Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Простая модель покупательского поведения.

Читайте также:
  1. Good, справились. Теперь кликаете правой кнопкой мыши на папке Моя модель...
  2. GT3 R Hybrid, гибридная модель компании Porsche.
  3. А) Простая причинность и обусловленные ею трудности
  4. Б.14 модель розрахункова
  5. ВЕЛИКОЛЕПНАЯ МОДЕЛЬ МАНЬЯКА ДЛЯ ЗНАКОМСТВА В КОНТАКТЕ
  6. Включение в модель регрессии фактора времени
  7. Внешние факторы покупательского поведения потребителей.
  8. Внутренние факторы покупательского поведения.
  9. Во втором случае, модель создается в Bold UML Editor.
  10. Водоспадна модель організації робіт, її переваги та недоліки

В прошлом деятели рынка учились понимать своих потребителей в процессе повседневного торгового общения с ними. Однако рост размеров фирм и рынков лишил многих распорядителей маркетинга непосредственных контактов со своими клиентами. Управляющим приходится все чаще прибегать к исследованию потребителей. Они тратят больше, чем когда-либо раньше, на изучение потребителей, пытаясь выяснить, кто именно покупает, как именно покупает, когда именно покупает, где именно покупает и почему именно покупает.
Основной вопрос: как именно реагируют потребители на разные побудительные приемы маркетинга, которые фирма может приме­нить? Фирма, по-настоящему разобравшаяся в том, как реагируют потребители на различные характеристики товара, цены, рекламные аргументы и т.п., будет иметь огромное преимущество перед конкурентами. Именно поэтому и фирмы и научные работники тратят так много усилий на исследование зависимостей между побудительными факторами маркетинга и ответной реакцией потребителей. Отправной точкой всех этих усилий является простая модель, представленная на рис. 30. На нем показано, что побудительные факторы маркетинга и прочие раздражители проникают в «черный ящик» сознания покупателя и вызывают определенные отклики.

Простая модель покупательского поведения товаров потребительского поведения:

Побудительные факторы маркетинга и прочие раздражители

«Черный ящик» сознания покупателя

Ответные реакции покупателя


На рис. 2 эта же модель представлена в более развернутом виде. В левом прямоугольнике побудительные факторы двух типов. Побудительные факторы маркетинга включают в себя четыре момента: товар, цену, методы распространения и стимулирования. Прочие раздражители слагаются из основных сил и событий из окружения покупателя; экономической, научно-технической, политической и культурной среды. Пройдя через «черный ящик» сознания покупателя, все эти раздражители вызывают ряд поддающихся наблюдению покупательских реакций, представленных в правом прямоугольнике: выбор товара, выбор марки, выбор дилера, выбор времени покупки, выбор объема покупки.

Побудительные факторы Прочие раздражители
Товар Цена Методы распространения Стимулирование сбыта Экономические Научно-технические Политические Культурные
«Черный ящик» сознания потребителя
Характеристики потребителя Процесс принятия решения потребителем
  Ответные реакции потребителя  
  Выбор товара Выбор марки Выбор места Выбор времени Выбор объема покупки  
       

 

Рис. 2. Развернутая модель покупательского поведения

Задача деятеля рынка понять, что происходит в «черном ящике» сознания потребителя между поступлением раздражителей и проявлением откликов на них. Сам «черный ящик» состоит из двух частей. Первая характеристики покупателя, оказывающие основное влияние на то, как человек воспринимает раздражители и реагирует на них. Вторая часть? процесс принятия покупательского решения, от которого зависит результат. В этой главе мы рассмотрим обе эти части, чтобы разобраться в покупательском поведении.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Позиционирование товара: основные типы позиционирования, условия правильного позиционирования, критерии позиционирования, основные методы. | Виды марок по масштабу продаж. | Правовые аспекты марочной деятельности. Законодательство РФ и международная защита знаков (патент, авторское право). | Факторы, определяющие ДНК бренда | Расширенная многоуровневая модель бренда | Упаковка товара: сущность, функции, виды. | Реклама в маркетинге: понятие, классификация, свойства, функции, средства рекламы. Правовое регулирование рекламной деятельности. | Правовое регулирование рекламной деятельности. | Стимулирование сбыта: сущность, задачи, объекты стимулирования, виды, типы, средства. | Интегрированные маркетинговые коммуникации: понятие, методы и принципы. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав