Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Будьте открыты

Читайте также:
  1. А. Будьте восприимчивы к новым идеям.
  2. Бинокля, оставив открытыми для обзора только маленькие дырочки.
  3. Будьте бдительны, разоблачайте действия сатанистов
  4. БУДЬТЕ ГЕДЕОНОМ
  5. Будьте готовы быть отвергнутым, зная что достаточно благодати Божьей
  6. Будьте готовы к экстренным ситуациям
  7. Будьте готовы объяснить, за что вы его уважаете
  8. БУДЬТЕ ГОТОВЫ ПОСТАВИТЬ ВСЕ НА КОН РАДИ СВОЕЙ МЕЧТЫ
  9. БУДЬТЕ ГОТОВЫ СПРАШИВАТЬ
  10. Будьте добрее к ней.

Я оставил самые сомнительные рекомендации напоследок. Вдохните глубже.

Я верю, что не будет ошибкой сделать все ваши методы открытыми (public). Переменные экземпляра должны иметь спецификатор protected.

Естественно, многие профессиональные программисты содрогнуться от этой мысли, поскольку если все будет открытым, любой может изменить что-либо, возможно, несанкционированно. В мире, где все является открытым, вы должны зависеть от дисциплинированности программиста для гарантии того, чтобы люди не получили доступ к тому, к чему не должны иметь доступ, и тогда, когда не должны иметь доступ. Но в жизни программиста мало найдется ситуаций более разочаровывающих, чем желание обратиться к переменной или методу, который ему не видим. Когда вы ограничиваете доступ к чему-нибудь в вашем коде, предполагая, что другие не должны его иметь, вы полагаете себя всеведущим. Чаще всего это опасное предположение.

Такого рода разочарование часто наступает при использовании чужого кода. Вы можете увидеть метод, делающий точно то, что вам нужно, но он не доступен. Иногда есть веские причины этого, поэтому имеет смысл ограничить доступность. Однако иногда единственной причиной того, что метод не указан как public, является то, что парни, написавшие код, думали: "Никому и никогда даже не понадобиться обратиться к нему". А может они думали: "Никто не должен обратиться к нему, потому что…", вовсе не имея серьезной на это причины. Очень часто люди используют ключевое слово private только потому, что оно существует. Не поступайте так.

Указывайте методы как public, а переменные как protected, если не имеете серьезной причины для ограничения доступа.

По следам Фаулера (Fowler)

Теперь вы знаете, как создавать хороший Java-код и как поддерживать его хорошим.

Лучшей книгой по этой теме является "Рефакторинг" Мартина Фаулера (Martin Fowler). Ее даже читать легко. Рефакторинг означает изменение дизайна существующего кода без изменения его результатов. Фаулер говорит о "загрязнениях кода" ("code smells"), которые требуют рефакторинга, и очень подробно рассматривает различные технические приемы для их исправления. По моему мнению рефакторинг и способность писать код в стиле test-first (сначала тестирование) является самым важным умением, которое должны освоить начинающие программисты. Если бы каждый программист был хорош в обоих этих навыках, то это революционизировало бы отрасль. Если вы отлично освоите их, будет легче получить работу, поскольку вы будете способны достичь лучших результатов, чем большинство из ваших соратников.

Писать Java-код относительно не сложно. Писать хороший Java-код - это мастерство. Стремитесь стать мастером.

Резюме

Итоги

В данном руководстве вы познакомились с ООП, изучили синтаксис языка Java, позволяющий создавать полезные объекты, и попробовали поработать с IDE, помогающей управлять вашей средой разработки. Вы научились создавать объекты, которые могут делать много полезной работы, хотя определенно не все, что вы можете себе представить. Но вы можете продолжить свое обучение несколькими способами, включая внимательное изучение Java API и исследование других возможностей языка Java при помощи других руководств developerWorks. Ссылки на них приведены в разделе "Ресурсы".

Язык Java, конечно же, не совершенен; каждый язык имеет свои капризы, и каждый программист имеет предпочтения. Однако Java-платформа является хорошим средством, помогающим писать очень хорошие профессиональные программы, которые очень востребованы.

Работа с Java в командной строке из песочницы

JAVA*

Сейчас уже никто не создает программы в консоли. Используя любимую IDE, разработчик чувствует себя неуютно за чужим компьютером, где её нет.
Решив разобраться в работе Ant и Maven, я поймал себя на том, что не смогу собрать приложение без них в консоли.
В данной статье я постарался уместить все этапы проектирования демонстрационного приложения, чтобы не искать справку по каждой команде на просторах Интернета.





Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Краткая экскурсия по Eclipse | Объявление класса | Объявление класса | Примитивные типы данных | Вызов методов | Арифметические операторы и операторы присваивания | Использование циклов for | Циклы do | Взаимодействие с коллекциями | Перегрузка методов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав