Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды износа основных фондов, найди отличия

Читайте также:
  1. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  2. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.
  3. Амортизация зданий, сооружений и прочих основных фондов
  4. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  5. Амортизация основных средств
  6. Амортизация основных средств (ОС)
  7. Амортизация основных средств и нематериальных активов
  8. Амортизация основных средств и нематериальных активов предприятия
  9. Амортизация основных средств предприятия.
  10. Анализ использования основных средств организации

Различают два вида износа основных фондов - физический и моральный.

Под физическим износом понимают потерю средствами труда своих потребительских качеств, т.е. технико-производственных свойств. Различают физический износ первого рода - изнашивание средств труда в результате их непосредственной эксплуатации в ходе изготовления продукции. Степень такого износа соответствует интенсивности применения капитальных ресурсов и растёт вместе с увеличением объёма производства. Таким образом, физический износ первого рода можно оценить как переменные издержки.

Физический износ второго рода - разрушение бездействующих средств труда под влиянием сил природы или в результате плохого обслуживания, неправильной эксплуатации. Эта форма не связана с выпуском продукции и может быть отнесена к числу постоянных издержек.

Физический износ первого рода - нормальное и экономически оправданное явление. В противовес этому, физический износ второго рода, хотя в каких-то размерах и абсолютно неизбежен, в целом представляет собой пример неэффективного использования ресурсов. Ведь эти издержки не связаны ни с каким полезным результатом. Подобные затраты капитального ресурса всегда имеют отрицательную отдачу.

Уменьшение ценности капитальных благ может быть, и не связано с потерей ими потребительских качеств. В этом случае вводится понятие морального износа. Выделяют две его формы.

Моральный износ первого рода обусловлен ростом эффективности производства капитальных благ. Его вызывает появление аналогичных, но более дешёвых средств труда.

Моральный износ второго рода связан с появлением новых средств труда, выполняющих схожие функции, но более совершенных, производительных. В результате ценность старых капитальных благ уменьшается.

Обе формы морального износа являются следствием технического прогресса. С позиций всей экономики они оправданы и даже необходимы, ведь в итоге устаревшее оборудование заменяется более прогрессивным, а значит, повышается общая эффективность производства. Вместе с тем для конкретной фирмы данное положительное явление имеет и негативные черты: оно оборачивается ростом издержек.

Моральный износ может быть вызван также снижением цен на рынке капитальных благ вследствие колебаний экономической конъюнктуры.

27. Амортизация – процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере износа на производимую продукцию, превращения ее в денежную форму и накопления финансовых ресурсов в целях последующего воспроизводства основных фондов. По экономической сущности амортизация – это денежное выражение части стоимости основных фондов, перенесенных на вновь созданный продукт.

28. В международной практике бухгалтерского учета для расчета амортизационных отчислений используют четыре способа:

1. линейный, или равномерный;

2. списание стоимости пропорционально объему выпуска продукции, или единиц продукции;

3. списание стоимости по сумме лет срока полезного использования (суммы чисел);

4. уменьшаемого остатка или двойной остаточности.

Линейный способ применяется для активов, у которых главными факторами, ограничивающими срок их службы, являются время использования и относительно постоянный объем периодически выполняемых работ. К ним относятся многие сооружения, машины и механизмы, станки и оборудование в пищевой, легкой промышленности, во многих отраслях тяжелой промышленности и др. Этот способ заключается в том, что ежемесячные амортизационные отчисления одинаковы в течение всего срока службы: Нг = 100% / Т, где Нг - годовая норма амортизационных отчислений (%); Т - срок службы объекта.

Способ списания стоимости пропорционально объему выпуска продукции применяется для активов, у которых определяющим является периодичность их использования. Это относится к автомобилям, самолетам, износ которых зависит от величины пробега или от количества часов полета, а также к оборудованию горнодобывающей промышленности, износ которого зависит от объемов добытой породы и др. Для таких основных средств вычисляется величина амортизации на единицу продукции. Ежемесячная сумма амортизации определяется по количеству выпущенной на данном оборудовании продукции: Не = 100% / Ке, где Не -норма на единицу продукции (%); Ке - расчетное количество продукции, которую предполагается выпускать.

Следующие два способа используются для активов, у которых стоимость услуг уменьшается со сроком службы; быстро наступает моральный износ; расходы на ремонт интенсивно нарастают с увеличением срока службы.

Способ списания стоимости по сумме лет срока полезного использования заключается в том, что амортизационные отчисления на год определяются пропорционально убывающему количеству лет эксплуатации за весь срок службы.

Способ уменьшаемого остатка заключается в том, что выбирается двойная ставка амортизации, и она применяется к остаточной стоимости объекта.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав