Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок выполнения работы.

Читайте также:
  1. I) Независимый и зависимый порядок
  2. I. Концепция воспитательной работы.
  3. II. Порядок избрания должностных лиц. Совет пятисот и Народное собрание
  4. III. ПОРЯДОК ВИЗНАЧЕННЯ ПОТРЕБИ ТА ПРИДБАННЯ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ
  5. III. Порядок предоставления услуг
  6. III. Порядок проведения конкурса
  7. IV. ПОРЯДОК ВИДАЧІ ТА ЗБЕРІГАННЯ СПЕЦІАЛЬНОГО ОДЯГУ, СПЕЦІАЛЬНОГО ВЗУТТЯ ТА ІНШИХ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ
  8. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  9. IV. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНСИЛИУМА
  10. IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ

1. На рабочем столе выберите «мой компьютер» откройте его двумя щелчками мыши, выберите в нем «локальный диск D» далее папку «3 курс». В папке «3курс» создайте новую папку и дайте ей универсальное название, например (свою фамилию) далее создайте в уникальной папке еще три папки и назовите их база данных, растр, семантика. Далее в папку «растр» положите растровую карту.

2. Запустите программу ГИС ИнГЕО с рабочего стола. Для этого дважды щелкните мышью по иконке ГИС ИнГЕО. Через несколько секунд появится диалог начала сеанса. В нем выберите индикатор сервера данных и щелкните по нему два раза мышью. В правом нижнем углу панели появится аналогичная пиктограмма активируем её правой клавишей мыши и выбираем в диалоговом окне запустить

3. Далее выберите «Настройка сервера данных» и щёлкните по ней дважды левой клавишей мыши, появится диалоговое окно.

3.1 На панели инструментов выберите база данных добавить в список полный доступ прямой доступ драйвер PARADOX.

Выберите папку, в которой расположена база данных через обзор и выбираем кнопку далее. После введите название, (например свою фамилию) для новой базы данных и нажмите кнопку далее. Для возврата в программу администрирования сервера данных ИнГЕО нажмите кнопку закрыть.

3.2 Откройте двумя щелчками левой клавишей мыши ГИС ИнГЕО. Далее нажмите кнопку списокдобавить

обновить выберите из списка вновь созданную базу данных. В закладке семантика нажмите кнопку обзор и выберете папку, в которой расположены семантические данные. В закладке растр выберете папку, в которой расположены растровые данные и нажмите ОК. После введите имя пользователя администратор и пароль например (цифру 1) и нажмите ОК.

4. Открытие растра

4.1 На панели инструментов главного окна в меню файл выберите проводник базы данных или с помощью пиктограммы;

4.2 В появившемся окне проводник базы данных выберите кнопку создать элемент и в откинувшемся списке выберите «создать территорию». В подокне объекты появится новая территория со значком ;

4.3 В подокне параметры территории сделайте необходимые настройки параметров территории:

- дайте название вашей территории;

- задайте координаты территории в метрах.

При установлении координат считайте, что в вашей базе данных в папке «растр» лежит районная карта М 1:400000. Система координат местная с началом х1=0; у1=0, то х2=120000 м; у2=84000 м. Зафиксируйте свои действия.

4.4. В проводнике базы данных с помощью кнопки создать элемент откройте список и выберите команду создать проект. В подокне объекты появится запись новый проект со значком . В подокне параметры введите название проекта. Зафиксируйте ваши действия.

4.5. В проводнике базы данных с помощью кнопки – создать элемент откройте список и выберите команду создать растровую карту. В подокне объекты появится запись новая карта растровая карта. В подокне параметры дайте ей название «Растровая карта», зафиксируйте ваши действия.

4.6. В проводнике базы данных с помощью кнопки создать элемент откройте список и выберите команду «создать векторную карту». В подокне объекты появится новая карта со значком векторная карта. В подокне параметры дайте ей название «Векторная карта», зафиксируйте ваши действия.

4.7 На панели инструментов главного окна в меню файл выберите проект вид откроется с красной рамкой.

4.8 В проводнике базы данных в подокне объекты активизируйте «Растровая карта» и с помощью пиктограммы включите карту в проект. Зафиксируйте действие. В таком же порядке введите в проект векторную карту. Зафиксируйте действие. Сверните проводник базы данных. После ввода растровой и векторной карт главное окно программы разделится на две части вид и слой. Подведите курсор в подокне слои к слову растровая карта и щелкните по ней мышью два раза. На значке растровой карты появится красный флажок.

4.9 Подведите курсор к подокне вид и внутри красной рамки сделайте один щелчок мышью. Рамка примет серый цвет, а на панели инструментов активизируется пиктограмма . Сделайте по ней один щелчок и в появившемся окне выберите вашу растровую карту и откройте.

4.10 Откройте проводник базы данных

4.10.1 Активизируйте «Векторная карта». Подведите курсор к кнопке создать элемент и выберите из списка «создать слои». В подокне объекты появится значение новый слой со знаком , а в правом подокне параметры слоя. Дайте название слою «Граница административного района», установите диапазон видимости до 1:400000, зафиксируйте действия.

4.10.2 Активизируйте слово «Граница административного района» и подведите курсор к кнопке создать элемент и выберите из списка. Создать стиль. В подокне объекты появится новый стиль со знаком , а в правом подокне параметры стиля дайте название стилю «общая граница» и заполните необходимые закладки. Зафиксируйте действия.

4.10.3 Активизируйте слово «общая граница» и с помощью кнопки выберите стандартный метод. В левом подокне появится значок стандартного метода, а в правом параметры. Установите диапазон видимости до16400000, выберите закраску, окантовку и их параметры. С помощью этого метода на карте отображаются геометрические фигуры.

4.11 В главном окне слои активизируем слово «Граница административного района» двумя быстрыми щелчками мышью, на значке слоя появится красный флажок (щелчок не по значку по слову). Курсор переводим на панель инструментов и отыскиваем пиктограмму . Начать создание объекта.

 


 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Назначение и задачи ЗИС | Лабораторная работа № | Лабораторная работа № | Использованные нормативные источники | СВЕДЕНИЯ О РАНЕЕ РАЗРАБОТАННОЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ | ВЫПИСКА | Республики Башкортостан |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав