Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  4. II.6.2. Историко-теоретические темы или злоба дня?
  5. IV. Общие сведения о спортивном соревновании
  6. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ
  7. А. Общие сведения
  8. Анатомические сведения
  9. ВОПРОС 2: Теоретические схемы систем зеленых насаждений городов
  10. Вопрос Общие сведения о соединениях стальных конструкций, их виды. Сварные соединения

Широкая номенклатура боеприпасов, различие в калибрах, рецептурах взрывчатых веществ (ВВ), методах снаряжения и условиях хра­нения обусловили многообразие проводимых поиско­вых и прикладных НИР

по разработке высокопроизводительных и безопас­ных способов разделения боеприпасов (БП) на со­ставные элементы и их последующей переработки. В общей сложности дол­жно быть утилизировано более пятисот типов БП, содержащих несколько де­сятков рецептур ВВ, в их числе боеприпасы выпуска 1946-60 гг. Одной из ключевых операций техноло­гического цикла утилизации БП после отделения взры­вателя является извлечение ВВ разрывного заряда (РЗ) из корпуса снаряда (расснаряжение). Выбор оптимального способа извлечения ВВ зависит от вида и калибра БП, его конструктивных и технологичес­ких особенностей, типа ВВ и его физико-химических свойств, а также от технических и экономических возможностей предприятий, осуществляющих утили­зацию.

Снаряжение гексогеносодержащими ВВ осколоч­но-фугасных снарядов различного калибра произво­дится в основном раздельно-шашечным способом и прессованием в корпус (в том числе порционным прессованием в корпус с поднутрением). Из извест­ных способов расснаряжения для снарядов с раз­дельно шашечным снаряжением составами типа A-IX-2 (в основном малого калибра — до 57 мм) на базах утилизации успешно используется метод из­влечения шашек выпариванием.

Как показал опыт, для ряда изделий малого ка­либра из-за неоднообразия заполнения зазора между РЗ и корпусом расплавленной мастикой процесс из­влечения шашек недостаточно стабилен. Для снаря­дов среднего и крупного калибра с прессованными неплавкими зарядами достаточно отработанным ме­тодом расснаряжения является метод гидровымыва­ния, сочетаемый при необходимости с гидрорезкой корпуса водяной струей с абразивом.

 

Методы низко- и высокооборотного центрифу­гирования, а также вытачивания (высверлива­ния), изучаемые в МГТУ, позволяют получать порошки и шашки взрывчатых веществ в сухом виде, что обеспечивает высокую энергетическую эффективность и рентабельность процесса.

 

В МГТУ проводятся исследования по разработке сухих методов извлечения зарядов ВВ из корпусов БП (представленные, в частности, работам [1...4]). Имеются ввиду методы, позволяющие получать извлекаемые порошки и шашки ВВ в сухом вид без использования специально организованных от раций сушки. К ним относятся методы низко- к высокооборотного центрифугирования, а также утилизационного вытачивания (высверливания), предложенные в МГТУ.

При низкооборотном центрифугировании изделия устанавливаются в кассетах-улавливателях ВВ во вращающемся роторе, движение которого позволят создать длительно действующие перегрузки, достаточные для извлечения РЗ из каморы. Необходимость такой установки обусловлена тем, что в некоторых изделиях с составным F мастика после расплавления при простейшем способе выпаривания может заполнить весь зазор между Е и корпусом, и веса придонного фрагмента ВВ окажется недостаточно для преодоления силы атмосферного давления и выпадения из корпуса. Для нарушения равновесного положения РЗ в каморе необходимы либо дополнительные вибрационные воздействия, обеспечивающие разрушение сплошности слоя расплавленной мастики и проникания атмосферного воздуха в зазор между ВВ и дном каморы, либо значительные перегрузки, определяемые соотношением массы РЗ или его составной части и поверхности. Устройства с прямолинейным движением изделий создания перегрузок, обеспечивающих стабильное извлечение РЗ, по сравнению с центрифугирующими установками менее компактны. Разупрочняющий подогрев мастики, скрепляющей РЗ с корпусом изделия, в лабораторных условиях осуществлялся воздухом, водой или паром. В опытном модуле центрифугирования реализован нагрев паром изделий, noi щенных в кассеты в роторе установки. Запаса те! в шашках РЗ хватает для их высыхания при ее ственном охлаждении после извлече ния из снаряда.

На основании проведенных в МГТУ исследований совместно с акционерным обществом "Молния М", руководимым С.А. Петровским, был разработан и изготовлен опытный образец модуля низкооборотного центрифугирования. Он имеет габаритные размеры 1500x1200x1200 мм и массу 500 кг и позволяет расснаряжать от 24 до 180 снарядов калибром от 57 до 23 мм соответственно.

Время одного рабочего цикла — прогрева паром и разгона с после­дующим торможением ротора со снарядами — со­ставляет 6 минут.

Испытания, проведенные в Красноармейском НИИ механи­зации, показали, что модуль цен­трифугирования целесообразно использовать как вспомогатель­ную установку для трудноизвлекаемых зарядов в сочетании с устройствами выпаривания без перегрузок. Сочетание разогре­ва с перегрузками центрифуги­рования обеспечивает удаление с поверхности корпуса снаряда осалки и остатков мастики. Вы­явленные недостатки установки связаны с требованиями мобильности, а также полного гаранти­рованного извлечения составных зарядов из всего диапазона ка­либров 23...57 мм. В перспек­тиве представляется возможным создание на основе используе­мых в промышленности устано­вок универсального модуля цен­трифугирования для раздельно­го либо совмещенного Выполне­ния различных операций: извле­чения зарядов, снятия осалки, мастики и т.д.

Как показали работы на ла­бораторных установках, высоко-оборотное центри-фугирование, позволяет извлекать запрессованное ВВ даже из камор с поднут-рением, так как при этом осу­ществляется послойное разрыва­ние РЗ с измель-чением его фраг­ментов до пылеобразного состо­яния, в котором оно перетекает через очко снаряда. Однако для достижения необходимых пере­грузок требуется разгонять ро­тор со снарядами до частоты вращения более 250 с1, что при неизбежных дисбалансах при из­влечении зарядов катастрофичес­ки снижает ресурс подшипнико­вых опор. Кроме того, центри­фугирование при этом становится неэффективным в энергетическом отношении, из-за необходимости сообщения массе кор­пуса снаряда большой кинетической энергии. Нали­чие

изделий с модифицированным составом РЗ, де­лающим необходимым использование еще большей частоты вращения ротора, послужило причиной от­каза от продолжения работ в этом направлении.

 

Рис.1 Принципиальная схема лабораторной установки вытачивания ВВ из вертикально расположенных изделий.

1— привод вращения снаряда с частотой n; 2 — снаряд; 3 — извлекающий инстру­мент; 4 — привод подачи S и создания от­жимающего момента М извлекающего инст­румента; 5 — нагнетатель воздуха для про­дувки каморы; 6 — накопитель продукта вы­тачивания; 7 — промежуточный накопитель; 8 — циклон; 9 — фильтр тонкой очистки; 10 — вентиляционная установка.

 

Стремление к снижению опасности и непроизво­дительных затрат энергии на разгон корпуса снаря­да и его нагрев (для прогрева и разупрочнения мастики и РЗ) привело к разработке способа из­влечения РЗ, называемого вы­тачиванием (высверливанием). Метод вытачивания, особенно в режимах, приводящих к выламы­ванию или сколу сравнительно крупных частиц ВВ, его энерго­емкости является наиболее пред­почтительным, так как энергия тратится на ослабление и разрыв межмолекулярных связей лишь в локальных, дискретно распреде­ленных зонах хрупкого разруше­ния, а не в однородно рассредо­точенной зоне по всему РЗ. В этом случае термин" вытачивание" становится уже условным, так как процесс извлечения ВВ вы­рождается при больших подачах в непрерывное скалывание или выкрашивание РЗ в окрестнос­ти рабочих кромок извлекающе­го инструмента, которые уже нельзя назвать режущими. При этом возможно извлечение ВВ из поднутрения каморы без кон­такта со стенкой снаряда.

На рис.1 и рис.2 показаны принципиальные схемы двух ла­бораторных установок извлечения ВВ вытачиванием. Установка, по­казанная на рис.1, предназначена для расснаряжения снарядов ка­либра 30мм с ВВ типа A-IX-2. В камору установленного очком вниз и вращаемого снаряда подается прижимаемый к стенке корпуса ин­струмент, снабженный каналом для подачи воздуха. Под действием собственного веса извлекаемое ВВ опускается через очко в приемное приспособление и уносится прока­чиваемым потоком воздуха в сис­тему очистки (циклон и фильтр). Подача воздуха через державку инструмента необходима для уда­ления со стенок каморы слоя пыли, не выпадающей под собственным весом, но стряхиваемой легкими ударами по корпусу снаряда.

В результате расчетных и экспериментальных ис­следований показана возможность для снарядов с ка­морами диаметром до 30 мм, заполненных A-IX-2, пристенного вытачивания, при котором за счет опре­деленных усилий упругого прижатия инструмента в боковом направлении осуществляется полное очище­ние каморы от ВВ без искрообразования на фрикци­онных поверхностях и без разогрева последних до температур выше 120°С с машинным временем на снаряд приблизительно 1 мин.

 

Для выполнения эскизного проекта и разработки конструкции (чертежей общего вида) установки ути­лизационного вытачивания были привлечены конст­рукторы отрасли. Модуль "утилизационного" выта­чивания в соответствии с эскизным проектом имеет габаритные размеры 2300x390x1170мм. Он предназ­начен для одновре­менной обработки пяти снарядов калибра 30 мм и адаптирован к сис­теме автоматизиро­ванной загрузки при работе в стандарт­ной бронекамере.

Сравнительный анализ энергоемко­сти метода вытачи­вания показал его высокую эффектив­ность, особенно в сравнении с вып­лавлением. Это дает основания для рас­пространения мето­да вытачивания (высверливания) на снаряды и мины ка­либра 82...120 мм, снаряженные аммотолом (АМТ) или смесью тротила с динитронафталином (ТД). Кроме сни­жения энергоемко­сти метод вытачивания улучшает экологичность цик­ла по сравнению с методом вымывания водой аммо-тольных ВВ и дает возможность получать продукт, непосредственно готовый к употреблению как про­мышленное ВВ (ТД и аммотолы).

Для изучения возможности распространения ме­тода вытачивания на изделия среднего калибра были проведены экспериментально-теоретические исследо­вания механического поведения элементов извлекаю­щего инструмента и РЗ. Эти исследования совмест­но с [3] показали, что для достижения приемлемой произво-дительности (порядка 10 минут на изделие) безопасного извлечения ВВ из мин (а возможно, и снарядов) с каморой диаметром более 40...50 мм целесообразно использовать метод комбинированно­го извлечения ВВ с предварительной выборкой центрального канала без касания инструмента с камо­рой. Это обусловлено тем, что при больших калиб­рах усилия и скорости резания, необходимые для пол­ного очищения каморы за один проход, уже приво­дят к искрообразованию и опасным разогревам на фрикционных поверхностях, регистрируемым и изме­ряемым экспериментально.

Рис .2 Принципиальная схема лабораторной установки исследования вытачивания ВВ на горизонтально расположенных изделий среднего калибра.

1 — привод вращения с регулируемой частотой п; 2 — изделие (макет изделия с ВВ); 3 — привод подачи и момента отжима полой штанги резца с регулируемыми параметрами S и М; 4 — фильтр тонкой очистки; 5 — циклон; 6 — накопитель продукта вытачивания; 7 — вентиляци­онная установка.

 

Установка, показанная на рис.2, предназначена для расcнаряжения боепри-пасов и макетов среднего калибра, в частности, минометных мин калибра 82 мм. Ее особенностью является горизонтальное располо­жение вращающегося боепри-паса, позволяющее ис­пользовать более эффективное уст­ройство продувки каморы для выно­са извлекаемого ВВ. На этой уста­новке были прове­дены опыты рассна-ряжения макетов литых зарядов ТГ-40.

Одной из осо­бенностей артилле­рийских снарядов и мин среднего и крупного калибра является наличие значительных не­ровностей на по­верхности каморы. При переходе от снарядов калибра 30 мм с относи­тельно гладкими каморами на более крупные калибры эта особенность может существенно осложнить про­цесс извлечения ВВ методом пристенного вытачива­ния (повышенное искрообразова-ние, заклинивание и возможная поломка инструмента). В этой ситуации одним из решений является извлечение заряда с ос­тавлением пристенного слоя, гарантии-рующего отсут­ствие касания инструментом стенки корпуса боепри­паса. При этом окончательная очистка каморы дос­тигается отжиганием остатков ВВ, или, при наличии у шнекованных зарядов низкоплотного пристенного слоя, механическим удалением инструментами типа щеток или гидровымыванием. Процесс отжига-ния су­щественного пристенного слоя позволяет снизить тем­пературу по сравне-нию с отжигом пыли, однако со­провождается выделением более токсичных продук­тов

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Высокого давления | Техническая характеристика | ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ | ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ | ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ | Краткое описание технологического процесса | ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ | Состав и свойства эвтектик окислителей | Основные технические данные линии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав