Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Awt и sving

Исходное назначение AWT – предоставить набор графических компонентов, который вобрал бы в себя наиболее характерные черты современных элементов управления и позволил бы однократно создавать пользовательские интерфейсы, подходящие для любой платформы. Одним из самых необычных свойств AWT стала способность контейнеров располагать компоненты по определенному алгоритму, определяемому менеджером расположения.

Однако неплохая на первый взгляд идея AWT провалилась. Этому способствовало множество причин. Ниже перечислены только некоторые из них.

1. Чрезвычайно плохо была реализована схема обработки событий, создатели AWT не смогли придумать ничего лучшего, как сообщать обо всех событиях в метод handleEvent() из базового класса Component, и чтобы обработать эти события, приходилось наследовать от класса компонента и использовать огромный оператор switch, распределяя их по обработчикам.

2. Достигнув одного – легкой переносимости AWT на любые платформы, разработчики упустили из виду другое – крайне скудные возможности таких компонентов.

3. отсутствие в AWT четкого механизма, позволяющего программистам создавать собственные компоненты и использовать их в средах визуального построения графического пользовательского интерфейса (Graphical User Interface).

4. Множество неудобств доставляла также низкая скорость выполнения программ, написанных с помощью AWT, особенно программ, использующих графику и анимацию.

 

В AWT у каждого компонента была связь с операционной системой, на которой работало ваше приложение.

В версиях java после 1.1 появились легковесные компоненты. Итак, легковесный компонент – это просто область в пространстве экрана, занимаемом вашим Java-приложением. Главные его атрибуты – это координаты в окне и размер. Для операционной системы легковесный компонент вообще не существует, потому что представляет собой всего лишь часть какого-то окна. Всю работу по поддержке легковесных компонентов взяли на себя библиотека AWT и виртуальная машина Java.

 

Все компоненты AWT имеют своих наследников в Swing, и имена классов этих компонентов отличаются лишь префиксом «J». Эффективная прорисовка компонентов Swing на экране – одна из самых важных обязанностей класса JComponent, и выполняет он ее очень качественно. Включив в базовый класс Swing двойную буферизацию, разработчики библиотеки избавили эту библиотеку от проблем AWT, связанных с мерцанием и медленной скоростью вывода на экран.

Подводя маленький итог, мы можем сказать, что, хотя Swing и основана на AWT, разница между двумя этими библиотеками велика.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные принципы ооп| Потоки ввода и вывода

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав