Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Указ Президиума Верховного Совета СССР о режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время

Читайте также:
  1. FUTURE (БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ)
  2. I I . 4 . Сколько времени отвести на диплом?
  3. I.2.3. Обработка исходных данных в режиме таблицы
  4. II. Разделите фразы на ритмические группы, произнесите их, соблюдая относительно равное время их произнесения.
  5. II.4. Сколько времени отвести на диплом?
  6. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  7. Past Continuous – длительное прошедшее время в английском языке
  8. А) Время суток, время года, погода, климат
  9. А. В одномерном и двумерном режиме
  10. Автор говорит о том, кого мы видим перед собой во время беседы

26 июня 1941 г.

В целях обеспечения выполнения производственных заданий, связанных с нуждами военного времени, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Предоставить директорам предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства и торговли право устанавливать, с разрешения Совнаркома СССР, как для всех рабочих и служащих предприятий, так и для отдельных цехов, участков и групп рабочих и служащих обязательные сверхурочные работы продолжительностью от 1 до 3 часов в день.

2. Лица, не достигшие 16 лет, могут быть привлечены к обязательным сверхурочным работам продолжительностью не более 2 часов в день.

3. Не могут быть привлечены к обязательным сверхурочным работам беременные женщины, начиная с шестого месяца беременности, а также женщины кормящие грудью, в течение б месяцев кормления.

4. Оплату обязательных сверхурочных работ рабочим и служащим производить в полуторном размере.

5. Отменить очередные и дополнительные отпуска, заменив их денежной компенсацией за неиспользованный отпуск, во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях. Отпуска предоставлять лишь в случае болезни. Отпуска по беременности и родам предоставлять в соответствии со ст. 14 постановления Совнаркома СССР, ЦК ВКП (б) и ВЦСПС от 28 декабря 1938 г.

Советский союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Тыл. Оккупация. Сопротивление. М., 1993. С. 9.


 

Верховный Совет СССР – в 1936-1988 гг. высший орган государственной власти СССР; избирался гражданами на 4 года, с 1977 г. на 5 лет. С 1989 г. – постоянно действующий законодательный и контрольный орган государственной власти СССР, из избиравшийся Съездом народных депутатов СССР в составе Совета Союза и Совета Национальностей.

ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет) – в 1917-1936 гг. высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти РСФСР.

ВЧК – Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, образована 7 (20) декабря 1917 г. проводила массовые репрессии, в основном по классовому принципу, реализовывала т.н. красный террор. В 1922 г. реорганизована в Государственное политическое управление (ГПУ).

ГУЛАГ (главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения) – в 1934-1956 г. подразделение НКВД (МВД), осуществляющее руководство системой исправительно-трудовых лагерей. В 30-е гг. находилось в ведении органов государственной безопасности.

 

ОГПУ (Объединённое государственное политическое управление) – подразделение, ведавшее системой государственной безопасности. В 1922 г. ВЧК была преобразована в ГПУ (государственное политическое управление) в составе НКВД РСФСР. В 1923 г. после образования СССР создано Объединённое государственное политическое управление при СНК СССР, которому подчинены также пограничные войска. В 1934 г. ОГПУ упразднено и создано Главное управление государственной безопасности (ГУБГ) в системе НКВД СССР.

 

ЦИК (Центральный исполнительный комитет) СССР – высший орган государственной власти СССР 1922-1936 гг. между Всероссийскими съездами советов. Состоял из двух палат: Союзного Совета и Совета Национальностей. Образовывал Совнарком и Верховный суд.


 

Развитие органов власти и управления СССР в 1941-1945 гг. (Схема 2)

           
   
 
   
-Сов. информбюро 24.VI.1941 - 1945 -Совет по эвакуации 24.VI. - 25.XII.1941 -Комитет продовольственного и вещевого снабжения Красной Армии -Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников -Комитет по учету и распределению рабочей силы 30.VII.1941-1946 2.XI.1942-1953 -Комитет по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации 21.VIII.1943-V.1944 -Центральное управление по делам репатриации X.1944-1947
 
-ЭКОСО с 1944 г. БЮРО -Госплан -Комитеты -Госбанк -Комиссия -Общесоюзные наркоматы -Союзно-республиканские наркоматы -Главные управления
 

 


 





Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР| American House and Home

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав