Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОИЗВОДСТВО ПРОВОЛОКИ ИЗ СРЕДНЕ И ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ

Читайте также:
  1. II. АРХИТЕКТУРА ЗАПАДНОГО И ВОСТОЧНОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  2. Quot;Длинное " и "короткое " среднее скользящее
  3. Анализ выполнения установленных норм расхода сырья и материалов на производство чугуна, стали и проката в 2008 году
  4. Античная и средневековая демократия
  5. Аудит затрат на производство: цель аудита, источники, программа проверки, процедуры средств контроля и по существу.
  6. Б) Фазы сексуального развития и воспроизводство
  7. Билет №30.Механические св-ва металлов. Классификация сталей.
  8. Виды средней арифметической.
  9. ВОЗЗРЕНИЯ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ЮРИСТОВ
  10. Возникновение средневековой Габсбургской монархии и социально-политическое развитие Чехии в 1526-1620 гг.

 

Применяя термообработку - патентирование, из средне- и высокоуглеродистой стали изготавливают высококачественную холоднотянутую проволоку высокой прочности от 120 до 320 кгс/мм2 следующих видов:

- проволоку канатную и типа канатной (например, бортовую, для сталеалюминевых проводов, металл корда и других, видов изделий);

- проволоку пружинную холоднотянутую (не подвергаемую закалке);

- проволоку арматурную для напряженно-армированного бетона.

К проволоке этих видов предъявляют высокие требования по комплексу механических свойств — высоким прочностным свойствам, повышенным вязким и усталостным свойствам.

Проволоку изготавливают диаметром от 0,14 до 8,0 мм светлую и с металлическими покрытиями - цинком, медью, латунью, алюминием.

Для производства холоднотянутой проволоки с сорбитной структурой применяют наиболее качественную по химической и металлографической чистоте - углеродистую нелегированную сталь с содержанием углерода С = 0,35... 1,0% и марганца Мn= 0,3...0,8%.

Основным способом термообработки заготовки является патентирование. На переделах применяют процессы нормализации и патентирования. Для производства проволоки используют катанку диаметром 5,5... 10 мм, желательно сорбитизированную с прокатного нагрева, т.к. при этом удается сократить один проволочный передел.

Для производства проволоки с сорбитной структурой применяют наиболее совершенные технологии; технологическое оборудование и методы обработки. На свойства готовой проволоки велико влияние режимов и технологии на всех переделах, начиная с выплавки стали (способа раскисления), горячей прокатки и кончая проволочным переделом. Проволока холоднотянутая с сорбитной структурой занимает центральное место в метизной отрасли как наиболее квалифицированная продукция, используемая практически во всех отраслях народного хозяйства.

На основании производственного опыта и исследований в области проволочного производства можно сформулировать основные принципиальные положения технологии производства холоднотянутой проволоки из средне- и высокоуглеродистой стали с сорбитной структурой.

1. Чем выше прочность готовой проволоки, тем меньше единичные обжатия при волочении, больше дробность деформации.

2. При волочении проволоки готовых размеров суммарное обжатие (на последнем переделе) должно быть не менее 55%.

3. При изготовлении проволоки высокой прочности лучше использовать сталь с повышенным содержанием углерода, нежели применять чрезмерно высокие деформации, которые приводят к перенаклепу и хрупкости металла.

4. Высокие вязкие свойства в холоднотянутой проволоке могут быть сформированы, если волочение производится с ограничением деформационного нагрева на машинах блочного типа, с накоплением проволоки и хорошим охлаждением металла и волок по всему маршруту волочения.

5. Чем больше прочность и суммарная деформация, тем выше должны быть требования к химической и металлографической чистоте стали.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Диапазон прочностных свойств пружинной проволоки | РАСЧЕТ МАРШРУТА ВОЛОЧЕНИЯ ПРИ УСЛОВИИ ПОСТОЯННОГО ДЕФОРМИРОВАННОГО НАГРЕВА И НЕИЗВЕСТНОМ СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕРОДА В СТАЛИ | ДИАГРАММА ИСИКАВЫ | Evil in the Crosshairs | Just a Cowboy at Heart | Life as a Cowboy | No” from the Navy | Lame and Lamer | Getting My Ass Kicked | Meal to Meal |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав