Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строение, функции и роль религии

Читайте также:
  1. Cущноcть, функции и клаccификация cоциальных технологий в cоциально-культурном cервиcе
  2. Funcio laesa (нарушение функции).
  3. I. Общая теория и функции систематической теории
  4. I. Функционалы , зависящие от одной функции
  5. II.1. Функции специального федерального государственного образовательного Стандарта для детей с нарушениями речи
  6. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  7. А орфического. Как религия орфизм противостоял олимпийской религии и мистериям,
  8. А) Основные психофизические функции
  9. Алгоритм нахождения точек перегиба функции.
  10. Асимптоты графика функции

Лекция 5.09

Учебник – Яблоков И.Н. «Основы религиоведения 2008 (раздел – история религии –для зачета)

В 19 веке появляется как самостоят отрасль на основе ф-ии, истоии, психологии, этнологии, арнеологии, лингвистики и др наук. Сегодня религоиведение – наука, кот изучается сущность, закономерность возникновения развития, функционирование религии, ее строение и различные компоненты, ее историю и многообразные феномены, взаимосвязи и взаимодействие религии и др областей жизнедеятельности общ-ва.

Главное в рели-ии – явл философское содержание, обсуловлено 2мя обстоятельствами: 1) центральное место - разработка общих понятий и теорий объекта – религия выполняет методологическую ф-ю по отношению к конкретным наукам (правоведение, жур-ка), когда они обращаются к анализу религия со своей т.зр 2) исследование религии обращается к философскому мировоззренческим вопросам о мире чел-ке обществе, при их рассмотрении религоведение опирается на наследние филос мысли, естественных наук, не соврем достижение научн-техн революции.

РАЗДЕЛЫ НАУКИ: -исследование религии с разных сторон

1) Философия религии – совокупность филос принципов, понятий, концепций, дающих философское объяснение религии. Концепции достаточно разнообразны.

2) Социология религии – общественная детерминированность религии, общественные закономерности ее возникновения, функция развития, ее эл-ты и структуры, место, ф-я, роль в общественном социуме, влияние религии на др элемент этой системы и специфику обратного воздействия данной общественной системы на религии.

 

 

Фото 216-218

 

12.09

Строение, функции и роль религии

Кетанов: религия – это более или менее стройная система представлений, настроений и действий. Мы рассматриваем религию относительно представоений, настроений и действий Мы рассматриваем религию относительно конкретного индивида.

3 основных элемента оносительно индивида:

1) Мифологический – религиозные представления

2) Эмоциональный – религиозные чувства

3) Культовый или обрядовый религиозные действия

Все это 1,2,3 – единый комплекс

Вера в реальное существование сверхъествественного – эмоциональное отношение верующих к созданнным их воображением сверхъест сил. Религ чув-ва направлены на воображаемый объект – в этом их специфика. Чувство страха связано со страхом перед грехом, чувство радости – от поклонения Б-гу, священнослужители используют песни, культуру, живопись и тд как помощников

Обряды как желание противодействовать злым силам создает у человека иллюзию практической связи с миром воображаемых существ. Это становится неотъемлемой частью бытия человека, превращается в устойичвые традиции, передающиеся из поколения в поколение.

Элементы религии складывались в пр-ссе развития истории. В первобытном обществе религия не выделялась как самостоятельное образование, постепенно став самостоятельно, религия все больше дифференцировалась.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лекция 4 | БУДДИЗМ | Самообладание, осмотрительность | Возникновение ХРИСТИАНСТВА и разделение христианских церквей. | Христианские секты | Вероучения и культ Ислама. | PERSONS REPRESENTED |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав