Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

МЕХАНИКА

Методические указания к лабораторным работам

 

 

Нижнекамск 2008г.


 

Составители: доц. Шарипов М.Р.

 

Механика: Метод. указ. /Казан. гос. технич. ун-т; Сост.:

Шарипов М.Р. Нижнекамск, 2008. 32 с.

 

Даются общие методические указания для выполнения лабораторных работ по физике, описывается методика обработки результатов прямых и косвенных измерений, приводится описание вводной лабораторной работы.

Предназначено для студентов инженерных специальностей.

 

Печатаются по решению методической комиссии

Нижнекамского института информационных технологий и телекоммуникаций ГОУ ВПО КГТУ им. А.Н. Туполева


Введение

 

В современных условиях инженеру приходится сталкиваться с качественно новыми для него областями физических явлений. Поэто­му для плодотворной деятельности инженера необходимо четкое по­нимание логики постановки и решения физических вопросов.

 

Физика - наука опытная. Все физические теории опираются на опыт, и только опыт является критерием их правильности. Физиче­ский практикум призван помочь студентам глубже осознать основные физические закономерности и приобрести элементарные навыки про­ведения физического эксперимента.

 

Физическим опытом или физическим экспериментом, являет­ся только такое измерение, в котором все воздействия на исследуе­мую систему поддаются учету. На основе результатов физических экспериментов формулируются физические законы.

 

Опытные факты, использованные для получения определен­ного физического закона, всегда ограничены как по точности прове­денных измерений, так и по области измерения физических величин. Поэтому во время физического практикума студент с одной стороны должен научиться анализировать результаты опыта, с другой сторо­ны, он должен оценить точность полученных результатов.

В течение семестра студент должен выполнить и «сдать» ряд ла­бораторных работ. Выполнение лабораторной работы проводят по следующей схеме:

1. Внимательно читают описание лабораторной работы и начинают оформлять отчет по работе. Форма отчета соответствует описаниям лабораторных работ в данном методическом по­собии и включает: Ф.И.О. и № группы студента; название и № лабораторной работы; цель работы; приборы и принадлежности; краткое изложение теории, схема и описание лабораторной установки; измерение физических величин с занесением их в таблицы; построение таблиц, графиков и расчёт физических величин; расчёт погрешности измерения физической величины; определение истинного значения измеряемой и рассчитываемой физической величины; вывод.

2. В разделе «Краткая теория» приводятся основные определения и формулы. Отдельные вопросы необходимо изучить по учебнику или по конспекту лекций.

3. В разделе «Описание лабораторной установки» надо перечислить необходимые приборы и принадлежности, нарисовать схему уста­новки. Подробное описание установки переписывать в отчет не следует.

4. При необходимости собирают схему установки и по изложенному алгоритму выполняют измерения и обработку результатов. Все измерения проводятся не менее 3-х раз. Для наглядности, резуль­таты измерений и вычислений следует оформить в виде таблиц в разделе «Измерения и обработка результатов». В некоторых слу­чаях результаты измерений и расчёт физических величин представляют в виде графиков. В этом же раз­деле отчета приводятся результаты вычисления погрешностей из­мерений и вычислений.

5. По результатам работы необходимо сделать вывод. После этого отчет показать преподавателю. Работа считается принятой, если вы представили отчет с правильными результатами и ответами на ряд вопросов преподавателя.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Краткая теория. (Сведения из теории погрешностей) | Определение доверительного интервала при прямых измерениях. | III. Измерения и обработка результатов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав