Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взрывной способ разрушения

Читайте также:
  1. VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ
  2. А25.Реакции окислительно-восстановительные. Коррозия металлов и способы защиты от нее.
  3. Абстрактное мышление – высокая способность к обучаемости.
  4. Автопортрет способ №3. Штатив и пультик/таймер.
  5. Автопортрет: способ №2. Зеркало.
  6. Адаптация к внешней среде. Способы адаптации к внешней среде
  7. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  8. Анализ конкурентоспособности
  9. Анализ конкурентоспособности предприятия
  10. Аналитический способ формирования технологий

(с помощью ВВ)

Взрывной способ основан на использовании энергии взрыва и применяется в особых случаях, т. к. сопряжен с повышенной опасностью и возможностью обрушения существующих зданий.

Поэтому способ требует наличия свободных площадок, удаленных от имеющихся строений и сооружений на определенное расстояние, соблюдение которых при реконструкции более чем затруднительно.

Таким образом, взрывной способ из-за его «сейсмичности», выделения вредных веществ и необходимости проведения сложных защитных мероприятий эффективен только в строго определенных случаях.

В частности, здания и сооружения башенного типа, а так же отдельно стоящие стены наружных зданий и эстакады целесообразно обрушають с помощью взрыва.

Принцип обрушения зданий и сооружений на свое основание заключается в образовании взрывом сквозного «подбоя» по периметру сооружения. В результате взрыва объект, падая на свое основание, разрушается. Высота развала обычно не превышает 1/3 высоты здания, а ширина развала в стороны за периметр здания – ½ высоты стен. Перед взрывом все внутренние перегородки, перекрытия, стропила, крыша, дверные и оконные коробки разбиваются и удаляются.

Здания и сооружения обрушают зарядами в «шпурах» или «рукавах». При обрушении здания на основание шпуры размещают с внутренней стороны по схеме, приведенной на рис. 6. 6. Диаметр шпуров 40-60 мм, глубина – 2/3 толщины стен. Шпуры размещают в два ряда в шахматном порядке. Расстояние между шпурами в ряду – 0,8-1,4 м, между рядами -– 0,75-1,0 м.

Заряды в углах стен закладываются в шпуры, пробуренные один над другим по биссектрисе угла. При заданном направлении падения разрушаемой конструкции горизонтальные шпуры следует располагать в форме «клина» (см. рис.6.6, В).

Узкая сторона клина определяет направление падения. Верхний ряд располагают под углом 100, а нижний под углом 200 к вершине клина. Глубину шпуров принимают ¾ толщины стены, расстояние между шпурами – 30 см.

Для обрушения башни или трубы в определенном (заданном) направлении выполняют «сплошной подбой» со стороны направления валки на 2/3-3/4 периметра сооружения под уклон. Остальная часть периметра стены «подрезаются» выше уровня подбоя на 0,7-1,5 м. Вруб создается двумя и более зарядами. Нижние ряды принимают одинаковой длины, а остальные короче, в соответствии с принятым углом вруба (см. рис 6.7).

 

Рис. 6.6. Расположение шпуров при обрушении здания на основание:

А – в стене; Б – в углу; В – при направленном обрушении

Рис. 6.7. Расположение шпуров при обрушении объекта башенного типа в заданном направлении

 

 

Место «подбоя» трубы (башни) следует выбирать на уровне, где отсутствуют проемы (газоходы, двери). Если такое место выбрать невозможно, то имеющиеся проемы тщательно заделываются кладкой равнопрочной стволу сооружения.

При валке зданий и сооружений методом взрыва должны приниматься меры по защите вблизи находящихся зданий и сооружений за счет укрытия последних щитами из амортизационного слоя и насыпного грунта.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

АННОТАЦИЯ | И новом капитальном строительстве | И СООРУЖЕНИЙ | СПЕЦИФИКА ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ И ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИЙ | КЛАССИФИКАЦИЯ СТЕСНЕННОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ В РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЯХ | КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СХЕМ МЕХАНИЗАЦИИ МОНТАЖНО-ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ | Форма ведомости обследования разбираемого здания | Термический способ | Рекомендуемые способы разборки здания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав