Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обращение к совместному анализу

Читайте также:
  1. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  2. VI. Выводы и обращение к кандидатам на работу в «Санвел».
  3. Глава 46. Обращение к исполнению приговоров, определений и постановлений
  4. Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА
  5. Денежное обращение: сущность, наличное и безналичное обращение
  6. Дисквалификация с соревнования - Небезопасное обращение с оружием
  7. Задание "Обращение к Старосте" выполнено.
  8. ЗАЩИЩАЙТЕ СВОЕ ДОСТОЯНИЕ БРАЧНЫМ КОНТРАКТОМ ИЛИ СОГЛАШЕНИЕМ ПО СОВМЕСТНОМУ ПРОЖИВАНИЮ
  9. Магическое обращение с генитальным оргазмом
  10. Мозговое кровообращение- его особенности. Особенности коронарного кровотока.

Принципы, лежащие в основе совместного анализа, описаны в предыдущей главе. Задача состоит в измерении предпочтений покупателей в отношении свойств, способных иметь различные градации. Поскольку эти измерения проводятся на индивидуальном уровне, аналитик, заметивший неоднородность предпочтений, может попытаться сформировать сегменты группировкой лиц с одинаковой структурой предпочтений и с одинаковыми оценками полезности соответствующих уровней свойств.

Метод поясняется конкретным примером. Рассмотрим журнал с двухмесячной периодичностью, который публикует обзоры новых книг, советы и рекомендации читателям, дайджесты и короткие статьи. Редактор рассматривает три альтернативных варианта изменения редакционных материалов:

— сконцентрироваться на обзорах и анализах книг, отбросив все остальные редакционные материалы (книжное обозрение);

— сконцентрироваться на рекомендациях читателям с охватом большего числа книг и с использованием стандартизованных таблиц оценки (путеводитель читателя);

— сократить число книжных обзоров, но ввести литературную хронику, основанную на новостях литературы и интервью с авторами (литературные новости).

Рассматривается также четвертый вариант «ничего не делать», т. е. сохранить существующую структуру. Что касается продажной цены, то при том же числе страниц (30) рассматриваются три следующих уровня: сегодняшняя цена, равная 142 бельгийским франкам (БФ), цена, повышенная до 200 БФ, и цена, пониженная до 100 БФ. 400 абонентам, выбранным случайным образом, разослана анкета, и 171 правильно заполненная анкета использована для анализа функций полезности. Для группирования респондентов со сходными оценками полезности был применен кластерный анализ. Как показано в табл. 6.4, выявлены четыре различных сегмента.

В сегменте 1 респонденты, кажется, довольны существующим положением дел. Они резко отрицательно реагируют на первые два предлагаемых изменения и умеренно позитивны, но без энтузиазма, в отношении идеи литературных новостей (35, 5%).

В сегменте 2 наблюдается предпочтение концепции «обозрения» и неприятие двух других предложений, особенно стандартизованного путеводителя читателя (21, 0%).

В сегменте 3 предпочтительным является именно путеводитель, тогда как два других варианта отвергаются; данная группа самая малочисленная (11, 3%).

Сегмент 4 считает, что существующие редакционные материалы его вполне устраивают, и отрицательно реагирует на предлагаемые изменения.

Таблица 6.4. Сегментация, основанная на совместном анализе. Пример литературного журнала.

Адаптировано из: RoisinJ. (1988).

Свойства Сегмент 1 (35, 5%) Сегмент 2 (21, 0%) Сегмент 3 (11, 3%) Сегмент 4 (32, 2%)
Содержание        
— Обзоры — Путеводитель -7,1 -7,4 1,2 -7,9 -6,2 2,9 -1,8 -3,1
— Нынешнее содержание — Новости Размах выборки: 0,3 -2,1 -6,8 -3,3
7,7 9,1 9,7 3,3
Цена        
— 100 БФ 0,5 0,6 0,3 1,1
— Нынешняя цена (142БФ) — 200 БФ Размах выборки: -0,7 -0,6 -0,4 -1,0
1,2 1,2 0,7 2,1

Итак, четыре сегмента имеют весьма различные предпочтения. Что касается цены, то самую высокую чувствительность обнаруживает сегмент 4, на что указывает широкий диапазон оценок. Сегменты 1 и 2 имеют одинаковую чувствительность, тогда как чувствительность сегмента 3 к изменению цены минимальна. Анализ состава этих сегментов показал, что в сегмент 4 входят в основном библиотекари, тогда как в сегменте 3 имеется много преподавателей средних школ.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Анализ приверженности марке | Поведение неудовлетворенных покупателей | Анализ удовлетворенности клиентов | АНАЛИЗ МАКРОСЕГМЕНТАЦИИ | Структуры базового рынка | Стратегии охвата базового рынка | Социально-демографическая, или описательная, сегментация | Полезность социально-демографической сегментации | Сегментация по выгодам | Необходимая информация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав