Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лабораторная работа №1 Основные положения

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  7. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  8. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  9. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  10. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета

Программа (сценарий) на языке JavaScript представляет собой последовательность операторов с "точкой с запятой" (;) между ними. Если каждый оператор размещается на одной строке, то разделитель можно не писать. Один оператор может располагаться на нескольких строках.

В программах на JavaScript можно использовать комментарии. Для того чтобы задать комментарий, располагающийся на одной строке, достаточно перед его текстом поставить две косые черты (//). Если же поясняющий текст занимает несколько строк, то его следует заключать между символами /* и */. В JavaScript строчные и прописные буквы алфавита считаются разными символами. Любой язык программирования оперирует с постоянными и переменными величинами. В JavaScript это литералы и переменные.

Опр.: Простейшие данные, с которыми может оперировать программа, называются литералами.
Литералы не могут изменяться. Литералы целого типа могут быть заданы в десятичном (по основанию 10), шестнадцатеричном (по основанию 16) или восьмеричном (по основанию 8) представлении. Шестнадцатеричные числа включают цифры 0-9 и буквы а, b, с, d, e, f. Шестнадцатеричные числа записываются с символами перед числом, например, 0x25, 0xa1,0xff. Запись вещественного литерала отличается от записи вещественного числа в математике тем, что вместо запятой, отделяющей целую часть от дробной, указывается точка, например, 123.34, -22.56. Кроме того, для записи вещественных чисел можно использовать так называемую экспоненциальную форму.
Кроме целых и вещественных значений в языке JavaScript могут встречаться так называемые логические значения. Существуют только два логических значения: истина и ложь. Первое представляется литералом true, второе - false. В некоторых реализациях JavaScript может быть использована единица в качестве true, и ноль в качестве false.
Строковый литерал представляется последовательностью символов, заключенной в одинарные или двойные кавычки. Примером строкового литерала может быть строка "результат" или 'результат'.

 

Опр.: Элемент, используемый для хранения данных, называется переменной.
Тип переменной зависит от хранимых в ней данных, при изменении типа данных меняется тип переменной. Определить переменную можно с помощью оператора var, например: var test1.
В данном случае тип переменной test1 не определен и станет известен только после присвоения переменной некоторого значения. Оператор var можно использовать и для инициализации переменной, например, конструкцией var test2=276 определяется переменная test2 и ей присваивается значение 276.
Значение переменной изменяется в результате выполнения оператора присваивания. Оператор присваивания может быть использован в любом месте программы и способен изменить не только значение, но и тип переменной. Оператор присваивания выглядит так: а=b, где а - переменная, которой мы хотим задать некоторое значение; b - выражение, определяющее новое значение переменной.

Пусть в сценарии описаны следующие переменные

var n=3725

var x=2.75

var p=true

var s="Выполнение завершено"

n и x имеют тип number, тип переменной

р - логический, переменная

s имеет тип string.

В JavaScript определен тип function для всех стандартных функций и функций, определяемых пользователем. Объекты JavaScript имеют тип данных object. Переменные типа object часто называют просто объектами, они могут хранить объекты.
Опр.: Выражения строятся из литералов, переменных, знаков операций, скобок. В зависимости от типа вычисленного значения выражения можно разделить на арифметические, логические и строковые. Арифметические выражения получаются при выполнении операций, перечисленных в табл.1.

 

Операции отношения применимы к операндам любого типа. Результат операции - логическое значение true, если сравнение верно, и false - в противном случае.
Приоритет операций определяет порядок, в котором выполняются операции в выражении. В табл.2 перечислены рассмотренные операции в порядке убывания приоритетов.
Сценарии, написанные на языке JavaScript, могут располагаться непосредственно в HTML-документе между тегами <script> и </script>.
Одним из параметров тега <script> является language, который определяет используемый язык сценариев. Для языка JavaScript значение параметра равно "JavaScript". Если применяется язык сценариев VBScript, то значение параметра должно быть равным "VBScript". В случае использования языка JavaScript параметр language можно опускать, т. к. этот язык выбирается браузером по умолчанию.

 

Обычно браузеры, не поддерживающие какие-либо теги HTML, эти теги просто игнорируют. Попытка браузера проанализировать содержимое не поддерживаемых тегов может привести к неверному отображению страницы. Чтобы избежать такой ситуации, рекомендуется помещать операторы языка JavaScript в теги комментария <!--... -->. Для правильной работы интерпретатора перед закрывающим тегом комментария --> следует поставить символы //.
Итак, для размещения сценария в HTML-документе следует написать следующее:

<script language="JavaScript">

 

</script>


Документ может содержать несколько тегов <script>. Все они последовательно обрабатываются интерпретатором JavaScript. В следующем примере в раздел <body> (в тело) HTML-документа вставлены операторы языка JavaScript.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лабораторная работа №4 Методы в JavaScript | Пример 2. Простое вертикальное меню | Пример 1. Вычисление площади фигуры. | Пример 2. Выбор параметров обтекания изображения текстом | Пример 1. Выбор характеристик издания | Пример 2. Использование флажков в анкете переводчика | Лабораторная работа №7 Списки | Пример 1. Простая фреймовая структура | Пример 3. Обмен содержимым фреймов | Лабораторная работа №9 Повторяющиеся вычисления - циклы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав