследование особой сферы реальности, не имеет права на существование. Позитивизм пережил три основных этапа своей эволюции. Первая историческая форма позитивизма (О. Конт, Дж< Милль, Г. Спенсер) возникла в 30—40 гг. XIX в. Конт и его последова­тели попытались осмыслить противоречие между наукой того времени и философией, претендовавшей на роль "науки наук". Конт утверждал, что наука не нуждается в какой-либо стоящей над ней философии — " наука сама себе философия". Название же "философия", полагал он, можно сохранить лишь за общей наукой, раскрывающей связь отдельных наук. Вместе с тем эта "новая философия" не должна иметь ничего общего с традици­онной философской мыслью. Ее предназначение заключалось в том, чтобы продолжить ту работу, которая совершалась в час­тных науках, — формировать наиболее общие законы на основе данных частных наук. Иными словами, философия сводилась к общим выводам из естественных и общественных наук'.

Революция в естествознании на рубеже XIX—XX вв. вновь поставила вопрос о месте философии в системе знаний и отвер­гла ответ, предлагавшийся Контом. Возникает вторая истори­ческая форма позитивизмаэмпириокритицизм, махизм (Э. Мах, Р. Авенариус). Главное опыт. Элементы опыта понимаются как ощущения, то есть мир сводится к совокупности ощущений. Ощущение – важнейшая форма приспособления организма к среде. Махизм сосредоточил свое внимание на проблемах: природа познания, со­отношение субъекта и объекта, природа "элементов мира", вза­имоотношение физического и психического и др. Эти проблемы были остро поставлены самим развитием науки.

В 20-е гг. XX в. заявляет о себе неопозитивизм — третья ис­торическая форма позитивизма-(М. Шлик, Р. Карнап, Л. Вит­генштейн, Г. Райхенбах и др.). Решение вопросов науки абстрагируясь от философии, основываясь на знаниях. Первый и основной вариант нео­позитивизма — логический позитивизм. Его основания сводились к следующему:

1.Положения "метафизики" (традиционной философии) есть псевдопроблемы, они лишены научного смысла. Филосо­фия вообще не имеет своего предмета.

2. Научные знания имеют эмпирическое происхождение, за исключением положений логики и математики

3. Законы и правила логики и математики носят конвенциальный характер, представляя собою результат условного сог­лашения ученых.

4. Философия не наука, а род деятельности, сводящийся к " анализу естественных и искусственных языков, преследующий две цели:

а) изгонять из науки не имеющие смысла рассужде­ния и псевдопроблемы, показывать их бессодержательность, исследовать их истоки, коренящиеся в несовершенстве языка и его неправильном потреблении;

б) обеспечивать построение идеальных логических моделей осмысленного рассуждения.

Логический позитивизм обратился к реальным проблемам, поставленным развитием современной науки. Это прежде всего осмысленность научных утверждений (например, проблема ре­лятивистских эффектов в теории относительности); возмож­ность опытной проверки абстрактных теоретических конструк­тов; проблема соотношения содержательных и формальных компонентов научной теории, остро вставшая в связи с возрас­тающей математизацией и формализацией научного знания.

 

19. Философия постпозитивизма (К.Поппер, Т.Кун, И. Лакатос) Постпозитивизм - направление философии, целью которого является исследование не структуры научного знания (языка, понятий), а развития научного знания. По мнению постпозитивистов наука развивается не строго линейно, а скачкообразно, имеет взлеты и падения, но общая тенденция направлена к росту и совершенствованию научного знания.

исследования "роста" научного знания

Главными представителями постпозитивизма являются: К. Поппер, Т. Кун.

Можно выделить основные проблемы современного постпозитивизма:

-проблема фальсификации (следует ли отказываться от научной теории в целом при обнаружении в ней одного или нескольких ложных, неистинных фактов);

-проблема правдоподобия научных теорий (по каким критериям проверить правдоподобность научных теорий);

-проблема рациональности (что такое рациональность в науке);

-проблема соизмеримости научных теорий (по каким критериям следует выяснить родственность, соизмеримость научных теорий);

-проблема понимания, нахождения общих точек зрения между представлениями антагонистических теорий

Постпозитивисты убеждены, что теоретическое мышление непосредственно участвует в процессе познания, зачастую даже опережая эмпирический опыт

 

20 Проблемы человеческого существования в философии экзистенциализма. Экзистенциализм возник в начале 20-х гг. в Германии (М. Хайдеггер, К. Ясперс), позже, в годы второй мировой вой­ны, — во Франции (Ж.П. Сартр, А. Камю, М. Мерло-Понти). В 40—50-е гг. экзистенциализм становится влиятельным идей­ным движением в странах Западной Европы. Экзистенциализм явился следствием глубоких потрясений, охвативших европейскую цивилизацию. Бедствия первой ми­ровой войны, революция в России, мировой экономический кризис конца 20-х — начала 30-х гг., установление тоталитар­ных режимов и ужасы второй мировой войны породили песси­мистические настроения и душевную растерянность человека, утратившего веру в прогресс, разум и науку. Философия экзистенциализма обратилась к проблеме кри­тических, кризисных ситуаций в развитии общества, пытаясь рассмотреть человека в его "хождении по мукам", пережива­нии жестоких испытаний. В центре внимания философов ока­зались частные злободневные вопросы: смысл жизни, вина и ответственность, решения и выбор своего жизненного пути, от­ношение человека к смерти. Главная проблема экзистенциа­лизма — проблема существования (экзистенция). Все философские системы рассматривали свободу как возвышенную и желанную цель. Экзистенциализм же видит в нем тяжкое бремя, которое должен нести человек, если он хочет оставаться личностью. Он может отказаться от своей свободы, перестать быть самим собой. По мнению экзистенциалистов, человек не может жить вне общества, он обретает стойкость, необходимую для того, чтобы не впадать в отчаяние даже при самом мрачном ис­торическом прогнозе. Экзистенция — это судьба-призвание, которой человек беспрекословно подчиняется Жан-Поль Сартр (1905—1980). Его главный философский труд "Бытие и ничто" (1943). По Сартру, мир составляют два типа реальности, разде­ленные изначально: все то, что "есть", т.е. бытие, и нечто, не укладывающееся в понятие "есть", т.е. "небытие". Человеческая экзистенция — это то, что "не есть". Человек обладает вещественностью — телом. Сартр заявляет — человек есть прежде всего то, кем он выступает в своих проектах, замыслах, к чему стремится. Вот главная специфика человека. Иными словами, человек — это постоянный полет перед "лицом небытия".Философы-экзистенциалисты обратили также внимание со­временной культуры на проблему смерти. В статье "Миф о Си­зифе" А. Камю высказал парадоксальную на первый взгляд мысль, суть которой сводилась к тому, что центральным фило­софским вопросом должен стать вопрос о самоубийстве. Оказать помощь человеку, находящемуся на краю пропасти, сохранить жизнь. Экзистенциализм оправданно исходил из того, что угроза смерти или ее близость чаще всего заставляют человека заду­маться о смысле и содержании прожитой им жизни, повернуть­ся от быта заурядной повседневности к самому бытию, к соб­ственной экзистенции — сущности, которая единая с существо­ванием.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав