Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель рекламы

Читайте также:
  1. Good Morning Good Morning» была записана под впечатлением от телерекламы кукурузных хлопьев
  2. Аргументы журнальной рекламы
  3. Аргументы телевизионной рекламы
  4. Взаимосвязь запоминаемости рекламы от цвета объявления
  5. Виды и средства рекламы, ее эффективность
  6. Виды рекламы и использование рекламных средств
  7. ВЫБОР СРЕДСТВ РЕКЛАМЫ
  8. Глава 22. Семь шагов к созданию классной рекламы
  9. Глава II. Взаимосвязь рекламы с деятельностью СМИ
  10. Зависимость между запоминаемостью рекламы и ее продолжительностью

Привлечение клиентов. Увеличение продаж. Регулирование сбыта.

Виды рекламы: (По законодательству Российской Федерации согласно объекту рекламы)

- коммерческая реклама;

- социальная реклама, направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства;

- политическая реклама (в том числе предвыборная).

Каналы рекламы:

1. Реклама на радио. Радиореклама

2. Реклама на ТВ. Телереклама

3. Реклама в прессе

4. Наружная реклама

5. Интернет реклама

6. Реклама в местах продаж

7. Печатная реклама

8. Прямая реклама (по почте, лично)

  1. Пять концепций управления маркетингом.

Известный американский исследователь Филип Котлер выделяет пять концепций управления маркетингом:

1. Концепция совершенствования производства, утверждающая, что потребители будут более благожелательны к товарам, которые широко распространены и доступны по цене. Это требует усилий по улучшению техники, технологии и организации их производства и распределения, снижению затрат. Такой подход целесообразен, если спрос превышает предложение и имеются реальные возможности уменьшить себестоимость.
2. Концепция совершенствования товара, полагающая, что потребители будут более благосклонны к товарам наивысшего качества с лучшими эксплуатационными свойствами и характеристиками.
3. Концепция интенсификации коммерческих усилий, суть которой состоит в том, что потребители не станут приобретать товары в достаточных количествах без активной рекламы и дополнительного стимулирования со стороны продавцов.
4. Концепция маркетинга, в соответствии с которой залогом достижения целей организации является правильное определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение их удовлетворения более эффективным и продуктивным, чем у конкурентов, способом. Таким образом, эта концепция исходит из нужд потребителей и их суверенитета.
5. Концепция социально-этического маркетинга, которая дополняет положения предыдущей концепции такими условиями, как одновременное сохранение и укрепление благополучия каждого потребителя и общества в целом.

  1. Товар. Товар широкого потребления.

Товар (продукт) - все, что может удовлетворить желание или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. Это могут быть физические объекты, услуги, лица, места, организации и идеи.
Услуга - это предлагаемый к продаже товар, который состоит из действий, преимущества или возможности удовлетворения.
Товар в маркетинге - это нечто большее, чем простой набор материальных характеристик. При разработке товара компания в первую очередь должна определить три его уровня: товар по замыслу (т.е. основные потребности покупателя, которые будет удовлетворять товар), затем разработать товар в реальном исполнении и в конце найти способы его подкрепления, чтобы создать тот набор выгод, который наилучшим образом удовлетворит запросы потребителя.
Товар по замыслу - способ решения проблемы либо основная выгода, ради которой потребитель приобретает товар. Товар по замыслу находится в центре общего понятия товара. Поэтому при разработке товара маркетологи должны определить основные выгоды, которые покупатель получит после приобретения товара.
На основе товара по замыслу, компанией создается товар в реальном исполнении.
Товар в реальном исполнении - уровень качества, набор свойств, внешнее оформление, название марки, упаковка и другие свойства, в совокупности определяющие выгоду от приобретения основного товара.
Товар с подкреплением - дополнительные услуги и преимущества для потребителя, создаваемые на основе товара по замыслу и товара в реальном исполнении.

 

Товары широкого потребления - товары, приобретаемые конечным потребителем для личного пользования.

 

Классификация товаров широкого потребления
1) По времени использования товары широкого потребления делятся на товары кратковременного и долговременного пользования.
Товар кратковременного пользования - товар широкого потребления, который, как правило, потребляется за один или несколько раз (напитки, мыло, пищевые продукты).
Товар долговременного пользования - товар широкого потребления, которым обычно пользуются в течение длительного времени (холодильники, автомобили, мебель).
2) По характеру предъявляемого спроса товары широкого потребления подразделяются на товары повседневного спроса, товары предварительного выбора, товары особого спроса и товары пассивного спроса.

Товары повседневного спроса – товары, которые потребитель обычно покупает часто, без раздумий и с минимальными усилиями на их сравнение(зубная паста, мыло, журналы, газета, конфеты, стиральные порошки);

Товары предварительного выбора – товары, которые потребитель обычно покупает менее часто, и в процессе выбора, как правило, сравнивает товар с аналогами по показателям пригодности, качества, цены и внешнего оформления(бытовые приборы, мебель, одежда, телевизор, автомобиль;

Товары особого выбора – товары с уникальными характеристиками или определённой марки. Покупатели, как правило, не делают сравнение между отдельными марками, им свойственна низкая ценовая чувствительность(предметы роскоши, драгоценности);

Товары пассивного спроса – товары о которых потребитель не знает(или знает, но не задумывается о их покупке)(страхование жизни, домашние охранные системы, донорская сдача крови)

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пример оформления списка источников| Этапы создания товара-новинки.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав