Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ход работы

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  3. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  4. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  5. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  6. VI. Распределение часов курса по темам и видам работы
  7. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  8. А. Рассинхронизация работы IIC
  9. А.В. — Хорошо, мой друг, мы должны двигаться к завершению своей работы в течение этого часа.
  10. Автоматизация работы компрессорных установок.

МЕХАНИЗАЦИЯ

ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ

 

Методические указания

по выполнению лабораторных работ

для студентов специальности

1-75 01 01 – «Лесное хозяйство»

 

Лабораторная работа № 9

 

Подготовлено ст. преподавателем Колодий Т.А.

 

 

Гомель 2015

 

Лабораторная работа 9

Устройство и работа машин для расчистки

Лесных площадей

 

Цель: Изучение конструкции и работы машин для расчистки лесных площадей.

Материалы и оборудование: учебные плакаты, описания конструкций машин и оборудования, методические пособия.

 

Основные понятия по теме

Подборщик сучьев ПС-2,4 (рисунок 9.1) предназначен для сбора порубочных остатков, валежника и неликвидной древесины в валы и кучи. Кроме того, он осуществляет частичное рыхление поверхностного слоя почвы. Агрегатируется подборщик с трактором ТДТ‑55А.

 

 

1 − рама; 2 − подвижная рамка; 3 − трактор; 4 − поперечный брус;

5 − тяговый трос; 6 − собирающие зубья; 7 − гидроцилиндры

 

Рисунок 9.1 − Подборщик сучьев ПС-2,4

 

Основные узлы подборщика: рама 1, установленная на задней части трактора 3; поперечный брус 4; восемь собирающих зубьев 6. Собирающие зубья 6 крепятся на раме 1 шарнирно в про­дольно-вертикальной плоскости и с помощью тяговых тросов 5 присоединяются к проушинам поперечного бруса 4, жестко за­крепленного на подвижной рамке 2 трактора. При повороте рамки 2 с помощью гидроцилиндров 7, собирающие зубья 6 под­нимаются и удерживаются в верхнем (транспортном) положении. В нижнем (рабочем) положении собирающие зубья за счет шарнирного крепления свободно скользят по поверхности почвы.

При движении подборщика с опущенными зубьями по выруб­ке порубочные остатки собираются и скользят вверх по внутрен­ней криволинейной стороне собирающих зубьев, затем под дей­ствием силы тяжести свертываются в пучок и, уплотняясь, опус­каются вниз. После накопления лесосечных отходов тракторист поднимает собирающие зубья 6 в транспортное положение. При этом собранные лесосечные отходы остаются на земле. При следу­ющих проходах подборщика собранные пачки порубочных остат­ков оставляют таким образом, чтобы из них сформировались валы. Расстояние между валами принимается 20—30 м. В дальнейшем порубочные остатки или вывозят, или после просушивания сжи­гают.

При встрече с пнями собирающие зубья благодаря шарнирно­му креплению не «заякориваются», а свободно переходят через них, отклоняясь вверх.

Высота подъема зубьев от поверхности почвы 1 600—1 800 мм, ширина захвата 2,4 м. Масса подборщика 1 400 кг. Производительность за 1 ч основного времени 0,35 га.

Корчевальная машина КМ-1А (рисунок 9.2) предназначена для полосной расчистки вырубок от пней, валежника, крупных порубочных остатков и камней при подготовке площадей под лес­ные культуры, а также сплошной корчевки пней при освоении лесных площадей под питомники, дороги, противопожарные разрывы.

Машина агрегатируется с тракторами ЛХТ-55 и ЛХТ-100 с помощью двух специальных кронштейнов 2, прикрепленных к раме 5 трактора.

Основные части машины: два кронштейна 2, рама 5, два гидроцилиндра 3 для ее подъема и опускания, рабочий орган 8, два гидроцилиндра 4 для управления рабочим органом, отвалы 6 и фикси­рующая цепь 9.

Отвалы 6 установлены под углом к линии движе­ния агрегата и предназначены для раздвигания порубочных остат­ков и валежника в стороны. Рабочий орган 8 выполнен в виде дву­плечего рычага, шарнирно (шарнир 7) закрепленного на раме 5. В верхней части двуплечего рычага имеются проушины для соеди­нения с гидроцилиндрами 4, а в нижней расположены три корче­вальных зуба. Подъем и опускание корчевального оборудования осуществляются двумя гидроцилиндрами 3 передней навески трактора, а поворот рабочего органа – двумя гидроцилиндрами 4 корчующего устройства.

 

а − вид сбоку; б − вид сверху; 1 − трактор; 2 – кронштейн;

3, 4 − гидроцилиндры; 5 − рама; 6 − отвалы; 7 − шарнир;

8 − рабочий орган; 9 − фиксирующая цепь

 

Рисунок 9.2 − Корчевальная машина КМ-1А

 

В зависимости от размера пней корчевку производят тремя способами:

а) мелкие пни корчуют, используя толкающее усилие трактора, без подъема корчевального оборудования. Для этого предварительно заглубляют зубья под пень. Рама не должна опираться на грунт;

б) средние пни корчуют, используя толкающее усилие трактора с одновременным подъемом корчевального оборудования гидроцилиндрами подъема 3;

в) крупные пни корчуют поворотом рабочего органа с помощью гидроцилиндров 4 корчующего устройства. Для этого по мере приближения машины к пню тракторист на расстоянии 1—1,5 м от него опускает корчевальное оборудование и, передвигая трактор вперед, заглубляет зубья под пень. Заглубление зубьев в грунт можно произвести и при остановленном тракторе при помощи гидроцилиндров. После заглубления рабочего органа поворачивают корчевальные зубья 8, подымают их с помощью гидроцилиндров 3 и выкорчевывают пень из грунта толкающим усилием вперед. При этом корчующее усилие может достичь 150—200 кН.

На расчистке вырубок машина сдвигает пни, крупные порубочные остатки и валежник в стороны на нераскорчеванные полосы.

Наибольший диаметр корчуемых пней до 60 см, заглубление корчевальных зубьев до 40 см. Ширина захвата корчевальной ма­шины по внешним концам отвалов 2,3 м, по зубьям − 0,7 м. Масса 1 050 кг. Производительность за 1 ч основного времени при корчевке пней – 30—60 шт., при полосной расчистке − 0,15—0,3 га.

Машина для удаления надзем­ной части пней МУП-4 (рисунок 9.3) разработана с целью исключения трудоемкой операции по корчевке пней, особенно крупных, на свежих вырубках за счет понижения пней до уровня почвы фрезерованием их надземной части.

Машина представляет собой навесное оборудование к трактору ТДТ-55А в виде стрелы, закрепленной шарнирно впереди трактора. На конце стрелы установлена фреза 1 с редуктором 2. Привод фрезы 1 осуществляется от раздаточной коробки через промежуточные карданную и клиноременные пере­дачи, промежуточный вал 8 и редуктор фрезы 2.

Фреза 1 выполнена в виде усеченного конуса с большим основанием внизу. В основа­нии конуса закреплены четыре подрезных ножа, а на конусной поверхности по спирали − 16 скалывающих ножей (резцов).

 

 

1 – фреза; 2 – редуктор; 3 – тяга; 4 – гидросистема; 5 – органы

управления; 6 – цепной редуктор; 7 – стрела; 8 – вал; 9 – ограждение рабочего органа; 10 – фрикционная муфта

 

Рисунок 9.3 − Машина для удаления надзем­ной части пней МУП-4

Фре­за 1 с помощью управляемой из кабины трактора стрелы 7 может перемещаться на 4 м в поперечной плоскости и на 2,5 м в вертикальной плоскости (с опусканием на 0,5 м ниже опорной поверхности).

При движении по предварительно намеченной трассе агрегат периодически останавливается перед пнями, подлежащими пони­жению, на расстоянии, равном вылету стрелы. После остановки тракторист включает привод фрезы 1 и с помощью стрелы 7 наводит вращающуюся фрезу 1 на пень на высоте не более 5 см от поверхно­сти почвы. Перемещением стрелы 7 справа налево и одновременным ее заглублением осуществляется фрезерование пня. После удале­ния пня стрелу поднимают, привод отключают и агрегат переме­щается к следующему пню.

На подготовленных МУП-4 полосах обеспечивается хорошая проходимость практически всех типов тракторов, а также почвообрабатывающих орудий с дисковыми рабочими органами, фрез и дисковых культиваторов.

После одного прохода агрегата получа­ется полоса с пониженными пнями шириной 3,5—4 м. Макси­мальный диаметр удаляемых пней 40 см. Производительность машины за 1 ч основного времени 80—100 шт. пней.

Кусторез ДП-24 (рисунок 9.4) с пассивным рабочим органом предназначен для срезания кустарника и мелколесья при подготовке трасс под мелиоративные системы и дороги, а также при освоении лесных площадей, покрытых древесно-кустарниковой растительностью. Он представляет собой съемно-навесное оборудование к трактору Т-130.1.Г-1.

Основными частями кустореза являются: толкающая рама 8, ограждение кабины трактора 1 и рабочий орган в виде двустороннего клинообразного отвала 4, вдоль нижних кромок которого установлены горизонтальные взаимозаменяемые режущие ножи 6. Отвал 4 восновании имеет А-образную раму, к поперечной балке которой приварено гнездо для соединения с шаровой головкой 7 толкающей рамы 8. В передней части отвала размещен носовой клин 5 из стального листа (нож) с боковыми плоскостями, раскалывающий пни и раздвигающий срезанные деревья.

Сверху рама закрыта каркасом 3 из уголков, обшитых листовой сталью. Толкающая рама 8 коробчатого сечения соединяется шарнирно цапфами (втулками) 10 с гусеничной ходовой частью трактора. Подъем и опускание толкающей рамы 8 с рабочим органом 4 осуществляются гидроцилиндрами 2 навесного устройства трактора. Ограждение 1 защищает кусторез от падающих деревьев и сучьев.

 

1 – ограждение; 2 – гидроцилиндр; 3 – каркас; 4 – отвал;

5 – носовой клин; 6 – ножи; 7 – шаровая головка; 8 – толкающая

рама; 9 – привод шлифовального диска; 10 – шаровые втулки

 

Рисунок 9.4 − Кусторез ДП-24

 

При поступательном движении агрегата вперед гидроцилиндры 2 находятся в «плава­ющем» положении, ножи 6 отвала срезают деревья диаметром до 12 см, а отвал 4 раздвигает их в стороны. Если необходимо срезать более круп­ное дерево диаметром до 15 см, то его сначала подрезают ножом одной стороны отва­ла, потом отъезжают назад, а затем срезают ножом другой сторо­ны отвала.

Масса кустореза 3 320 кг, ширина захвата 3,6 м. Производительность при срезании за 1 ч основного времени: мелколесья 0,5—0,6 га, кустарника 1,1—1,4 га.

 

Ход работы

 

1 Изучить устройство и работу подборщика сучьев ПС-2,4.

2 Зарисовать общий вид подборщика сучьев.

3 Изучить устройство и работу корчевальной машины КМ-1А.

4 Зарисовать общий вид корчевальной машины.

5 Изучить устройство и работу машины для понижения и фрезерования пней МУП-4.

6 Зарисовать общий вид машины.

7 Изучить устройство и работу кустореза ДП-24.

8 Зарисовать общий вид кустореза.

Вопросы для самоконтроля

 

1 Как осуществляется процесс работы подборщика сучьев ПС-2,4?

2 Каково устройство машины КМ-1А?

3 Каким образом производится корчевка пней разных диаметров?

4 Каковы конструктивные особенности машины для удаления пней МУП-4?

5 Что собой представляет рабочий орган МУП-4?

6 Как устроен рабочий орган кустореза ДП-24?

7 Как осуществляется процесс работы кустореза ДП-24?

 

Литература

 

1 Колодий, П. В. Механизация лесохозяйственных работ с основами теоретической механики: учеб.-метод. комплекс для студ. специальности 1-750101 «Лесное хозяйство»: в 2 ч. / П. В. Колодий, Т. А. Колодий; М-во образования РБ, Гом. гос. ун-т им. Ф. Скорины. – Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2009. – Ч. 2. – С. 232—238.

2 Зинин, В. Ф. Технология и механизация лесохозяйственных работ: учебник для нач. проф. образования / В. Ф. Зинин, В. И. Казаков, О. Г. Климов; под ред. В. Г. Шаталова. – М.: Академия, 2004. – С. 83—94.

3 Набатов, Н. М. Лесные культуры и механизация лесохозяйственных работ: учеб. пособие / Н. М. Набатов, В. В. Ильяков. – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2005. – С. 91—99.

4 Машины, механизмы и оборудование лесного хозяйства: справочник / В. Н. Винокуров [и др.]. – М.: МГУЛ, 2002. – С. 87—94.

5 Застенский, Л. С. Механизация лесохозяйственных работ с основами теоретической механики: учеб. пособие для вузов / Л. С. Застенский. – Мн.: Выш. шк., 1995. – С. 161—184.

6 Справочник механизатора лесного хозяйства / М. П. Албяков [и др.]. – М.: Лесная промышленность, 1977. – С. 49—59.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перечень приборов| Никелирование.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав