Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предметный мир Византийской Империи. Особенность Романского стиля.

Читайте также:
  1. III. ПАДЕНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СТРОЯ И ПЕРЕХОД К ИМПЕРИИ.
  2. А10. Не является характерной особенностью немецкой классической философии
  3. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  4. В чем особенность асинхронного обмена?
  5. В чем особенность изолированного программного ввода-вывода?
  6. Византия в истории культуры средневекового мира, районы распространения византийской культуры
  7. Влияние сил на выбор стиля.
  8. Возникновение Восточной Римской империи. Византийская империя при
  9. Вопрос о художественном стиле. Языковые особенности и функционирование художественного стиля.
  10. Время отдыха, его виды и особенность.

Архитектурные формы и декоративные мотивы вначале были верны римским традициям. Византийское раннехристианское искусство ни в чем не отличалось от позднеримского.

Во внутреннем оформлении церковных построек скульптурное богатство, характерное для древнеримской архитектуры, было заменено богатством красок и блеском золота, а место фресок заняла мозаика. Формы по-восточному дробны, измельчены и часто деформированы. Император Константин перевез в Византию самые ценные греческие и римские произведения искусства; однако византийское искусство приспосабливалось к восточным вкусам, новые произведения искусства удовлетворяли характерную для Востока страсть к помпезности, к роскоши. В византийской одежде и обстановке жилища большую роль играл, например, шелк. Его в течение нескольких столетий привозили из Китая.

Византийская мебель была отделана роскошными материалами и перегружена украшениями. Многие выдающиеся художники и мастера объездили всю Европу. В результате оживленных торговых связей формы византийского искусства распространялись все дальше на Запад, в раннем средневековье они легли в основу романского стиля.

Различные изображения и описания позволяют судить о том, что в мебели вначале поддерживались римские традиции, но позднее ее формы стали более грубыми, появилось множество вычурных украшений - отделка сусальным золотом, цветной эмалью, драгоценными камнями. Характерны выточенные опоры и спинки, колоннады. Для украшения использовалась цветная роспись и позолота. Распространены табуреты, складные стулья и сундуки, крышка которых использовалась для сидения; на кровати обычно спала лишь хозяйка дома, мужчины спали в стенных нишах. Для хранения предметов домашнего обихода использовались грубо сколоченные сундуки.

Византийская мозаика - это прежде всего мозаика из смальты. Именно византийцы разработали технологию производства смальты, благодаря которой это относительно экономичное и простое в обращении стекло стало основным материалом в монументальной живописи. Византийцы с помощью добавления в сырьевую стекломассу различных металлов (золото, медь, ртуть) в различных соотношениях научились изготавливать несколько сотен различных цветов смальты, а с помощью простых инструментов элементам мозаики можно было придать элементарные геометрические формы, удобные для укладки в мозаичное полотно. И все же основным мозаичным элементом стали кубики - именно композиции из аккуратно выложенных мелких и более-менее одинаковых по размеру кубиков создали славу византийским мозаикам.

Византийская мозаика стала главным элементом художественной отделки соборов, усыпальниц, базилик и визуальные задачи вышли на первый план. Римские мифологические образы, зачастую игривые и жанровые, одинаково хорошо смотрящиеся в частных атриумах, сменились грандиозными по замыслу и реализации монументальными полотнами на библейские сюжеты. Христианские истории стали центральной темой мозаик, стремление к достижению максимального впечатления от изображения стало движущей силой совершенствования техники укладки мозаики и разработки новых цветов и составов смальты.

Особенностью византийских мозаик в храмах стало использование удивительного золотого фона. Обязательным для византийских мастеров стал технический прием выполнения контуров тел, объектов, предметов. Контур выкладывался в один ряд кубиков и элементов со стороны фигуры или объекта, и также в один ряд - со стороны фона. Ровная линия таких контуров придавала изображениям на мерцающем фоне четкость.

Собор святой Софии в Константинополе – самый яркий пример византийского периода в архитектуре и внутреннем убранстве.

В орнаметике нашли применение христианские мотивы, голубь, рыба, барашек, павлин; из растений — виноградная кисть, колос пшеницы, лавровый венок, оливковая ветвь и пальмовый лист. Из греческих мотивов были заимствованы и стилизованы лист аканта и пальметта.

Хотя византийский стиль не создал ничего нового в отношении мебельных форм, все же благодаря своей орнаментике и определенной устойчивости содержания он оказал сильное влияние на стили средневековья, и в первую очередь — на романский стиль.

Романский стиль.

Название он получил в XIX веке благодаря его римским элементам, однако черпал из нескольких источников: из античных и ранних христианских форм, из восточных, и в первую очередь византийских, элементов, а также из искусства варварских народов (германских и северных).

Основным признаком романской архитектуры является обороноспособность, для нее характерны тяжелые, закрытые, массивные формы, статичность, независимо от того, идет ли речь о церквах, монастырях или крепостях. Из базилики периода раннего христианства возник романский тип церкви со сводчатыми перекрытиями и маленькими полукруглыми отверстиями; внутреннее помещение оставалось без украшений. Со временем влияние римских традиций становится слабее, а архитектурные членения — колонны, капители, карнизы — приобретают иные пропорции.

Возведенные в это время сооружения отличаются толстыми тяжелыми стенами, в которых проделаны небольшие окошечки. Двери и узкие окна украшены арками. Над дверями можно разглядеть скульптуру: стоящие или сидящие человеческие фигурки в застывших противоестественных позах. Даже их одежда кажется негнущейся. Вход в здание обычно украшали две квадратные башенки. Они обрамляли отверстие в виде арок, украшенных узорами. Изящество и вкус отходит на второй план, уступая место практичности.

При этом окна могут быть не только стандартных форм, то есть круглые или четырехугольные, но также иметь форму глаз, ушей либо трилистника.

Ставни делаются из холста.

Во внутреннем убранстве церквей преобладают низкие деревянные или каменные потолки. Центральный неф церкви часто отделен от боковых приделов круглыми колоннами. Они соединяются между собой арочными переходами. Неф всегда повернут с востока на запад и в середине пересечен трансептом (поперечным нефом), который направлен с севера на юг.

В месте их пересечения возводится высокий купол, напоминающий перевернутую чашу. Вся стройка напоминает в плане крест. В отличие от готического, романский стиль характеризуется большой солидностью, постройки прочно стоят на земле и даже будто прижаты к ней.

РОМАНСКИЙ стиль - в архитектуре, отдает приоритет всему массивному и громадному.

Важно показать в здании мощь и силу его владельца.

Во всем чувствуется максимальная простота и чувство МЕРЫ, рациональность.

Сооружения в этом стиле могут оказывать даже давящее ощущение.

В качестве декора стен допускается барельеф, иногда раскрашенный.

Внутреннее убранство составляют ковры. Уделяется повышенное внимание свету.

Скульптура была неразрывно связана с архитектурой и никакой самостоятельной ценности не имела.

Это, вероятно, один из немногочисленных декорирующих элементов в данном стиле.

В это время получает развитие новый плоскостной вид живописной техники — витраж.

Композиции некоторых витражных мозаик окна состоят из ряда медальонов, в которые заключена история событий тех времен. В начале оконные проёмы этого стиля были более простыми, примитивными и редкими. Они изображают известных святых или истории из Библии. Наиболее популярной персоной, изображенной в витражных композициях, является особенно почитаемая Дева Мария, и она часто изображается как королева. В окнах использовали стилизованный растительный орнамент и декорирование бисером вокруг сцен и фигур. Преобладающие цвета красный и синий.

Мебель интерьера составляли: широкие массивные кровати с навесом над головой; сундуки; столы; кресла; скамьи, стоящие вдоль стен.

Мебель иногда раскрашивали или украшали резьбой.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав