Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор методов производства работ

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  3. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  4. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  5. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  6. I.2.3. Обработка исходных данных в режиме таблицы
  7. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  8. I.Специальные показатели воспроизводства
  9. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМА

Технологический процесс возведения зданий и сооружений из монолитного железобетона состоит в выполнении взаимосвязанных между собой работ по установке опалубки с последующей её разборкой, установку арматуры и арматурных сеток, укладку бетонной смеси и уход за бетоном во время его твердения.

Устанавливают опалубку на уплотнённый грунт, сначала внутреннюю часть, а затем внешний край. С помощью геодезических приборов корректируют её положение до проектного. Опалубку снимают через 2 суток. Для облегчения снятия опалубочных щитов применяют различные антиадгезионные смазки, в данном случае применяется машинное масло.

Перед установкой опалубки положение проволочной оси, натянутой над котлованом, при помощи отвеса переносится на грунт. В обе стороны от оси размечается при помощи мерной рейки положение боковых щитов опалубки. Через каждые 5 - 6 м по длине котлована по концам мерной рейки забиваются колья, к которым приставляются щиты и соединяют их стяжками, закрепляемыми клиновыми зажимами и устанавливаются временные распорки. После установки щитов на них навешиваются схватки и устанавливаются инвентарные подкосы и винтовые домкраты.

При этом основным процессом является укладка бетонной смеси, по которой проектируют выполнение всех остальных работ и в целом возведение здания или сооружения.

Применение индустриальных методов строительства обуславливает использование инвентарной опалубки. Выбор типа опалубки определяется видом и геометрическими размерами бетонируемых конструкций.

Для перевозки арматуры используют автомобили общего назначения. Чтобы при транспортировании арматура не деформировалась, между её пучками укладывают деревянные прокладки. С этой же целью места строповки захвата арматурных конструкций в соответствии с проектом обозначают краской. На площадке они складируются на специально заранее подготовленном месте, обозначенном на технологической карте. Соединение арматуры между собой производится на строительной площадке с помощью электродуговой сварки. Арматуру устанавливают после проверки и приёмки опалубки в проектное положение на резиновые подкладки, с учётом защитного слоя, которые остаются после бетонирования в теле конструкции. Работы производят с помощью автомобильного крана КС 3571 (грузоподъемность Q= 10т.).

Бетонная смесь доставляется на строительную площадку со специального узла завода ЖБИ. Для доставки её на строительную площадку применяют автосамосвал КрАЗ-222. Доставленную смесь выгружают непосредственно у бетонируемого объекта в бадьи. Бадьи устанавливают в зоне действия крана и пока одну бадью подают краном, три другие наполняют бетонной смесью.

В опалубку укладывают жёсткую бетонную смесь марки В-15, на цементе с низкой экзотермией, для того чтобы уменьшить температурные деформации и исключить растрескивание бетона при последующей гидратации цемента.

Уплотнение бетонной смеси осуществляется вибраторами И13-66, которые погружают в смесь через открытые грани опалубки. Зоны вибрирования должны перекрываться и вибрирование должно осуществляться до выделения цементного молока (30-40 секунд).

Подача смеси осуществляется автомобильным краном КС 3571 через верхний срез фундамента поворотными бадьями вместимостью 1 м3. Бетонную смесь, уложенную в опалубку поливают водой в первые трое суток днём через каждые 3ч. и один раз ночью, а в последующие дни не реже трёх раз в сутки.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХКАРТЫ | Организация и технология производства работ | Ведомость подсчета объемов работ | ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА | Цікавий тест на визначення типу характеру |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав