Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Власть и социальные регуляторы поведения людей в первобытных обществах.

Читайте также:
  1. D) Два типа власти: власть господствующая и власть послушания
  2. F68 Другие расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  3. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  4. IV. ОТУЧЕНИЕ: КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОДКРЕПЛЕНИЕ, ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
  5. Quot;Йодис-концентрат" - целебный продукт для здоровья людей!
  6. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  7. Авторитарная власть
  8. Анализ поведения объекта
  9. Анализ рынка —это изучение спроса и предложения в определенной товарной категории, исследование потребительского поведения, структуры и конъюнктуры рынка.
  10. Анализ умения понимать людей.

Теория государства и права выделяет два главных периода в развитии первобытного общества и два способа его существования и воспроизводства: присваивающей экономики (охота, рыболовство, собирательство) и производящей экономики (земледелие, скотоводство, металлообработка, керамическое производство). Первому периоду соответствует материнский род (матриархат), второму - патриархальный (патриархат). Первой формой организации догосударственного общества явилась родовая община. Личная, родственная связь сплачивала в единое целое всех членов рода. Характерные черты этого периода - коллективный труд, общее производство и уравнительное распределение.

Источником и носителем власти в первобытном обществе был род. Власть была направлена на управление общими делами рода. Объектом власти являлись все члены рода. В первобытном обществе субъект и объект власти полностью совпадали, поэтому власть была по своей природе непосредственно общественной, т.е. неотделенной от общества и неполитической. Единственный способ реализации власти в первобытном обществе - общественное самоуправление. В то время не существовало ни профессиональных управленцев, ни особых органов принуждения.

Высший орган общественной власти в роду - собрание всех взрослых членов общества - мужчин и женщин. Собрание решало все основные вопросы жизнедеятельности рода. Здесь избирались предводители (старейшины, вожди) на срок или для выполнения определенных дел, разрешались споры между отдельными лицами. Решения собрания были обязательны для всех, так же как указания вождя. Общественная власть не имела специальных принудительных учреждений, однако, была вполне реальной, способной к эффективному принуждению за нарушение существующих привил поведения.

Наказание неукоснительно следовало за совершенные проступки, и оно могло быть достаточно жестоким - смертная казнь, изгнание из рода и племени. В большинстве же случаев было достаточно простого укора, замечания, порицания. Никто не имел привилегий, и потому никому не удавалось избежать наказания. Зато род. как один человек, вставал на защиту сородича, никто не мог уклониться от кровной мести - ни обидчик, ни его родичи.

Несложные отношения первобытного общества регулировались обычаями - исторически сложившимися правилами поведения, вошедшими в привычку в результате воспитания и многократного повторения одних и тех же действий и поступков на ранних стадиях развития общества приобретают значение обычаи и навыки коллективной трудовой деятельности, охоты. В наиболее важны) случаях трудовой процесс сопровождался ритуальными действиями. Например, тренировка охотников наполнялась мистическим содержанием, обставлялась таинственными обрядами

Обычаи догосударственного общества были одновременно и нормами организации общественной жизни, и нормами первобытной морали, и ритуальными обрядовыми правилами. Так естественное разделение функций в трудовом процессе между мужчиной и женщиной, взрослым и ребенком рассматривалось одновременно и как производственный обычай, и как норма морали, и как веление религии Особое место занимало такое средство обеспечения обычаев, как запрет (табу). Табу, возникнув на самой заре истории человеческого общества, сыграло огромную роль в упорядочении половых отношений, строго запрещало брак с кровными родственниками. Благодаря табу. первобытное общество поддерживало необходимую дисциплину, обеспечивавшую добычу и воспроизводство жизненных благ. Табу защищало охотничьи угодья, места гнездования птиц и лежбища зверей от чрезмерного уничтожения, обеспечивало условия коллективного существования людей.

В догосударственном обществе обычаи, как правило, соблюдались в силу авторитета и привычки, но если обычай нуждался в подкреплении путем прямого принуждения, общество выступало в роли коллективного носителя силы - обязывающей, изгоняющей и даже обрекающей на смерть нарушителя (преступника).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет и методология теории государства и права. | Место и функции теории государства и права в системе юридических наук | Общая характеристика основных теорий происхождения государства. | Закономерности возникновения государства. Типичные и уникальные формы возникновения государства. | Происхождение права и его отличие от социальных норм первобытного общества. | Понятие государства, его сущность и признаки. | Государственная власть, ее структура, функции, способы и формы осуществления. | Тип государства (формационный и цивилиэационный подходы к типологии государства). | Форма (устройство) государства понятие и общая характеристика; факторы, влияющие на ее разнообразие | Понятие и классификация форм правления государства. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав