Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды цен и роль ценовой политики в современных условиях развития основных товарных рынков.

Читайте также:
  1. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  2. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  8. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  9. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  10. VI. ГРАФИКИ ОСНОВНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ, СХЕМЫ

Ценовая политика и разработка стратегии ценообразования являются важнейшими составляющими маркетинговой политики любой организации. Этот процесс не является одноразовым действием, а должен представлять собой хорошо отлаженный, постоянно действующий механизм. Процесс формирования цен на продукцию имеет свои особенности, обусловленные ее спецификой. На ценообразование в аграрной сфере в большей степени влияют природные условия, наблюдаются различия в продуктивности земли и скота, а также в издержках производства, обусловленные природными и экономическими факторами. Кроме того, аграрное производство носит сезонный характер, рабочий период в нем не совпадает со временем производства, что обуславливает неравномерность поступления средств от реализации продукции, а также потребность в них в течение года, что учитывается в ценообразовании. Для устранения отрицательного влияния сезонности и более полного использования производственных ресурсов в аграрном производстве осуществляют сочетание нескольких товарных отраслей, что дает возможность производить различные виды продукции. Функции цен:

- учетная(денежное выражение стоимости),

- стимулирующая(способствует росту или снижению материал.стимулирования пр-ва определенных видов пр-ции),

-уравновешивающая(обусловлена действием рынка, т.е.силами спроса и предложения),

- ориентирующая или сигнальная(способность цен сигнализировать об изменениях потребит.вкусов и вызывать соответст-щую реакцию товаропроиз-лей).

Виды цен на продукцию:

- производства (равная издержкам производства плюс средняя прибыль);

- предложения (предлагаемая товаропроизводителем);

- спроса (складывющаяся на рынке покупателя);

- оптовая (крупные партии);

- розничная (малые партии, отдельные покупатели);

- скользящая (устанавливаемая в зависимости от конкретных условий); - рыночная (при которой идет купля-продажа на данном рынке);

- целевая (база для разработки гарантированных, залоговых и пороговых цен).

Содержание и сущность основных концепций организации маркетинговой деятельности.

1) Концепция совершенствования производства-система орг-ции хоз.деят-ти предприятия,при кот.продавец рассчитывает на успешную реализацию своей продукции, если она будет иметь широкое распространение и будет доступной. Осн. задача производителя- дальнейшее совершенствование производства и повышение эффективности системы распределения товаров. Ее использование возможно в двух случаях:-в условиях рынка продавца, когда спрос на товар превышает его предложение;-при высокой себестоимости выпускаемой продукции, кот. необходимо снизить.

2) Концепция совершенствования товара- система организации хоз.деят-ти,при кот.продавец рассчитывает на успешную реализацию своей продукции, если она будет сочетать высокое качество с наилучшими эксплуатационными характеристиками. Производитель все усилия сосредотачивает на совершенствовании товара.

3) Концепция интенсификации коммерческий усилий(сбыта)- система организации хоз.деят-ти, при кот. Продавец рассчитывает на успешную реализацию своей продукции, если будут приложены опред. усилия в области сбыта. Осн. задача продавца- достижение необходимого объема реализации, и воздействуя на покупателя разл. способами стимулирования сбыта, сможет заставить его купить товар.

4) Концепция маркетинга-продавец рассчитывает на успех в том случае, если определив потребности покупателей, сумеет найти наиболее эффективный чем конкуренты способ их удовлетворения.

5) Концепция социально-этического маркетинга-продавец рассчитывает на успех в том случае, если сможет, определив потребность рынка, удовлетворить ее более эффективным чем конкуренты способом с учетом долговременных интересов как отд. потребителя, так и общества в целом. Ее возникновение обусловлено такими явлениями, как ухудшение экологической обстановки, напряженная демографическая ситуация.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Периоды становления маркетинга и особенности их развития. | Конъюнктура», методы их изучения.в маркетинговом исследовании. | Сущность понятия «емкость рынка» и методика определения емкости товарного рынка. | Основные положения Закона РФ «О рекламе». | Аттестации. | Прогнозирование конъюнктуры рынка как завершающий этап маркетингового исследования. | Понятие внутренней и внешней среды маркетинга, их взаимодействие. | Методология разработки, виды и структура маркетинговых программ. | Структура маркетинговой программы | Функции системы сбыта и каналов товародвижения. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав