Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Начало кризиса в Беларуси и последствия для рынка цифровой техники. Кризис и падение спроса

Читайте также:
  1. A *Гиповолемия, связанная с падением онкотического давления плазмы
  2. BW: НАЧАЛО
  3. BW: начало
  4. D. КРИЗИС И ПАДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ
  5. II. Факторы, влияющие на объем спроса
  6. III. Последствия греха.
  7. O предать широкой огласке выявленные факты должностных преступлений и приведшие к тяжким последствиям случаи пренебрежения служебными обязанностями;
  8. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  9. Ай и Тийа и начало Тантры
  10. Алкоголь и последствия его употребления

Проанализируем последствия, которые принесет рынку цифровой техники экономический кризис и непосредственно проведенная девальвация. Многие экономисты в публикациях высказываются, что пик кризиса для Беларуси припадет на лето 2015 г. Так это или нет, но факт то, что кризис в Беларуси только начал набирать свои силы.

Приступим к анализу. Для начала, разделим рынок цифровой техники на два сегмента: сегмент интернет-торговли и оффлайн-торговли. Дадим определение интернет-покупателя. Покупатель становится интернет-покупателем, когда для поиска информации, где купить он в основном использует только интернет и совершает покупку не выходя из дома. Типичными интернет-покупателями являются люди, которые хорошо понимают, как устроен Интернет, неплохо разбираются в компьютерной техники (скажем, они без проблем найдут в Интернете драйвера для своего принтера и установят их) это системные администраторы, программисты, офис-менеджеры с большим опытом работы в Интернете, дизайнеры. Что касается покупателей оффлайн, то о них можно сказать, что их характерной чертой является слабое знание компьютера и Интернета. Определяющим для проведения данной сегментации является различное потребительское поведение при покупке и различное отношение потребителей к товарам цифрового рынка. Можно сказать, что переменной сегментации является уровень знания компьютера и интернета. Сравнивая эти два сегмента по абсолютной величине платежеспособного спроса, то можно сказать, что величина сегмента интернет-покупателей меньше чем оффлайн-покупателей. Доли спроса по данным за 2014 год составили приблизительно 25% и 75% соответственно.

Отличительными чертами этих сегментов является разница в эластичностях спроса по цене, т.е. формально разница в отношении к товару и его цене. Рыночный спрос — это сумма спросов всех компаний продавцов предъявляемыми покупателями на товары продавца. Используя терминологию микроэкономики, различают: эластичность рыночного спроса по цене Ed и эластичность спроса на товар продавца E(или эластичность спроса продавца). Так вот эластичность рыночного спроса на цифровую технику в интернете Edi меньше чем эта же эластичность на оффлайн-сегменте Edo.

И так Edo>Edi. Это значит, что при увеличении цены падение рыночного спроса на сегменте оффлайн-торговли будет большим, чем на сегменте интернет-торговли.

Качественного ответа нам недостаточно и чтобы оценить количественно падение спроса, необходим иной подход. Далее мы его и рассмотрим.

На сегодня стоимость кредитов значительно возросла и в некоторых банках ставка годового процента кредита в рублях 30%-39% а в долларах 19%-21%. Но это не предел. Усложнилась процедура получения кредита (справки, поручители и т.д.). Так вот покупки в кредит товаров рынка цифровой техники сократятся как минимум на 50%.

Сегмент интернет-торговли.

Первой особенностью интернет-покупателей является то, что большинство из них получают заработную плату в долларовом эквиваленте, и в среднем она составляет порядка 550-700 $. Нельзя сказать, что они останутся прежними. Конечно, в долларовом эквиваленте они спадут, и падение составит в среднем по всем около 10%, принимая, что еще одной девальвации в ближайшее время не будет. Теперь попытаемся графически оценить падение спроса на графике структуры потребления (из микроэкономики), без учета возможного роста безработицы.

Рисунок 1 – структура потребления интернет-покупателя

 

По оси X мы отмечаем товары рынка цифровой техники, а по оси Y все остальные товары, количество которых выражено в некоторых единицах. Точка пересечения кривых бюджетного ограничения с осью X определяет количество потребления товаров рынка цифровой техники, если бы потребитель на них потратил весь свой доход (бюджет). Точка пересечения кривой бюджетного ограничения с осью Y —- это количество потребления всех остальных товаров, если бы потребитель на них потратил бы весь свой доход. Понятно что Перемещение по оси X вызвано падением заработной платы в $ на 10% и составит 100/110= 9,1%. Т.е. так как цены на товары нашего рынка определяются в долларах, то потребитель потратив весь свой бюджет на эти товары купил бы на 9,1% меньше единиц товаров чем раньше. В итоге отнимаем от суммы инфляции 15% и снижения зарплаты 10% девальвацию 20%, то получим эквивалент роста цены в обычной ситуации, и составит он 5%. Если потребитель на весь свой доход купит все остальные товары, то их количество будет на 100-100/105= 4,7% меньше чем раньше.

Применяя школьную геометрию можно попытаться оценить изменение спроса. В результате спрос упадет на 10-15%. ((x1-x2)/x1*100%) (спроса не в кредит).

Доля покупок в кредит на данном сегменте в первой половине 2014 г. составила приблизительно 20% от объема спроса этого сегмента. С учетом всего перечисленного, падение спроса на сегменте Интернет-торговли по отношению к 2013 году в долгосрочном периоде (квартал) составит от 18% до 23 %, без возможных поправок на усиления кризисных явлений в Беларуси.

Сегмент оффлайн-торговли.

Потребители сегмента оффлайн-торговли зарплату получают в рублях. Степень важности товаров цифрового рынка для этих потребителей более низкая, чем у потребителей интернетчиков, что отражается в немного другой форме кривых безразличия на графике структуры потребления.

 

 


Рисунок 2 – Структура потребления оффлайн-покупателя

 

Проанализировав этот график, получим оценку падения спроса. Падение спроса составит от 30% до 40% реально платежного спроса (не в кредит).

Необходимо еще разделить этот сегмент на подсегменты, выделяя при этом сегмент розничных магазинов (торговых сетей) и все оставшиеся (дилеры «продам своему знакомому», компании торгующие в розницу через офис и т.д.). Так вот на первом подсегменте, розничных магазинов, объем торговли в кредит составлял порядка 45-55%. А на другом подсегменте где-то на уровне 15%. В итоге получаем, что падение спроса на подсегменте розничных магазинов составит от 40% до 47% и на другом 33%-41%.

Да действительно, цифры очень устрашающие принимая во внимание тот факт, что кризис только пришел в Беларусь.

Предположительно, самым тяжелым периодом для продавцов будет лето. Тут две причины: падение спроса по естественным причинам, и на этот период припадет прогнозируемый пик кризиса.

Для сегмента интернет-торговли кривая спроса во времени будет более плавной, чем для оффлайн.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- Резкий скачек спроса, прошедший в начале декабря (с 3 по 13 января), произведет отрицательное воздействие на рынок и его участников.

- Резких скачков спроса, скорее всего не будет. К апрелю спрос сократится на сегментах оффлайн и интернет-торговли на 40%-47% и 18%-23% соответственно, в сравнении с прошлогодним уровнем, без учета возможного обострения кризиса в Беларуси. Напомню, что доля интернет-торговли в общем объеме спроса рынка B2C составляет около 25%.

- Предлагаемый ассортимент товаров продавцами сократится и сократится в сторону недорогих товаров.

- Цены в долларовом эквиваленте снизятся на 3-6 % по отношению к предновогодним ценам, без учета падения цен выставляемых производителями, и если власти не введут ограничения на импорт. Падение спроса вызывает падение цен (микроэкономика). К сведению, норма прибыли в цене на монитор в среднем составляет 7-12%.

- Увеличатся поставки серого импорта. Вернутся серые дилерские сети, какие они были в 2004-2005 годах.

Смотря на эти выводы можно сказать, что экономический кризис произведет серьезную чистку рядов компаний игроков розничного рынка цифровой техники (B2C) и самый большой удар кризиса будет по сегменту розничных магазинов.

Аналитическая компания Gartner выпустила пресс-релиз с прогнозом относительно продаж компьютеров в 2015 году. Согласно этим данным, общее количество реализованных в 2015 году устройств вырастет по сравнению с прошлым годом, хотя поставки настольных ПК и классических ноутбуков продолжат снижаться. Если в 2014 году этот показатель составлял 296,1 млн штук, то в 2015 году он упадёт до 276,2 млн единиц, а прогноз на 2016 год - и вовсе 261,6 млн.

Сегмент тонких и лёгких ультрабуков в ближайшие два года, напротив, ждёт значительный рост. В 2014 году он насчитывал 21,5 млн проданных устройств, в 2015 году эта цифра вырастет до 32,2 млн, а в 2016 году достигнет 55 млн. Ниша гибридных ноутбуков также будет расширяться, хотя и останется пока небольшой. В 2013 году было продано 3 млн гаджетов, в 2015 году, согласно прогнозу Gartner, компании смогут реализовать порядка 5,3 млн устройств данного типа, а в 2016 - 7,6 млн. Что касается планшетов, то, достигнув пика роста продаж, сейчас этот сегмент демонстрируют некоторое замедление. В 2015 году объемы их поставок будут измеряться 256 млн, что на 23,9% больше, чем годом ранее.
На рынке операционных систем лидирует Android. В 2015 году ожидаются поставки 1,1 млрд устройств, построенных на этой платформе, в 2016 году - 1,3 млрд. Второй по популярности, как и в прошлом году, станет Windows - в текущем году производители отгрузят примерно 333,4 млн устройств на различных разновидностях программной платформы Microsoft. В их число войдут ПК, ноутбуки, планшеты и смартфоны. Семейство iOS/Mac OS также нарастит свою долю на мировом рынке, в основном, за счёт анонса iPhone 6.

Подводя итоги, можно сказать, что средства воздействия, имеющие место на компьютерном рынке, начиная со строчной рекламы, рассылки информационных пакетов, телевизионных интервью в "Компьютерном полигоне" и заканчивая семинарами, презентациями и непосредственным общением, позволяют потребителю сделать правильный выбор партнерской компании для благоприятного сотрудничества. А такие компании обязательно найдутся уже на нынешнем этапе формирования рынка.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Серый» рынок компьютерной техники и программного обеспечения | LA TRAGEDIA DEL REY LEAR | ENRIQUE IV 1 страница | ENRIQUE IV 2 страница | ENRIQUE IV 3 страница | ENRIQUE IV 4 страница | ENRIQUE IV 5 страница | ENRIQUE IV 6 страница | ENRIQUE IV 7 страница |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав