Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос . Основные задачи и направления СКД

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  3. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  4. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  5. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  6. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  8. III. Задачи
  9. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  10. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.

Современная трактовка понятия СКД является производной от понятия «Культурная деятельность», «социальная работа», «социальная педагогика». В тоже время она отражает эволюцию такого явления как культурно-просветительная работа.

Следовательно:

Культурная деятельность –это деятельность, направленная на создание, сохранение, распространение культурных ценностей и приобщение к ним различных слоев населения.

Социальная работа –деятельность по оказанию помощи отдельным людям, группам или общностям в реализации их материальных и духовных потребностях, обеспечивающая возможность их полноценного функционирования в обществе в качестве его субъектов.

Социальная педагогика- это теория социального воспитания человека на протяжении всех этапов его жизненного пути.

Таким образом, СКД- это интегративная, многофункциональная сфера деятельности, является одной из составляющих социальной работы; ее целью являются организация рационального и содержательного досуга населения, удовлетворение и развитие их культурных потребностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытие ее способностей, самосовершенствование и любительское творчество в рамках свободного времени.

Основные направления и содержание СКД:

1) Противостоять девальвации культуры, способствовать сохранению культурной преемственности поколений.

2) Обеспечить социально-культурную защиту прав людей на доступ к высоким образцам искусства, на удовлетворение своих духовных потребностей, права на личную культурную самобытность.

3) Создавать условия для содержательного и развивающего досуга населения, реализации ее права на художественное образование и любительское творчество, способствовать повышению досуговой культуры каждого человека.

4) Стимулировать развитие общественной активности и инициативы в создании различных самодеятельных формированиях сферы досуга, оказывать в любительском объединении компетентную и действенную поддержку и помощь.

5) Осуществлять дифференцированный подход в работе с различными возрастными и социальными группами населения, в том числе с продвинутым культурным отношением к контингенту, обеспечивая реализацию его интеллектуального и культурно-творческого потенциала.

6) Эффективнее использовать в социально-культурной работе перспективные и популярные у населения формы и средства организации досуговой деятельности.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос 6.Социально- досуговая музыкотерапия | Вопрос 10. Социально-досуговая игротерапия | Вопрос 12. Сущность и назначение технологий социально-культурной реабилитации | Проблемы социально-культурной интеграции инвалидов в современных условиях | Информация для кого-то может быть понятной, а для кого-то - нет. Сегодня | Типы коммуникат общения | Вопрос 33 Сущность педагогических технологий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав