Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление компании в России

Читайте также:
  1. GT3 R Hybrid, гибридная модель компании Porsche.
  2. IX. Приостановление осуществления государственного учета
  3. MAKING CONTACTS. УСТАНОВЛЕНИЕ КОНТАКТОВ / ЗНАКОМСТВО
  4. quot;Локо-1996" стал серебряным призером чемпионата России по хоккею
  5. Unilever в России
  6. VI зимней Спартакиады учащихся России
  7. VI. Циркуляция Света и Установление ритмического дыхания
  8. XIV. Восстановление демократии
  9. XVII век в истории России
  10. А. Регрессивное восстановление персоны

Компания основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами (первый ресторан открылся в Сан-Бернардино, Калифорния), в 1948 году впервые в мире сформулировала принципы концепции «быстрого питания».

Первый российский ресторан компании (на тот момент — самый большой в мире, ныне остаётся самым большим в Европе) открылся в Москве на Пушкинской площади 1990 года, став настоящей сенсацией: чтобы попасть в него, нужно было отстоять несколько часов в очереди.

В первые полтора-два года работы McDonald’s в России 80 % используемого сырья приходилось ввозить из-за рубежа. Но уже в 1992 году в Москве открылся «МакКомплекс» для производства полуфабрикатов, производящий около 70 млн кг продукции в год. В настоящее время 80 % продукции поставляют более 130 компаний из России и остальных стран СНГ.

Мясо привозится в основном из Приволжского федерального округа, наибольший удельный вес по закупке приходится на Пензенскую, Саратовскую, Самарскую области и Республику Татарстан.Картофель закупается в Польше, а зелень и овощи — в агрофирме «Белая дача» (Московская область, посёлок Котельники).

В 1996 году компания McDonald’s запустила первую в России концепцию обслуживания посетителей на автомобилях — «МакАвто».В том же году Петербург стал вторым городом России, в котором появились рестораны McDonald’s.

В первом десятилетии XXI века компания продолжила экспансию на российский рынок. В 2005 году McDonald’s инвестировал более $40 млн в развитие своей ресторанной сети в России, в 2006 году — более $30 млн, а в 2011-м на строительство новых точек общепита и модернизацию существующих — более 5 млрд рублей.

В первой половине 2000-х годов McDonald’s почувствовал и конкуренцию: основными тогдашними соперниками компании в России стали «Ростик’с», «Крошка-картошка» и «Ёлки-палки». По данным КОМКОН за 2006 год, в McDonald’s побывали 63,9 % посетителей ресторанов быстрого питания, в «Ростик’с» — 24 %, следом с небольшим отрывом шли «Крошка-картошка» и «Ёлки-палки».

В 2008 году компания пересмотрела концепцию по открытию ресторанов только в городах-миллионниках, начав работать и в городах с населением от 100 тыс. человек. Первенцами стали заведения McDonald`s в Бугульме Оренбургской области и Альметьевске в Татарстане — это самый маленьний российский город с рестораном сети, его население 143 тыс. человек. По данным на сентябрь 2011 года рестораны McDonald’s открыты в 52 городах России.

В августе 2010 года McDonald’s стал принимать для оплаты банковские карты: сначала только в пяти ресторанах Москвы и Петербурга, а с декабря 2010 года — во всех заведениях сети.

Планы

В феврале 2011 года McDonald’s в России запустил интерактивный сайт, где пользователь может пройти небольшой тест и посмотреть, как люди с такими же хобби устраиваются на работу в компанию.

В мае 2011 года глава европейского подразделения сети McDonald’s Стив Истербрук сообщил, что в скором времени в рамках программы по изменению порядка обслуживания клиентов в ресторанах произойдёт замена части кассиров на специальные терминалы с сенсорными экранами. Истербрук уверен, что это нововведение поможет повысить эффективность работы и, наряду с появлением возможности приёма платежей по пластиковым картам, сократит время ожидания в очереди на три-четыре секунды.

На 2012 год запланировано открытие первого McDonald’s в Сибири — в Норильске в Красноярском крае. Правда, эксперты опасаются трудностей с логистикой: постоянное транспортное сообщение с городом возможно только самолётами, а McDonald’s — сеть с жёсткими требованиями и форматом.

Государственное регулирование.

В 2008 году Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщила, что считает необходимым законодательно ограничить рекламу вредных продуктов. В эту категорию, по мнению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, попадает чересчур солёная, сладкая и жирная пища, а также фастфуд от таких производителей как McDonald’s.

Рынок фастфуда в России.

Начиная с 1989 года, когда в Москве открылся первый McDonald’s, российский рынок фастфуда демонстрировал динамичный рост. До перестройки в Москве было примерно 6 тыс. закусочных. С развалом СССР их число сократилось вдвое. Западные игроки рынка, а также нарождающиеся местные сети быстрого питания поспешили занять пустующую нишу.

Некоторые эксперты полагают, что массовая экспансия американских игроков рынка фастфуда в Россию и страны СНГ вызвана не только растущим спросом на быстрое питание в России (на 20 % в год), но и началом национальной кампании за здоровое питание в США и, соответственно, вытеснением фастфуд-сетей. Началом этой кампании послужил выход в свет в 2001 году книги журналиста Эрика Шлоссера «Нация фастфуда: тёмная сторона всеамериканской еды»

В России отношение к фастфуду, напротив, улучшается. С 2000 по 2005 год посещаемость предприятий быстрого обслуживания выросла на 8,4 %. К началу 2006 года ежегодные темпы роста российского рынка быстрого питания составляли более 30 %. К декабрю 2008 года объём рынка достиг 40 млрд рублей. Для сравнения, в 2002 году он составлял около 10 млрд рублей.

Большинством фастфудов в России всё ещё использовались импортные ингредиенты, что усложняло логистику и удорожало конечную стоимость продукта. В 2009 году объём продаж в ресторанах быстрого питания снизился на 20—25 %, стоимость среднего чека — примерно на 15 %. Рентабельность сохранялась на обычном уровне — в среднем 10—15 % у стационарного фастфуд-ресторана и до 25—30 % в уличных точках с хорошей проходимостью. Расходы на персонал в сетях фастфуда в России достигают 6 % общих расходов компании.

В 2008 году среднестатистический москвич посещал рестораны быстрого питания четыре раза в месяц. В 2009 году изменилась аудитория фастфуда — наименее обеспеченные потребители (около 20 %) перестали посещать такие рестораны, однако это компенсировалось перемещением прежних завсегдатаев из более дорогих заведений.

В течение 2008—2009 года арендная плата в торговых центрах Москвы понизилась на 20 % — до $1,1 тыс. за м² в год, на улицах Москвы снижение составило от 15 % до 30 % — в центре города до $1—2,5 тыс. за м² в год. Экономический кризис 2008—2009 годов фактически пошёл рынку фастфуда в России на пользу, количество посетителей ресторанов быстрого питания возросло.

В итоге сегмент быстрого питания почти не продемонстрировал падения. В 2009 году выручка ресторанов быстрого питания сократилась по сравнению с 2008-м всего на 10—20 %, в то время как этот показатель в дорогих ресторанах со средним чеком от $50 и выше снизился на 30—40 %, а в бюджетных заведениях (средний чек — $30—50) — на 15—30 %. Уже в 2009 году рынок пошёл в рост, пополнившись новыми международными и российскими игроками. Продавцы оборудования для уличного общепита и в январе—мае 2009 года получили почти такую же выручку, как за весь 2008-й год. Лидером российского рынка по количеству торговых точек стала сеть «Стардог!s» — 404 точки в России и на Украине. Лидерами рынка по объёму продаж по состоянию на 2009 год являлись сети быстрого питания:

К 2010 году наряду с глобальными брендами в России присутствовали немецкая сеть Grillmaster (пиво, колбаски и т. д.), закусочные «УДОНъяСАН» (восточная кухня), бельгийская сеть фастфуда Quick и др. В 2010 году на российский рынок вышла транснациональная сеть быстрого питания № 2 Burger King. За год работы в России игрок открыл 14 ресторанов.

 

Франчайзинг

Основной способ распространения бизнеса, которым пользуются крупные сети фастфуда, — это франчайзинг, то есть передача по договору-франшизе от компании-франчайзора права на определённой территории продавать продукты и оказывать услуги этой компании независимому человеку или компании-франчайзи.

 

При этом франчайзи обязуется продавать этот продукт/услуги по заранее определённым законам и правилам ведения бизнеса, которые устанавливает франчайзор. В обмен на реализацию всех этих норм франчайзи получает разрешение использовать имя компании, её репутацию, продукт и услуги, маркетинговые технологии, экспертизу, и механизмы поддержки. Договором франшизы оговаривается, какую долю прибыли франчайзи перечисляет франчайзору.

Формат фастфуда привлекает предпринимателей возможностью небольшим объёмом первоначальных вложений (3—5 млн рублей в заведение, рассчитанное на 50 человек), отсутствием затрат на разработку концепции, технологии и фирменного стиля, а также возможностью разделить с франчайзором затраты на рекламу заведения. Кроме того, эксперты отмечают, что при условии хорошей локации оборот раскрученного заведения в 2—2,5 раза превышает обороты обычного ресторана.

Однако приспособить классический франчайзинг, на основе которого привыкли работать мировые сети, под российский менталитет оказалось нелегко. Поэтому свои первые заведения международные сети открывают, в основном, самостоятельно — без помощи российских франчайзи. Например, это McDonald’s, который не продает франшизу в России: все открытые в стране заведения принадлежат самому франчайзору. Некоторые сети используют комбинированный подход — часть заведений собственные, часть открыты по франчайзингу.

 

Конкуренты

Subway

Один из основных конкурентов McDonald’s на российском и мировом рынке — международная сеть Subway. Принципом работы Subway является франчайзинг. Компания опирается исключительно на местных игроков, что отразилось на концепции заведений: закусочные Subway, по сравнению с ресторанами McDonald’s, имеют меньшую площадь, что требует от покупателей франшизы меньших вложений в открытие новых точек.

Subway противопоставляет себя конкуренту, позиционируя свою продукцию как более здоровое питание. Вместо гамбургеров Subway предлагает потребителю различные сэндвичи. На начало 2011 года сеть Subway в России насчитывала 201 торговую точку.

Первое заведение Subway появилось в Санкт-Петербурге на Невском проспекте в 1994 году — по франчайзингу с российскими партнёрами. Однако, франчайзинговые учреждения Subway приживались на российском рынке с большим трудом. Вплоть до 2005 года большую часть ингредиентов, в том числе хлеб, франчайзи возили из-за границы. Кроме того, работа исключительно по системе франчайзинга затрудняла контроль владельцев сети за качеством продукции в России. В итоге в разных точках можно было встретить сэндвичи разного качества. Чтобы решить эту проблему, в 2005 году Subway открыла полноценное представительство и тренинговый центр для российских партнёров в Петербурге.

В конце 2011 года сеть ресторанов быстрого питания Subway обогнала по количеству закусочных McDonald’s и стала крупнейшей в России.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДРУГИЕ НАПИТКИ| Burger King

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав