Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-досуговая терапия для людей пожилого возраста

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. Quot;Йодис-концентрат" - целебный продукт для здоровья людей!
  3. V. Иммунотерапия.
  4. А) Логотерапия как специфическая терапия при ноогенных неврозах
  5. А) Логотерапия как специфическая терапия при ноогенных неврозах.
  6. А) Терапия и евгеника
  7. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  8. Анализ умения понимать людей.
  9. АНЕМИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
  10. Апитерапия и основные патологии.

Существуют различные реабилитационные виды досуга для людей пожилого возраста:

1. Библиотерапия и ее социокультурная реабилитационная направленность осуществляется через художественное чтение, дискуссии, литературные вечера, встречи с персонажами произведений и их авторами, тренинг-конкурс на скорочтение, литературные и поэтические клубы, выставки книг и регулярную работу читального зала и абонемента библиотеки. Реабилитационное воздействие библиотерапии проявляется во влиянии на формирование самосознания человеком своих проблем, расширении компенсаторных возможностей удовлетворения информационных потребностей, налаживании связей с единомышленниками, творческом соотнесении своей личности с персонажами художественных произведений, приобщении к культуре страны и мира, развитии речевых возможностей (особенно у людей с проблемами речи и нарушением общения). Библиотерапия - специальное коррекционное воздействие на лицо с ограничениями с помощью чтения специально подобранной литературы в целях нормализации или оптимизации его психического состояния.

 

2. Изотерапия или терапия художественным творчеством -универсальный психотерапевтический метод, используемый в целях комплексной реабилитации и направленный на устранение или уменьшение нервно-психических расстройств, восстановление и развитие нарушенных функций, формирование способностей к игровой, образовательной, трудовой деятельности в процессе занятий специфическими, целенаправленными видами творчества. Основной задачей терапии творчеством является восстановление индивидуальной и общественной ценности пожилых, а не только восстановлении утраченных функций организма и приобщение к труду. Арттерапия - это реабилитационная технология, основанная на применении средств искусства и используемая психологами, дефектологами, аниматорами, педагогами и другими специалистами в целях реабилитации людей с ограниченными возможностями. Человек, имеющий ограничения в здоровье, через рисунок может выразить свое внутреннее состояние, свои ощущения и переживания. Будучи напрямую связанным с важнейшими психическими функциями - зрительным восприятием, моторной координацией, речью, мышлением - рисование не просто способствует развитию каждой функции, но и связывает их между собой, помогая человеку упорядочить усваиваемые знания, оформить и зафиксировать свои представления об окружающем мире. Рисование может служить и способом решения психологических, личностных проблем (страхи, тревога, неуверенность, одиночество, преодоление негативных переживаний, формирование умелости и уверенности руки, точности движений и др.). Например, по тональному и цветовому решению, ритмике и композиции рисунка, по выбору персонажей, сюжета можно судить о наличии тех или иных проблем в психике и мироощущениях человека.

 

3. Музыкотерапия также является одним из эффективных способов терапии. В процессе прослушивания музыкального произведения уходит напряжение, снимаются многие негативные чувства. Главными критериями для отбора музыкальных произведений являются: спокойный темп; отсутствие диссонансов и напряженных кульминаций в разработке музыкальной темы; их мелодичность и гармоничность. Музыкотерапия - это технология социокультурной реабилитации, использующая разнообразные музыкальные средства для психолого-педагогической и лечебно-оздоровительной коррекции личности больного, развития его творческих способностей, расширения кругозора, активизации социально-адаптивных способностей. Для реабилитационных целей используется музыка разных жанров, которая иногда выступает не только как самостоятельное средство, но и как дополняющий элемент к основной деятельности (лепка, рисование, театр и др.). Музыка часто соответствует уже имеющемуся настроению или способна менять его в позитивную сторону. Основными задачами коррекционных музыкально-игровых занятий является стимуляция потенциальных возможностей, преодоление трудностей социальной адаптации в соответствии с возможностями пациента. Ввиду того, что двигательная активность под музыку усиливает обмен веществ в организме, повышает общий тонус, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, регулирует нервную деятельность, развивает физические способности, музыкальное воспитание с полной уверенностью можно рассматривать как один из важных факторов в процессе реабилитации и социальной адаптации пожилых. Пение обогащает людей с физическими недостатками новыми впечатлениями, развивает инициативу, самостоятельность и одновременно корректирует активность психических процессов.

 

4. Игровая терапия это комплекс реабилитационных игровых методик. Нередко игротерапия рассматривается как средство для раскрепощения патологических психических состояний человека. Являясь уникальным средством комплексной реабилитации, эта технология может выполнять функции социализации, развития, воспитания, адаптации, релаксации, рекреации и др. При этом травмирующие жизненные обстоятельства переживаются в условном, ослабленном виде. Игротерапия помогает опробовать типы поведения, выделив наиболее подходящие для конкретной личности в определенной жизненной ситуации. Именно ролевое поведение отражает психологическое состояние и функциональные тенденции человека. К видам направленной игротерапии относятся познавательные и развивающие игры, настольные и компьютерные игры, конкурсы, турниры, соревнования, подвижные игры. Любая игра может быть адаптирована к возможностям пожилых путем корректировки соответствующего игрового элемента (облегчение условий игры, сокращение численности частников, времени проведения и т.д.). Участие человека в игре формирует и закрепляет у него устойчивую установку на рациональное, содержательное, целенаправленное использование сво6одного времени. Для многих людей игра - любимый вид деятельности и общения. Целесообразность использования игры в работе с пожилыми обусловлена тем, что этот вид деятельности и общения является наиболее приемлемым для любого возраста, где человек может свободно выражать себя, освободиться от напряжения и разочарования повседневной жизнью, опробовать себя в конкретной социальной роли, установить общение, овладеть социальными навыками и т.д.

5. Глинотерапия - эффективный способ реабилитации, имеющий в своей основе работу с пластическими материалами (глина, пластилин, тесто и т.п.) Издавна известно о лечебных свойствах глины. Замечено, что гончары, много работающие с вышеуказанным материалом, никогда не имели заболеваний суставов, не знали, что такое отложение солей, гипертония и др. Глина обладает антисептическими, адсорбирующими свойствами. Показателями реабилитационной эффективности глинотерапии служат развитие интеллекта, мелкой моторики, овладение навыками профессионального мастерства.

6. Гарденотерапия - это особое направление психосоциальной, профессиональной реабилитации при помощи приобщения к работе с растениями. Практика показывает, что пожилые люди с удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними. Особое эмоциональное настроение, связанное с выполнением необходимой работы, психически успокаивает. Этот вид деятельности имеет ярко выраженную психотерапевтическую направленность, что позволяет использовать его при коррекции поведенческих и эмоциональных расстройств, в восстановительном периоде после перенесенных заболеваний, для улучшения психоэмоционального состояния людей с патологией тех или иных органов и систем. Гарденотерапию можно применять совместно с элементами других технологий социокультурной деятельности - музыко-, изо-, библиотерапией, фото, дизайн, оригами.

7. Спорт, активный отдых и туризм являются важными факторами в процессе реабилитации и адаптации пожилых людей. Движения, упражнения и спорт поддерживают и восстанавливают физическое и душевное состояние пациентов. Кроме того, у пожилых людей уменьшаются осложнения, вызванные недостатком физической активности. Считается, что туризм более легок для пожилых, чем спорт, и именно туризм становится первым шагом в начале интенсивной и систематической физической активности пациентов.

• Средства досуговой терапии для пожилых людей за рубежом(на примере США)

Отличительной чертой системы социальной защиты населения в США является децентрализация. Это проявляется в наличии и реализации разных социальных программ на разных уровнях: федеральном, штата, местном. Преимущества данной системы состоят в том, что она позволяет полностью и оперативно реализовать социальные потребности людей практически в каждом регионе страны.

В США можно отметить как общие с другими странами, так и особенные приемы и формы социальной работы с различными категориями населения.

Так, для пожилых людей и инвалидов создаются фонды и услуги на федеральном уровне. Это пенсии по старости, медицинское обслуживание, обеспечение дешевым жильем, продовольственное обеспечение, организация транспортных услуг, занятости и т.д.

Определенную долю забот берут на себя и местные органы страны. Поощряется шефская помощь, работа добровольцев и т.д. Как и в ряде других стран, в США практикуется помощь пожилым в условиях домашней обстановки, что не исключает их помещения в стационар. В последние годы стали широко практиковаться такие новые формы обслуживания в домах-интернатах, как дневные больницы, периодические курсы оздоровительного лечения, сочетание стационарного обслуживания с диспансерным и т.д.

Особое внимание уделяется жилищно-бытовому обслуживанию пожилых и инвалидов. И это вполне понятно. Как показывают исследования американских ученых, около четверти из 30 млн. американцев в возрасте 65 лет и старше немощны. Практикуются доставка на дом обедов, купание в ванне, мытье, стрижка, стирка, смена белья, транспортные услуги, гимнастика с помощью инструктора, ремонт и благоустройство квартир, организация культурных мероприятий и досуга и т.д.

Вопрос 3: Сущность социально-культурных технологий.

Технология-совокупность приемов, применяющихся в каком либо деле, мастерстве, искусстве.

К вопросу о сущности социально-культурных технологий относится и понятие «педагогическая технология».

Педагогическая технология –системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставивших своей задачей оптимизацию форм образования.

Технология(Киселева Т.Г.)-это механизм реализации теории в практику социально-педагогической деятельности.

Таким образом, технология - это средства, формы, методы скд, которые используются в учебном процессе, с помощью которых достигаются планируемые результаты обучения и воспитания.

В зависимости от того, на каком уровне разрабатываются и внедряются технологии можно говорить о:

Крупно-масштабных технологиях(на уровне страны,республики, региона (глобальные и локальные))

Макро-технологиях (в отдельных городах, трудовых объединениях, социальных и общественных институтах и др.)

Микро-технологиях (которые направлены на определенные общественные процессы и рассчитаны на небольшие группы людей)

Классификация современных образовательных технологий:

· По уровню применения

· По философской основе

· По ведущему фактору психического развития

· По ориентации на личностные структуры

· По характеру содержания и структуры

· По типу организации и управления познавательной деятельностью

Педагогическая технология существует на трех уровнях:

1. Научном, когда разрабатываются цели, задачи, содержание и методы обучения, проектируются педагогические процессы.

2. Процессуально-описательном, где происходит описание целей,задач, методов, средств, форм и содержания процесса для получения заранее планируемых результатов обучения.

3. Процессуально-действенном, в основе которого положено осуществление технологического процесса с применением различных методов, средств обучения.

Технологии, применяемые в сфере культуры и досуга можно разделить на след.группы:

1) Общие технологии, которые ориентируют на наиболее характерные процессы, происходящие в культурно-досуговой деятельности.

2) Функциональные(отраслевые) технологии в своей основе содержат различные направления КДД, т.е. совокупность методов и средств для реализации определенного содержания сферы культуры и досуга.

3) Дифференцированные технологии представляют собой методики, направленные на работу с отдельными категориями населения и различными возрастными группами.

Структура технологии, её составные элементы.

• концептуапьность, т.е. опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое и социально-педагогическое обоснование достижения поставленных целей;

• системность, которая заключается в логике и целостности процесса, взаимосвязи всех ее частей;

• управляемость, предполагающая компетентный анализ конкретной ситуации; разработку и реализацию проектов и программ; диагностику на определенных этапах развития процесса и способность варьировать средствами и методами для достижения результатов;

· эффективность современных технологий должна заключаться в конечных результатах и оптимальных затратах на их разработку и внедрение;

· и еще важный элемент технологии - это воспроизводимость разработанной технологии в других однотипных учрежде­ниях и другими субъектами.

4. Социально-досуговая библиотерапия.

Библиотерапия в дословном переводе означает "лечение книгой" (от греч.

biblion - книга и theraрeia - лечение). Согласно определению, принятому

Ассоциацией больничных библиотек США, библиотерапия означает

"использование специально отобранного для чтения материала как

терапевтического средства в общей медицине и психиатрии с целью решения

личных проблем при помощи направленного чтения".

Библиотерапия основана на использовании систематического чтения для

улучшения психологического состояния пациента. Психотерапевт (психолог,

специально обученный библиотекарь) подбирает для пациента литературу,

ориентированную на его круг жизненных проблем. После прочтения

происходит совместный разбор содержания.

При подборе книг ("библиорецептур") необходим тщательный учет

личностных особенностей пациента, его социального опыта,

образовательного и культурного уровня.

Основными целями данного метода выступают достижение лучшего

понимания пациентом своих проблем, расширение возможностей

вербализации этих проблем и включение их в контекст общественно

выработанного опыта.

Библиотерапия, как и руководство чтением вообще, - процесс также лечебно-

педагогический, направленный на формирование личности читателя. Книги -

мощные инструменты, которыми можно воздействовать на мышление людей,

на их характер, формировать их поведение, помочь в решении проблем.

Способов, с помощью которых книги могут быть применены как средства

воздействия на людей, существует множество.

Выделяют три основные задачи библиотерапии:

1. библиоведческая, библиотека для больных должна играть роль

фактора, отвлекающего от мыслей о болезни, помогающего переносить

физические страдания, (цель руководства чтением конкретного

читателя или однородных читательских групп не ставится);

2. психотерапевтическая, Б. является компонентом

психотерапевтического лечения больных неврозами и некоторой части

психических больных (проводится врачом-психоневрологом или

психиатром без участия библиотекаря);

3. вспомогательная, а в ряде случаев и равноправная часть лечебного

процесса при неврозах и соматических заболеваниях (требует участия

врача-психотерапевта и специально обученного библиотекаря).

Идея излечивать и корректировать настроение и эмоциональное состояние с

помощью книг может быть прослежена в истории со времени возникновения

первых библиотек Греции. Начиная с Платона и далее, люди предлагали для

этого такое замечательное средство, как книги.В учебнике "Общая терапия" (1836) русского врача И.Е. Дядьковского чтение

называется одним из главных средств психотерапии. Киевский библиотекарь

П.П. Должников в 1849 году называет библиотеку "аптекой для души". В

1916 году русский писатель, библиограф и просветитель Николай

Александрович Рубакин в Женевском педагогическом институте Ж.-Ж. Руссо

основал новое направление в науке на стыке психологии и

литературоведения - библиопсихологию.

В 1927 году И.З. Вельвовский в психотерапевтическом диспансере, потом в

Харьковском психоневрологическом госпитале начал применять

библиотерапию в лечении пациентов. Профессор М.П. Кутанин был

активным пропагандистом нового метода лечения и ввел термин

"библиотерапия" в широкий научный оборот.

В 1967 году по инициативе профессора Вельвовского в базовом по

психотерапии санатории "Березовские минеральные воды" (Харьковская

область) был открыт первый в СССР кабинет библиотерапии. Заведовать

кабинетом назначили библиографа Агнессу Михайловну Миллер.

Собственно, благодаря Миллер библиотерапия из методики превратилась в

самостоятельную научную дисциплину, находящуюся на стыке

библиотековедения и психотерапии

 

Вопрос 5: Основные группы социально-культурных технологий.

Культуроохранные

Культурнотворческие

Рекреативные

Образовательные

Проектные технологии

Исследовательские

Коммуникационные

Маркетинговые




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос 10. Социально-досуговая игротерапия | Вопрос 12. Сущность и назначение технологий социально-культурной реабилитации | Проблемы социально-культурной интеграции инвалидов в современных условиях | Информация для кого-то может быть понятной, а для кого-то - нет. Сегодня | Типы коммуникат общения | Вопрос 33 Сущность педагогических технологий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав