Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предприятия туристской индустрии. Общественные объединения туристов

Читайте также:
  1. Анализ изменений в хозяйственно‑финансовом положении предприятия
  2. Анализ конкурентоспособности предприятия
  3. Анализ обеспеченности предприятия кадрами.
  4. Анализ стратегии развития торгового предприятия
  5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  6. Анализ финансового состояния предприятия
  7. Анализ финансового состояния предприятия.
  8. БАНКИ, ПРЕДПРИЯТИЯ, НАЛОГИ
  9. Благотворительные и другие общественные фонды: характеристика, основные области деятельности, перспективы развития в России.
  10. Взаимодействие предприятия с нововведениями

С.И. Байлик дает определение туристской индустрии как совокупность предприятий, учреждений и организаций материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих производство, распределение, обмен и потребление туристского продукта, освоение и использование туристских ресурсов, и создание материально-технической базы туризма, которая включает в себя следующие компоненты:

• Первая - организаторы туризма – туристские предприятия по разработке, продвижению и реализации туристского продукта (туроператоры и турагенты).

Туроператоры выполняют функции организаторов и создателей комплексного продукта для группового туризма, а турагент – это физическое или юридическое лицо, выступающее посредником по продаже сформированных туроператором туров.

• Когда человек путешествует, ему нужен отдых и соответственно место, где можно переночевать – для этого и нужен следующий сегмент индустрии туризма, которым являются предприятия, предоставляющие услуги по размещению (отличные гостиницы, мотели, пансионаты, дома отдыха и т.д.).

Размещение занимает центральное место в комплексе услуг, предоставляемых туристам во время путешествия, и является неотъемлемой частью каждого тура. Средства размещения, под которыми понимают любой объект, регулярно или эпизодически предоставляющей места для ночевки, составляют основу туристской индустрии. Именно этой компоненте посвящены наши исследования.

• Так уж сложилось исторически, что первые потребности человека – это ночлег и питание, поэтому индустрия туризма включает в себя и предприятия, предоставляющие услуги по удовлетворению потребностей туристов в пище.

Для туристкой индустрии характерны такие типы предприятий питания, какресторан, кафе, бар. При организации питания туристов используются различные методы обслуживания.

• Важнейшим элементом туристкой инфраструктуры, который входит в основной комплекс услуг, включаемых в состав туристского продукта, является транспортное обеспечение.

Транспортные предприятия включают: авто- и авиационные предприятия, железнодорожные ведомства, предприятия речного и морского транспорта и др. Применяемый для целей туризма транспорт классифицируется на три вида: сухопутный, водный, воздушный.

• Просто ночевать, кушать и передвигаться на транспорте – не интересно. Смеем утверждать, что на сегодняшний день, как в прочем и ранее, люди хотят больше узнавать о других странах, и для этого появилось ответвление в туриндустрии –экскурсионная деятельность.

Экскурсионная деятельность организует и оказывает услуги, удовлетворяющие потребности человека в приобщении к духовным и нравственным ценностям, в накоплении знаний, в том числе и профессиональных, в режиме свободного выбора объектов, методов и средств познания.

• Немаловажным является и то, что кроме всего выше перечисленного человек хочет удовлетворить свои духовные потребности, развлечься, и поэтому туризм не представляет себя без индустрии развлечений.

Предприятия сферы досуга и развлечений включают тематические парки, киноконцертные залы, клубы по интересам, залы игровых автоматов и др.

Приведенный перечень является далеко не полным. В индустрию туризма также включают предприятия торговли (магазины по реализации туристского снаряжения и сувениров), органы управления туризмом (государственные учреждения, общественные туристские организации), учебные, научные, проектные учреждения, банки, страховые компании, лечебные и медицинские учреждения, организации связи и многое другое.

Выделив основные составляющие индустрии туризма, более подробно мы остановимся на предприятиях, предоставляющих услуги размещения, то есть гостиничной индустрии, так как считаем, что сфера гостеприимства является ведущим фактором и базой туризма, которую на наш взгляд по праву называют «курицей, несущей золотые яйца».

Объединения туристов - ассоциации, союзы или иные общественные организации, создаваемые туристами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в целях реализации права на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий на основе общности интересов.

Деятельность объединения туристов может быть направлена на организацию и содействие развитию самодеятельного туризма, просвещение населения в сфере туризма, защиту прав и интересов туристов, формирование общественного мнения о деятельности организаций туристской индустрии и решение иных задач. Чудновский А.Д. Гостиничный и туристский бизнес. - М., Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство «ЭКМОС», 1998. - с. 247

Виды объединений туристов

Общественная организация. Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Общественное движение. Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее туристские цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Общественный фонд. Общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений, и использовании данного имущества на общественно полезные

цели. Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать указанное имущество в собственных интересах.

Общественное учреждение. Общественным учреждением является не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения.

Орган общественной самодеятельности. Органом общественной самодеятельности является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение проблем, возникающих у граждан, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания.

Союзы (ассоциации) общественных объединений. Общественные объединения независимо от их организационно-правовой формы вправе создавать союзы (ассоциации) общественных объединений на основе учредительных договоров и (или) уставов, принятых союзами (ассоциациями), образуя новые общественные объединения.

Некоммерческие партнерства. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей.

Автономная некоммерческая организация. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта, туризма и иных услуг.

Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления. Общественные объединения могут регистрироваться в органах юстиции и приобретать право юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Общественное объединение - это некоммерческое формирование, которое создается по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Порядок создания общественного объединения:

- общественное объединение образуется по инициативе его учредителей.

- учредители созывают съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются руководящие и контрольно-ревизионные органы.

- в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания подаются документы на государственную регистрацию.

Учредителями, членами и участниками общественного объединения являются физические и юридические лица.

Общественные объединения туристов - ассоциации, союзы или иные общественные организации, создаваемые туристами, деятельностью которых является развитие самодеятельного туризма, а также просвещение населения в области туризма и другие задачи.

Видами объединений туристов могут быть общественные организации, движения, фонды, общественные учреждения, ассоциации, органы общественной самодеятельности, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 148 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Концепции маркетинга. Модель маркетинга | Критерии сегментации туристского рынка. Определение целевого рынка | Личностные характеристики, влияющие на потребительское поведение. | Маркетинг мест назначения | Маркетинговое управление качеством в туризме | Маркетинговые исследования. Процесс маркетинговых исследований | Место паблик рилейшнз в маркетинге | Основные особенности маркетингового управления в туризме | Поведение потребителей. Модель поведения потребителя | Позиционирование турпродукта. Выбор стратегии позиционирования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав