Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

П Метод setVisibleAmount: public synchronized void setVisibleAmount (int newAmount).Позволяет Принудительно установить

Читайте также:
  1. CAM CERTIFICATE EXAMINATION IN PUBLIC RELATIONS
  2. Constitutional legal status of the Constitutional Council of the Republic of Kazakhstan
  3. Constitutional legal status of the Parliament of the Republic of Kazakhstan
  4. Constitutional legal status of the President of the Republic of Kazakhstan
  5. D Метод getHelpMenu: public Menu getHelpMenu () .В данной реализации
  6. D Метод isSelectionEmpty: public boolean isSelectionEmpty().Возвра­щает True,если на момент вызова метода ни один элемент дерева не вы­делен пользователем или программно.
  7. Developing of the planning in our republic
  8. Environmental Education and the Public Ecological Movement
  9. I. Организационно - методический раздел
  10. I.Организационно-методический раздел

новый объем видимой части полосы прокрутки.

Следующим компонентом будет ScrolIPane. Официальное наименование класса— java.awt.scroiipane. Это контейнер для отображения какого-либо объекта, рисунка, текста, и т. п. Весьма полезный кубик нашего конст­руктора. Позволяет практически одним вызовом метода с отображения тек­ста переключиться на отображение рисунка, а потом на отображение како­го-либо дерева. Обладает полосами прокрутки, отображение которых может проводиться в трех режимах: появляться только в том случае, если они в данный момент необходимы, и исчезать, когда нужда в них отпала, нахо­диться на нашем компоненте всегда, и полностью отсутствовать. Каждому из этих режимов соответствует константа типа int. Константа scrollbars_as_needed соответствует режиму "умных" полос прокрутки, т. е. появляющихся только в случае необходимости. Константа scrollbars_always указывает на постоянное наличие полос прокрутки, а scrollbarsjmeve.r указывает на режим их отсутствия.

Имеются также два конструктора. Конструктор Scrollpaneo создает обыч­ный контейнер для отображения каких-либо объектов. Вторая модифика­ция — Scrollpane (int) — позволяет при создании контейнера при помощи одной из вышеописанных констант сразу указать режим работы его полос прокрутки, передавая константу в качестве параметра.

О Метод addlmpi:protected final void addlmpi(Component comp. Object constraints, int index). Основной метод для данного компонента. В параметр comp помещается тот компонент, который должен быть ото­бражен. В результате Scrollpane создает так называемый "дочерний ком­понент" для размещения его в себе. Параметр constraints не использу­ется, а параметр index указывает позицию этого "дочернего компонента", которая должна быть меньше или равна нулю. Если на момент примене­ния этого метода у контейнера ScrollPane уже существовал другой F "дочерний компонент", он уничтожается и заменяется новым. |

О Метод doLayout: public void doLayout (). Выравнивает отображение j "дочернего компонента" до оптимальных размеров. '.

П Метод getHAdjustable: public Adjustable getHAdjustable (). Возвра- :

шает значение типа Adjustable, которое характеризует состояние гори- :

зонтальной полосы прокрутки на момент вызова этого метода. Если ре­жим отображения полос прокрутки установлен таким образом, чтобы } никогда их не показывать, метод возвращает null.

О Метод getHScrollbarHeight: public int getHScrollBar(). Возвращает высоту в пикселах горизонтальной полосы прокрутки независимо от то­го, видна она в данный момент или нет.

О Метод getScrollbarDisplayPolicy: public int

getScrollbarDisplayPolicyt). Возвращает константу целочисленного типа, указывающую на то, какой режим отображения линеек прокрутки используется в компоненте ScrollPane.

О Метод getScrollPosition: public Point 'getScrollPosition(). Возвра­щает текущую позицию просмотра внутри отображаемого объекта. Счи тается, что сам объект расположен в позиции (0,0). Метод удобно ис­пользовать для управления линейками прокрутки. Возвращает значение типа point.

О Метод getVAdjustable: public Adjustable getVAdjustableО. Действует подобно методу getHAdjustable, но отображает состояние вертикальной полосы прокрутки.

О Метод getViewportSize: public Dimension getViewportSize(). Возвра­щает размер окна отображения контейнера ScrollPane, имеющее тип Dimension. Этот тип характеризуется переменными height и width типа int, определяющими высоту и ширину объекта, соответственно.

О Метод getVScrollbarWidth: public int getVScrollbarWidth(). Возвра­щает ширину вертикальной полосы прокрутки в пикселах, независимо от наличия ее в данный момент.

П Метод printComponents; public void printComponents(Graphics g). Отображает в контейнере ScrollPane компонент, чье представление в ти­пе Graphics было передано в качестве параметра.

C"J Метод aetScrollPosition: public void setScrollPosition(int x, int у). Устанавливает принудительно новую позицию просмотра для отобра­жаемого компонента. Если указана недопустимая позиция, то компонент позиционируется на ближайшее допустимое положение. Допустимые по­ложения лежат в прямоугольнике, левый верхний угол которого имеет координаты (0,0), ширина равна разнице между шириной самого отобра­жаемого объекта и шириной окна просмотра, а высота — разнице между высотой отображаемого объекта и высотой окна просмотра. Есть также и

ВТОраЯ модификация ЭТОГО метода: public void setScrollPosition

(point p), в которой в качестве параметра передается точка. Остальное без изменений.

В рамках страницы AWT нам осталось рассмотреть два компонента, связан­ных с отображением и редактированием текста. Рассмотрим сначала компо­нент TextArea. Полное наименование класса — java.awt.TextArea. Предна­значен для отображения текстовой информации. Естественно, по большей части работа с текстом требует от компонента наличия полос прокрутки. У компонента TextArea есть четыре константы целочисленного типа, ответ­ственные за отображение полос прокрутки. Использование константы scrollbars_both позволяет установить обе полосы прокрутки. Константы

SCROLLBARS_HORyZONTAL_ONLY И SCROLLBARS_VERTICAL_ONLY устанавливают

либо только горизонтальную, либо только вертикальную полосы прокрутки. И, наконец, если вы твердо уверены в том, что вам эти полосы прокрутки совсем не понадобятся, стоит использовать константу scrollbars_none.

Класс имеет пять конструкторов. Как обычно, самый простой конструктор TextArea () создает ничем не примечательный компонент по умолчанию, для которого также заранее созданы обе полосы прокрутки. Второй вари­ант — TextArea (int, int) — позволяет создавать область для отображения текста с уже заданным количеством строк и символов в строке для отобра­жаемой области. Первый параметр задает количество строк, а второй — столбцов. Следующий вариант — TextArea (String) — дает возможность создать компонент с заранее указанным текстом для отображения. Как и в первом варианте, присутствуют обе полосы прокрутки. Четвертый вари­ант— TextArea (String, int, int) — объединяет в себе два предыдущих, т. е. позволяет указывать и отображаемый текст, и границы окна просмотра. По умолчанию присутствуют обе полосы прокрутки. И, наконец, последний вариант конструктора— TextArea (String, int, int, int) — позволяет помимо текста и размеров передавать в последнем параметре константу, указывающую на наличие каких-либо полос прокрутки.

П Метод append: public synchronized void append(String str). Один ИЗ наиболее часто используемых методов. Добавляет строку, переданную как параметр, к тому тексту, который уже находится в окне просмотра.

С") Метод getColumns: public int getColumn5 (). Один ИЗ справочных мето-

дов. В качестве результата выдает количество символов (или столбцов, колонок) в строке для компонента TextArea.

D Метод getMinimumSize: public Dimension getMinimumSize (). В качестве

результата возвращает значение типа Dimension, в котором указывает минимально необходимые размеры для отображения компонента TextArea. Может быть вызван и во втором варианте — public Dimension getMinimumSize(int rows, int columns). В ЭТОМ случае ОН вернет МИ-нимально необходимые размеры для отображения компонента с указан­ным количеством строк и столбцов, которые были переданы в качестве параметра.

О Метод getpreferredsize, как и предыдущий, существует в двух модифи­кациях: public- Dimension getMinimumSize() И public Dimension getMinimumSize (int rows, int columns). Но В ОТЛИЧИе ОТ Предыдущего

метода выдает предпочтительные размеры для оптимального отображения

Компонента TextArea.

О Метод getRows: public int getRows (). Возвращает количество строк об­ласти отображения текста, а не самого текста, на что стоит обратить внимание.

О Метод getScrollbarVisibility: public int getScrollbarVisibility().

Возвращает в качестве результата одну из тех целочисленных констант, которые описывают правила отображения линеек прокрутки.

П Метод insert: public synchronized void insert(String str, int pos). Предназначен для вставки определенного текста (параметр str) в позицию, переданную в параметре pos.

 

О Метод replaceRange: public synchronized void replaceRange(String

3tr, int start, int end). Замещает текст, находящийся между пози­циями, переданными в качестве параметров start и end на строку, кото­рая была передана в параметре str.

О Метод setColumns: public void setColumns(int columns). Предназна­чен для принудительной установки количества столбцов для компонента

TextArea.

П Метод setRows: public void setRowstint Rows). Позволяет установить количество строк для отображения в компоненте TextArea.

И теперь мы переходим к последнему компоненту страницы AWT — TextField, т. е. полю для ввода текстовой информации. Полное имя клас­са — java.awt. TextField. Поле ввода может быть (и обычно бывает) огра­ничено по размеру. Иногда там может находиться некий текст по умолча­нию. Все эти возможности реализуются при помощи четырех конструкторов. Как обычно, первый — TextField о — просто создает дан­ный элемент управления без отличительных особенностей. Второй вари­ант — TextField (int) — предназначен для создания поля ввода, ограни­ченного по длине. Ограничение, естественно передается в качестве параметра, задающего длину поля ввода в символах. Есть и третий вари­ант — TextField (String), который при создании поля ввода помещает в нем значение по умолчанию. А четвертый вариант конструктора — TextField (String, int) — просто совмещает в себе все возможности вто­рого и третьего варианта, т. е. позволяет указывать и строковое значение по умолчанию, и ограничение по длине.

С") Метод echoCharIsSet: pubic boolean echoCharIsSet (). Предназначен

для получения информации о режиме отображения вводимого пользова­телем текста. Не секрет, что при реализации ввода пароля в текстовое поле ввода необходимо заменять вводимые символы на какие-либо мас­кировочные символы (обычно это звездочки). В том случае, если все вво­димые символы отображаются штатным образом, метод возвращает зна­чение False, а если используется "безопасный" режим ввода, то возвращается True.

П Метод getcoiumns: public int getColumns(). Возвращает количество символов, которые можно ввести в данное поле ввода.

П Метод getEchoChar: public char getEchoChar (). Возвращает СИМВОЛ, используемый для маскировки вводимой информации.

О Метод getMinimumSize: public Dimension getMinimumSize(). Мы уже

встречали этот метод в реализации других классов. Нужно заметить, что и в данном случае он делает все то же, что и раньше, т. е. возвращает значение типа Dimension, в котором указываются минимально необходи­мые размеры области для отображения этого элемента управления. Имеет и вторую реализацию: public Dimension getMinimumSize(int columns), позволяющую указать эти самые минимальные размеры для поля ввода текста с ограничением на количество отображаемых символов.

О Метод getPreferredSize: public Dimension getPreferredSize(). Как водится, рассматривается сразу после метода getMinimumsize. Также су­ществует в двух модификациях, но возвращает уже оптимальные, реко­мендуемые размеры для поля ввода.

["Ч Метод setColumns: public void setColumns(int columns). Позволяет указать количество символов в поле текстового ввода.

П Метод setEchoChar: public void setechoChar (char с). Указывает на ТО, какой символ будет отображаться при "секретном" вводе информации в поле.

На этом мы завершаем рассмотрение компонента TextField, а вместе с ним завершаем и обзор всей страницы компонентов AWT. Теперь, когда мы уже знаем, как реализованы основные компоненты, разобраться с остальными будет намного легче.

Обработка событий

Как мы уже говорили, в Java события не встроены в отдельные компоненты. Они принадлежат отдельному пакету классов. Так, каждому компоненту из AWT соответствует несколько событий из AWT. Все события находятся в пакете java.awt.event. Пакет состоит из нескольких классов, объединяющих одноплановые события, причем каждое отдельное событие реализовано в виде метода (!) этого класса. Приступим к их рассмотрению.

Первый интересующий нас класс— java.awt. event. ActionListener. Со­держит в себе единственное событие с именем actionperformed: public abstract void actionPerformed(ActionEvent e). Сам класс Предназначен для отработки событий, возникающих, когда один из компонентов начинает выполнять какое-либо свое основное действие. Например, для кнопки это будет ее нажатие. Соответственно, само событие actionperformed будет инициироваться каждый раз, когда такое действие будет происходить.

Следующий класс— java.awt. event. AdjustmentListener. Реализует ин­терфейс для получения данных об исправлении какого-либо объекта. Также

СОДерЖИТ ОДИН Метод (ОДНО событие) — adjustmentValueChanged: public abstract void adjustmentValueChanged(AdjustmentEvent e).Событие на­ступает, когда какое-либо значение (свойство) данного объекта подверглось изменениям.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Компоненты AWT | Метод paramString: protected String paramString ().Возвращает стро­ку, в которой указано состояние кнопки. Обычно применяется для от­ладки. | И последний событийный класс AWT — java.awt. event. WindowListener. Класс содержит события, возникающие при работе с окнами. | О Метод isSelected: public boolean isSelectedO.Возвращает логиче­скую переменную, которая указывает, является ли кнопка в данный мо­мент выбранной или нет. ? | Метод getSelectedIndex: public int getSelectedIndex().Возвращает | О Метод setMaximum: public void setMaximum(int n).Предназначен ДЛЯ установки максимального значения, достигаемого индикатором прогресса. | О Метод setValue: public void setValue(int newValue).Используется | D Метод isSelectionEmpty: public boolean isSelectionEmpty().Возвра­щает True,если на момент вызова метода ни один элемент дерева не вы­делен пользователем или программно. | П Метод getSelectedColumn: public int getSelectedColumn О. Возвраща­етномер последнего столбца, добавленного к выделению. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав