Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные составляющие финансовой политики и их характеристика.

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  4. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  5. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  6. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  7. X. Основные направления развития по видам туризма
  8. А) Основные группы психически зависимых соматических расстройств
  9. А) Основные психофизические функции
  10. Анализ ассортиментной и ценовой политики

Финансовая политика- целенаправленная деятельность государства, связанная с мобилизацией финансовых ресурсов, их рациональным распределением и использованием на основе финансового законодательства для решения стоящих перед экономикой задач.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач фин. политика подразделяется: · финансовая стратегия,- долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач; · финансовая тактика,решение задач конкретного этапа развития государства и связанная с оперативным управлением финансами.

Финансовая стратегия и финансовая тактика тесно взаимосвязаны, но тактика подчиняется стратегии.

Типы фин. политики: классическая, планово-директивная, регулирующая.

Типы политики: классическая, планово-директивная, регулирующая.

Классический - Адам Смит и Давид Риккардо до 20-х гг. ХХ ст.– невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции. Такая политика привела к ограничению гос. расходов и налогов, ограничила обеспечение формирования и исполнения сбалансированного бюджета. Гос. расходы - в виде расходов на оборону и армию, уплаты процентов по гос долгу, его погашению. Управление финансами было в – Министерстве финансов (казначействе).

Планово-директивная -в странах с административно-командной системой(СССР). Цель - достижение максимальной концентрации финансовых ресурсов в центральных органов власти. Большая часть ресурсов направлялась в оборонные отрасли, военные расходы. Государство регулировало финансовую деятельность предприятий путем изъятия чистого дохода при помощи налога и отчислений из прибыли. Определялся предельный размер всех расходов, и излишки прибыли изымались в бюджет. Иногда в бюджет поступало до 80% чистого дохода предприятия.

Регулирующая - теория Джона Кейнса (1883–1946) обеспечения полной занятости населения, путём гос. расходов которые формируют дополнительный спрос. Увеличивается предпринимательская деятельность, новые рабочие места, уменьшение безработицы. Управлением занимаются специализированные службы. Они планируют бюджет, ведут контроль за: поступлением налогов, управление гос. долгом.

Составные части фин. Политики:: · налоговая политика - изъятие части валового внутреннего продукта на общественные нужды, вложение средств и перераспределении через бюджет; · бюджетно-финансовая политика,связанная с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению (т. е. использование государственных расходов для воздействия на макроэкономические условия); · денежно-кредитная,-совокупность мероприятий в денежно-кредитной сфере, направленных на изменение денежного предложения для достижения общеэкономических задач. Правительство влияет на макроэкономические условия, путём увеличивая или уменьшая денежной массы (печатание новых денег) прямой контроль над массой денег в денежном секторе; денежные операции на внешнем рынке.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие и сущность финансов. | Основные функции и роль финансов. | Сущность и структура финансовой системы государства | Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы государства | Доходы и расходы государственного бюджета | Сущность, функции формы и инструменты государственного кредита | Органы финансового контроля | Аудиторский контроль | Принципы организации финансового контроля | Собственный капитал предприятия, его составные части и цена. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав