Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ организации управления маркетингом, предприятием

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  4. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  5. III. Образцы анализа.
  6. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  7. SWOT- анализ
  8. SWOT-анализ
  9. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  10. Swot-анализ туристского потенциала Нижегородской области

 

Организационная структура управления на предприятии схематично представлена на (рис. 3)

Как было сказано ранее предприятие имеет не большой размер и все отделы подчиняются одному генеральному директору

 

Рис. 3 Организационная структура управления предприятием ООО «РАИР»

Организационная структура имеет линейный вид характерный для большинства организаций.

В настоящий момент перед организацией стоит задача более глубокого проникновения на старый рынок, проникновение на рынки соседних регионов и укрепление рыночной позиции фирмы. Перед отделом маркетинга стоит задача о достижении запланированного результата путём применения маркетинговых инструментов. В этом направлении предпринимаются следующие меры:

Проводится изучение потребителей и их требований, предъявляемые к товару в каждом интересующем регионе; проводится всесторонний анализ конкурентов и слежка за их деятельностью; слежка за появлением товара-заменителей (новые технологии по строительству домов каркасно-щитовой конструкции); анализ товара конкурирующих фирм и оценка реальной конкурентоспособности собственного товара; изучение каналов и методов сбыта; изучение способов продвижения товара на рынок (рекламы, сервиса, коммерческих условий). Организован интернет маркетинг, проводится контроль состояние сайта фирмы, обновляется и заменяется неактуальная информация, проводятся почтовые рассылки. Схема структуры отдела маркетинга представлена на рисунке (Приложение 1)

Отдела сбыта занимается определением ключевых потребителей, вносит рекомендации по продвижению товара на рынок; ведётся мониторинг списка потребителей; проводится разработка системы стимулирования покупателей и своевременная подготовка информации по запросам маркетинга.

Взаимодействие отделов фирмы между собой чётко регламентировано, в уставе прописаны все должностные обязанности по взаимодействию каждого отдела фирмы. Организация ООО «РАИР» маленького размера и все решения внутренней и внешней деятельности фирмы принимаются одним лицом – директором фирмы.

Отдел маркетинга предоставляет генеральному директору информацию о плане по изучению рынка, план о расходах на рекламные мероприятия, проекты по корректировке имиджа, план по стимулированию сбыта с обоснованием необходимости всего перечисленного. Также информацию о положении фирмы на рынке, положениях дел конкурентов, план по корректировке сбытовой и ценовой политики с развёрнутым планом скидок на отдельные виды товара или услуг. Технический должен предоставляет информацию в отдел маркетинга о техническом перевооружении производства, планы мероприятий по совершенствованию качества продукции. Маркетологи в свою очередь предоставляют информацию о новейших видах продукции, о предпочтениях и пожеланиях потребителей к товару. С финансовым отделом решаются задачи о расходах маркетингового планирования. Отдел сбыта собирает и предоставляет информацию по объемам неудовлетворенного спроса по конкретным видам продукции и по конкретным клиентам.

Конфликты в информационном взаимодействии очень часты, но корректное управление исключает причины конфликтов. Когда фирма выявила реальные потребности рынка; когда она точно определила, кто является потребителем ее продукта; когда она создала товары (разработала услуги), полностью соответствующие и явным, и неосознанным запросам интересующих ее потребителей; когда она довела до них информацию о способности предоставить такой продукт, – сбыт превращается в техническую работу по приему заказов и поставке товара.

Количество сотрудников отдела маркетинга зависит от многих факторов: от количества потребителей, количества конкурентов, размера предлагаемого ассортимента товаров, маркетинговой стратегии и цели фирмы. Наша цель увеличение доли старого рынка и проникновение на рынки соседних регионов, что требует от отдела маркетинга выполнения следующих функций: изучение потребительского сегмента каждого из потенциальных регионов с выявлением реальных потребностей, изучение конкурентов их количества и товара, который они предлагают, разработка методов продвижения. Для решения этих задач необходимо три сотрудника отдела маркетинга с дальнейшим пересмотром количества занятых людей в отделе по мере роста фирмы.

Размер отдела сбыта во многом зависит от ассортимента, количества потребителей и географического охвата деятельности предприятия и по этому состоит из 4 человека, ими совершается 500 звонков и 50 посещений в месяц. Охват регионов будет протекать поочерёдно, начиная с домашнего.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Анализ конъюнктуры рынка | Анализ сбытовой политики |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав