Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы и принципы и ИМК

Читайте также:
  1. II. Рыночные методы установления цены на товар
  2. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  3. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  4. IV. Эконометрические методы определения цен
  5. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  6. А) Исходные философские принципы
  7. Абстрактные методы и классы
  8. Активные методы исследования
  9. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  10. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.

Методы ИМК можно разделить на четыре основные группы.

Организационно-экономические методы. Естественно, необходимо чтобы вся бизнес-структура была скоординирована с коммуникативными шагами. Если вы призываете купить товар, а его не оказывается в продаже, — идет насмарку вся работа по рекламе. Показателен пример Довганя, когда при продаже бакалейных товаров не была оценена возможная скорость их реализации. В результате склады были переполнены, срок годности просрочен и сама марка «Довгань» дискредитирована. И если вы выходите на чиновника, пробиваете разрешение на строительство, а строительство не начинается из-за отсутствия средств, — вы разрушаете с таким трудом построенный коммуникативный канал.

Конкурентным преимуществом могут стать чисто экономические выгоды, предоставляемые клиентам, в виде системы скидок. (Так, «Рамстор» в течении двух лет разрабатывал новую дисконтную карту, по которой владелец будет платить меньше за те товары, которые чаще покупает.)

Особая организация торгового зала по системе супермаркетов была конкурентным преимуществом аптек «36,6». Рижский «Дзинтарес», считает, что может занять определенное место на российском рынке системой дистрибуции через «фирменные магазины». Испанская компания модной одежды ZARA, имеющая сеть из 500 магазинов, принципиально не дает рекламы. Развитие бизнеса достигается системой организации пошива — оперативно скалькируются все модные тенденции с показов (на всех дефиле сидят специалисты ZARA). Еженедельно в магазинах появляется новая коллекция. И это коммуникативная стратегия, но решаемая организационно-технологическими методами.

Информационно-рекламные методы. К этим методам следует отнести мероприятия по формированию имиджа и репутации, предназначенные как для конечного потребителя (реклама и т.д.), как для корпоративных клиентов (коммерческие предложения, презентации), так и для широкой общественности. Это весь спектр мероприятий ABL и BTL.

Методы установления межличностных отношений. Методы предполагают этику деловых отношений как с внешней средой, так и внутри предприятия, от которых зависит реализация маркетинговой стратегии, взаимодействие с «содействующими» персонами, — то, что требует особой аккуратности и «тонких» коммуникативных технологий. На самом деле единственный грамотный «толкач» (лоббист в чиновничьих кругах) может стать единственным ресурсом «нулевого» проекта, обеспечив ему в результате все остальные составляющие (и финансы, и материальное обеспечение). И наоборот, многие прекрасно оснащенные предприятия (технологически и финансово) могут тормозить свое развитие из-за личностных особенностей владельца.

Юридические методы — активизация процедур слияний и поглощений компаний (сопровождаемых информационно-рекламными, организационно-экономическими, лоббированием и другими процедурами) говорит о необходимости включения данных методов в арсенал ИМК. И грамотность специалиста ИМК в правовых аспектах должна быть предусмотрена системой образования по данной дисциплине. Необходимо уточнение, так как юридические методы в ИМК направлены не только на слияния и поглощения.

Водичка водичка вода:

1. Современный маркетинг предполагает не только наличие высококачественно­го товара, его доступности для целевого рынка и правильной ценовой полити­ки, но и постоянного общения компании с актуальными и потенциальными клиентами, розничной торговлей, поставщиками, другими заинтересованными лицами и потребителями. К основным средствам продвижения-микс относят­ся: реклама, стимулирование сбыта, паблик рилейшнз, личные продажи и пря­мой маркетинг.

2. Процесс коммуникации состоит из девяти элементов: отправителя, получателя, обращения, средства, шифровки, декодирования, ответной реакции, обратной свя­зи и помех. Чтобы передать обращения, маркетологи должны зашифровать их с расчетом на реакцию контактной аудитории, передавать обращения через эффективные средства и разрабатывать каналы обратной связи для исследо­вания ответной реакции на обращение. Прохождение обращения затрудняют факторы избирательного внимания, избирательного искажения или избиратель­ной памяти.

3. Разработка эффективных коммуникаций включает в себя: (1) определение контактной аудитории, (2) определение целей коммуникации, (3) создание об­ращения, (4) выбор каналов коммуникации, (5) формирование общего бюдже­та на продвижение, (6) принятие решения о средствах продвижения-микс, (7) оценка результатов продвижения, (8) координация процесса ИМК.

4. Цели коммуникации подразделяют на познавательные, эмоциональные или по­веденческие — внушение клиенту, изменение отношения клиента или побуждение клиента к действию.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Жизненный цикл стилей, моды и фетишей | Управление ценообразованием | Завоевание лидерства по показателям качества товара | Модификация рынка. | Выбор системы распространения товара. Виды и типы распространения. | Классификация оптовых торговцев | Угроза вторжения новых игроков | Влиятельные поставщики и покупатели | Коммутантная стратегия конкуренции | Ответ на ценовые изменения конкурента |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав