Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ая основа – то, что Хаджури назвал хорошим тот куплет, который приводится в "Сафарини" и соответствует мазхабу аш'аритов.

Говорит Арафат ибн Хасан: "В этом куплете автор (т.е. Сафарини) сказал о том, что возможно такое, что Аллах может наказать рабов, даже если они не делали греха. Сказал Хаджури в своем шархе на "Акыда ас-Сафариния" (с. 152): "Слова Сафарини: "и возможно такое, что Покровитель накажет творения безо всякого греха и преступления" – лучше этого куплета слова Тахауи в его "Тахауи": "Ведет прямым путем кого захочет, и удерживает от греха по своей милости. И заблуждает кого захочет, оставляет без помощи и испытывает по своей справедливости. Все они живут по воле Аллаха между его справедливостью и милостью. Сказал Аллах: "Его не спрашивают о том, что Он делает, но они будут спрошены", и вместе с этим Всевышний Снисходительный, Щедрый: "И если бы не щедрость Аллаха к вам и Его милость никто из вас не очистился бы никогда, но Аллах очищает того, кого захочет". Поэтому милость принадлежит Аллаху как в прошлом, так и в будущем. Если бы Аллах наказал рабов всех вместе, то не был бы несправедлив к ним, а если бы помиловал их, то из Своей щедрости и милости".

Дальше автор "Баян уль-Фаури" говорит: "В куплете Сафарини ложные слова – соответствующие словам аш'аритов и джахмитов. Имамы призыва критиковали эти слова Сафарини в своих шархах на эту книгу, как же это осталось скрытым для Хаджури? И слова Хаджури: "лучше этого куплета слова Тахауи" указывают на то, что слова Сафарини тоже хорошие, ведь слово "лучше" означает, что второе тоже хорошее". Затем Арафат ибн Хасан привел слова имамов о том, что наказывание верующих и оказание почета неверующим не соответствует мудрости Аллаха.

Ответ:

В этом вопросе принято различать два разных идеологических вопроса:

1. Если бы Всевышний наказал всех Своих рабов – грешника за грехи, праведника за недостаток в поклонении, то являлось бы это несправедливостью или нет?

2. Если бы Аллах наказал праведников и облагодетельствовал грешников, и наказал бы человека без греха – противоречило бы это божественной мудрости или нет?

Разъяснение этих вопросов слишком затянет эту краткую работу, поэтому разъяснение этого лучше будет оставить, тем более что на самом деле, разъяснение этих вопросов здесь совсем и не требуется.

Это потому что слова шейха Яхьи о ложном куплете Сафарини: "лучше этого куплета слова Тахауи" – не указывают на то, что смысл куплета Сафарини правилен. Наоборот, из слов шейха понятно, что он считает слова Сафарини неправильными в этом вопросе, поэтому привел вместо них слова имама ат-Тахауи.

Что же касается слов Арафата ибн Хасана: "и слова Хаджури: "лучше этого куплета слова Тахауи" указывают на то, что слова Сафарини тоже хорошие, ведь слово "лучше" означает, что второе тоже хорошее" – то, что он скажет относительно Слов Аллаха: "У обитателей Рая в тот день будет более хорошая обитель и более прекрасное место отдыха " (25: 24)? Не остается ничего, кроме как признать, что у обитателей Ада тоже будет хорошая обитель, но она будет не так хороша, как у обитателей Рая. А также признать, что слова некоторых сподвижниц 'Умару ибн аль-Хаттабу: "Ты более груб и более жесток чем посланник Аллаха …"[8], являются описанием посланника Аллаха грубостью и жестокостью, что явно противоречит Корану: "А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя" (3: 159).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вступление. | Ая основа – Хаджури назвал некоторые действия посланника Аллаха ошибкой, и сказал, что посланник Аллаха ошибся в средствах призыва. | Ая основа – Хаджури не видит разницы между нововведенцем, призывающим к своему нововведению, и не призывающим, и пример в этом он взял с Махмуда Хаддада. | Ая основа – излишество относительно личности Хаджури. | Ая основа – Хаджури чрезмерствует в постановлениях на людей, даже если говорит об ученом. | Ая основа – Хаджури выводит из Сунны за грехи – как совместное нахождение мужчин и женщин в одном помещении (ихтилят). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав