Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности ценообразования на транспорте. Виды тарифов на грузовые автомобильные и железнодорожные перевозки.

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. I. Стратегии дифференцированного ценообразования
  3. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  4. II. Стратегии конкурентного ценообразования
  5. III. Группировка цен по стадиям ценообразования
  6. III. Стратегии ассортиментного ценообразования
  7. IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен
  8. V. Стратегии ценообразования в зависимости от разных рынков, их сегментов и покупателей
  9. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  10. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.

Транспортный тариф - цена наиболее массовых производственных услуг – перевозок грузов. Специфика: он устанавливается на продукцию, которая не имеет вещественной формы. Процесс производства транспортных услуг совпадает с процессом их потребления, поэтому под продукцией грузового транспорта понимается сама работа, связанная с перемещением груза.

В процессе транспортировки стоимость перевозимого товара возрастает, поэтому тариф на грузовые перевозки - денежное выражение прироста стоимости продукции в результате ее транспортировки.

Транспортные тарифы могут иметь различную форму построения: Дифференциальные тарифы - тарифные ставки за единицу транспортной продукции изменяются в той или иной закономерности в зависимости от расстояния перевозки, чаще снижаются с увеличением расстояния перевозки (тарифы железнодорожного транспорта).

Пропорциональные тарифы устанавливаются в виде единых ставок за единицу транспортной продукции на всех расстояниях перевозки. В этом случае провозная плата за перевозку груза возрастает прямо пропорционально расстоянию перевозки (тарифы автомобильного транспорта).

Аккордные тарифы устанавливаются в виде фиксированных ставок за перевозку грузов в конкретных корреспонденциях или за определенное расстояние перевозки (водный, авиа транспорт).

Транспортный тариф состоит из с/с, прибыли и КН.

Себестоимость перевозок характеризует удельную величину эксплуатационных расходов, т.е. расходов, непосредственно связанных с перевозочным процессом, приходящихся на единицу перевозок. При этом имеет значение характер перевозимых грузов. Основные факторы, определяющие различие в себестоимости перевозки различных грузов, можно подразделить на две группы.

1. факторы, связанные со свойствами самого груза, географией и условиями его производства и потребления, степенью его подготовленности к перемещению: соотношение массы и объема груза, количество груза, форма и габариты грузовых мест, расстояние перевозки.

2. обусловлена характеристиками транспортных средств, применяемых для перевозки грузов(грузоподъемность и вместимость транспортных средств, затраты на ремонт подвижного состава, срок его службы)

Особенностью формирования затрат на транспорте: деление издержек по двум стадиям: по начально-конечным и движенческим операциям. Начально-конечные операции предполагают расходы по содержанию подвижногосостава во время стоянки, по подготовке его к погрузке и выгрузке, маневровым работам и т.д. Эти затраты не связаны с дальностью перевозки и зависят только от объема груза. Движенческие операции включают расходы по перемещению грузов:топливо, содержание путей сообщения, энергетического хозяйства, связи,и др. Эти расходынепосредственно зависят от дальности перевозки. При определении транспортных затрат перевозок на различное расстояние можно использоватьследующую зависимость:

З=а+в*d

где 3 – затраты по перевозке на расстояние d; a – затраты на начально-конечные операции в расчете на 1 тонну груза; b – затраты по передвижению в расчете на 1 тонно-километр; d – дальность перевозки в километрах.

Себестоимость одного тонно-километра перевозок (C 1 т-км):

C 1 т-км =а/d+в

Второй элемент тарифов – прибыль – определяется так же, как в отпускных ценах на промышленную продукцию, на основе установленных нормативов рентабельности по отношению к себестоимости.

Грузовые транспортные тарифы - денежное выражение созданной на транспорте стоимости. Тарифы на автомобильные перевозки подразделяются на сдельные (общие), исключительные, повременные и тарифы покилометрового пробега.

Тарифы на перевозку грузов автомобильным транспортом формируются на основе плановой себестоимости по статьям затрат, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка.

Тарифы устанавливаются перевозчиком в зависимости от используемых типов и марок автотранспортных средств, а также от системы оплаты за транспортную работу (за одну тонну, один км пробега и т.д.)

Для определения тарифа на необходимую предприятию единицу измерения рассчитанные затраты делятся на соответствующий объем транспортной работы.

Для расчета плановой себестоимости единицы транспортной работы составляют плановые калькуляции по соответствующим статьям расходов. В плановую себестоимость включаются только затраты, связанные с перевозной деятельностью. Расходы, понесенные перевозчиком на экспедирование, участие в погрузке и разгрузке, хранение груза, командировочные расходы, проезд по платным дорогам, предоставление контейнеров, оплату пограничных, экологических, местных и иных сборов и пр. в тариф не включаются, а оплачиваются по соглашению сторон отдельно.

При калькулировании себестоимости перевозок грузов и пассажиров затраты группируются по следующим статьям:

• заработная плата персонала по организации и осуществлению

перевозок;

• отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды от средств

на оплату труда;

• топливо;

• смазочные и другие эксплуатационные материалы;

• ремонт автомобильных шин;

• ремонт и техническое обслуживание подвижного состава;

• амортизация основных фондов;

• общехозяйственные (накладные) расходы;

• налоги и платежи, включаемые в себестоимость.

Тарифы на перевозку грузов ж/д транспортом

Действующие грузовые тарифы на железных дорогах различаются в зависимости от таких факторов, как род груза, степень использования грузоподъемности и вместимости вагона, вид отправок, тип подвижного состава, скорость перевозки и др.

По типу установления железнодорожные тарифы на перевозку являются регулируемыми ценами. Так, Белорусская железная дорога отнесена к организациям-монополистам, что предопределяет государственное регулирование тарифов на железнодорожном транспорте.

В зависимости от вида отправок тарифы железнодорожного транспорта подразделяются на повагонные, контейнерные, мелкие и малотоннажные отправки. Различия в этих тарифах определяются разной себестоимостью перевозок. Самые низкие из перечисленных – повагонные тарифы. Они устанавливаются в расчете за вагон, с учетом его грузоподъемности и независимо от степени загруженности по видам груза.

Контейнерные тарифы применяются на те виды грузов, которые необходимо перевозить в контейнерах, цистернах. Тарифы на мелкие отправки используются при перевозке грузов мелкими партиями и зависят от веса партии.

Вся система тарифов железных дорог и вопросы экономических взаимоотношений с грузополучателями и грузоотправителями изложены и опубликованы в специальных тарифных руководствах и приложениях к ним. В условиях общего роста затрат на транспорте постоянно возникает необходимость их корректировки (с помощью устанавливаемых повышающих коэффициентов).

Процесс определения провозных плат и сборов за дополнительные операции (хранение, взвешивание, сопровождение груза) в момент перевозки, которые должны быть взысканы с грузоотправителя или получателя, называется таксировкой.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы ценообразования, основанные на издержках производства. | Формирование себестоимости как основного компонента цены. | Свойств товара. | Конкуренции. | Основные ценовые стратегии предприятия | Обоснование прибыли в ценах, определяемых на базе себестоимости продукции. | Торговая надбавка (скидка) как цена услуги торгового предприятия. Основные элементы торговой надбавки. | Особенности ценообразования в бытовом обслуживании. | Особенности ценообразования в сфере ЖКХ | Особенности ценообразования в общественном питании. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав