Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы испытаний

Читайте также:
  1. II. Рыночные методы установления цены на товар
  2. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  3. IV. Эконометрические методы определения цен
  4. А.4 Проведение испытаний
  5. Абстрактные методы и классы
  6. Активные методы исследования
  7. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  8. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  9. Анализ отказов на этапе разработки и испытаний
  10. Анатомические особенности сердца и методы его исследования

 

Для каждого вида испытаний отбирают по одному образцу с двух концов мотка на каждый вид испытаний или по одному образцу от каждой проверяемой катушки.

Диаметр и овальность проволоки измеряют микрометром по ГОСТ 6507 и ГОСТ 4381 в двух взаимно перпендикулярных направлениях одного сечения проволоки или другим измерительным инструментом, обеспечивающим необходимую точность измерения.

Осмотр поверхности проволоки проводят визуально, а в спорных случаях – с применением лупы пятикратного увеличения. Глубина дефекта проволоки должна определяться путем его удаления зачисткой с последующим сравнительным замером проволоки в зачищенном и не зачищенном местах. При невозможности определения глубины дефекта зачисткой определение глубины и характер дефекта проводится микроисследованием.

Испытание проволоки на временное сопротивление и разрыв с узлом проводят по ГОСТ 10446.

Испытание проволоки на изгиб проводят вокруг цилиндрического сердечника до параллельности сторон.

Испытание на скручивание проводят по ГОСТ 1545, при этом длина испытуемой части образца устанавливается равной 100d (d - диаметр проволоки), но не менее 50 и не более 500 мм.

Осмотр изломов проводится невооруженным глазом. Для проволоки диаметром менее 0,8 мм допускается применение лупы пятикратного увеличения.

Определение глубины обезуглероживания проводят по методу М ГОСТ 1763.

Испытание проволоки на навивку проводят по ГОСТ 10447.

При возникновении разногласий в оценке качества проволоки по п. 2.5 вместо испытания на навивку проводят испытание на изгиб.

Отсутствие волнистости обеспечивается технологией изготовления

При возникновении разногласий в оценке волнистости она определяется на образцах с рабочей длиной (200±0,5) мм микрометром по ГОСТ 6507, оборудованным специальной пяткой, по 10 замерам в двух взаимно перпендикулярных направлениях на длине образца.

Образцы должны закрепляться в зажимах разрывной машины по ГОСТ 28840 или другой машины по нормативно-технической документации, позволяющей приложить необходимую нагрузку.

Проволока считается волнистой, если количество отклонений от постоянного диаметра, замеренного в одной из плоскостей, составляет 3 и более замеров.

Величина отклонений должна быть больше погрешности измерительного инструмента.

Допускается для определения механических свойств применение методов статистического и неразрушающего контроля по методикам, утвержденным в установленном порядке.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРОИЗВОДСТВО ПРУЖИННОЙ ПРОВОЛОКИ | Испытание проволоки на навивку по ГОСТ 10447-93 | ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОВОЛОКИ ПО ГОСТ 9389-75 | Добровольное подтверждение соответствия | Декларирование соответствия | СХЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ В СИСТЕМЕ ГОСТ Р | Створення колонок в Word 2007 | Визначення густини молока | Лабораторна робота №2 | Лабораторна робота №3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав