Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологическое оборудование и производственный инвентарь

Читайте также:
  1. II Спортинвентарь для дуэльного фехтования
  2. VII.ОПИСАНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ ЭТАПОВ
  3. VIII.ОПИСАНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ ЭТАПОВ
  4. Антиблокировочная система тормозов (Стандартное оборудование для некоторых моделей)
  5. Бихевиорально-технологическое направление
  6. ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОДХОД
  7. Инвентарь
  8. Истираемость. Определение. Приборы и оборудование
  9. Камуфлировать себя или оборудование. В ходе проведения разведки
  10. Карта обеспечения дисциплины оборудованием дисциплины

 

Мясо - рыбные цехи организуются при предприятиях средней мощности с полным производственным циклом. В этих цехах предусматривается обработка мяса, птицы, рыбы в одном помещении.

Учитывая специфический запах рыбных продуктов, необходимо организовать раздельные потоки обработки мяса и рыбы. Кроме раздельного оборудования выделяются отдельно инструмент, тара, разделочные доски, маркированные для обработки рыбы и мяса.

На участке обработки рыбы размещаются ванна для дефростации мороженой рыбы, столы для очистки и потрошения рыбы. Потрошат рыбу на производственном столе ручным способом при помощи малого ножа поварской тройки. Отходы собирают в специальный бак. Отдельное рабочее место организуется для приготовления порционных полуфабрикатов. Для приготовления рыбного фарша используется мясорубка, которая не применяется для приготовления мясного фарша.

Все мясорубки обозначены буквами МИМ, что означает «машина измельчитель мяса», и цифрами, соответствующими диаметру ножевой решетки (в мм).

Фаршемешалки предназначены для перемешивания фарша и его компонентов в однородную массу и обогащения ее кислородом воздуха, что обеспечивает получение фарша высокого качества. На предприятиях общественного питания используют фаршемешалки с индивидуальным приводом и фаршемешалка МС 8-150, как сменный механизм к универсальному приводу.

Для приготовления рыбных котлет в мясных цехах исполь­зуют универсальные приводы специализированного назначения с комп­лектом сменных механизмов первого и второго исполнения.

Мясорубки предназначены для измельчения рыбы. На предприятиях общественного питания широкое использование получили мясорубки МИМ-82.

Мясорубка МИМ-82 являет­ся настольной машиной с индивидуальным креплением. Она состоит из корпуса, камеры обработки, загрузочного устройства, шнека, рабочих органов, приводного механизма и кнопочного управления машины.

Рис. 1. Мясорубка МИМ-82

 

а - разрез: 4,6 - зубчатые колеса; 2 - вал; 3 - шарикоподшипник; 4 - манжет; 5,7- шестерни;




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Пищевая ценность блюд | Характеристика сырья | Ассортимент блюд | Организация труда при производстве блюд | при приготовлении блюд | Семінарське заняття № 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав