Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маркетинговые исследования для изучения особенностей женского туризма в мире. Типы туристов-женщин.

Читайте также:
  1. II. Конкретные цели изучения темы.
  2. II. Конкретные цели изучения темы.
  3. II. Маркетинговые исследования
  4. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  5. IX. Зарубежный опыт государственной поддержки въездного туризма
  6. PR-текст как объект научного изучения 1 страница
  7. PR-текст как объект научного изучения 2 страница
  8. PR-текст как объект научного изучения 3 страница
  9. PR-текст как объект научного изучения 4 страница
  10. PR-текст как объект научного изучения 5 страница

Первые сведения о маршрутах европейских женщин в другие страны датируются IV в. Основным типом путешествия и тогда и в средние века было паломничество на Святую Землю. Долгое время для женщин это был практически единственный легальный способ путешествия для представительниц слабого пола. В XVIII в. появляется традиция светского женского туризма. Начала ее Мэри Уортли Монтегю, чьи «Письма, написанные во время путешествий в Европе, Азии и Африке» были изданы в 1763 г. С этого времени количество женских светских поездок стало заметно расти. В XIX в. уже сотнями издаются всевозможные «Приключения», «Удивительные странствия» и т. п., написанные женщинами. Появлялись и неординарные повествования, например, «Путешествие, совершенное леди на французском военном корабле».В ходе распространения этого явления появились специальные руководства для путешественниц. Современники отмечали, что они часто отправляются в путь несмотря ни на какие опасности и преграды. Они пересекают океаны и пустыни, проникают в джунгли, посещают удаленные острова, покоряют горные вершины (Монблан и др.). Общество постепенно привыкло к периодическим всплескам туристической активности слабого пола.

Эти поездки имели также эмансипирующее значение. Женщины утверждали свою самостоятельность, завоевывали авторитет, подтверждали способность вести не только домашние дела.В ХХ в. это стремление достигло апогея. Женщина получила равные с мужчиной права в семейной и общественной жизни. Коренным образом поменялись традиционные взгляды на женское поведение. Даже в Англии – родоначальнице туристического бизнеса – решение отправиться в поездку не соответствовало культивируемым в то время представлениям о женской пассивности. По этой причине женщины обычно ездили в компании мужей, братьев – различных чиновников, военных. миссионеров, ученых для которых это были деловее мероприятия. Такие женщины, переносившие все тяготы вместе с сильным полом, помогавшие мужчинам во всем, получали высочайшее одобрение и похвалу от общества.

Совершенно по-другому относились к одиноким путешественницам, и тем приходилось всячески подчеркивать свою приверженность общественным устоям – носить исключительно женскую одежду, включая тяжелые юбки, давящие корсеты, высокие воротники, что делало их путешествия еще более героическими.Современные женщины уже достаточно доказали мужчинам свое равенство во всех сферах жизни. Они отправляются в путь, чтобы отдохнуть от семьи, работы, детей, выбирая пляжные, спортивные, познавательные туры, зачастую пускаются во всевозможные авантюры. Среди деловых туристов женщины в 1970х гг составляли 1%, в середине 1990х уже 38%, сегодня эта доля, по некоторым оценкам, близка к 50%.

Эту тенденцию учли многочисленные туристические фирмы в разных странах. Появились отели «Woman Friendly», номера в которых удовлетворяют повышенным требованиям безопасности, имеют более теплые светлые оттенки обоев, соответствующее оборудование в уборных и т. д. Многие туроператоры разрабатывают специальные маршруты для женщин. В США очень популярно издание «Сто мест на планете, которые нужно посетить женщине». В Европе издали «Учебник путешественницы», содержащий рекомендации по поведению в различных странах, об особенностях менталитета, транспорта и т. д., приводится и рейтинг стран. Наименее благоприятными считаются мусульманские страны, там одинокие женщины могут столкнуться с определенными трудностями.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Маркетинг и его главная цель в индустрии гостеприимства | Определение и принципы маркетинга в туризме. Основные элементы комплекса маркетинга | История развития маркетинга услуг и туризма | Современные тенденции развития спроса на туристские услуги | Социально-этичный маркетинг. Понятие этики.. | Исследование внутренней и внешней среды маркетинга туристской фирмы. | Сущность и задачи маркетинговых исследований | Маркетинг туризма на национальном уровне. Имидж государства. | Средства распространения рекламы. | Жизненный цикл туристского продукта. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав