Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развития.

Читайте также:
  1. А вот чрезмерное употребление алкоголя действительно вызывает гинекомастию. Примерно четверо из 10 хронических алкоголиков имеют это заболевание в той или иной стадии развития.
  2. Вопрос 10. Факторы отклоняющегося развития.
  3. Вопрос 8: Норма и патология. Типология аномального развития. Пограничные состояния и умеренные отклонения в развитии.
  4. Диалектическое противоречие как источник развития. Противоречие и гармония.
  5. К врожденным порокам относятся следующие нарушения развития.
  6. Карьера – женщина ориентирована на текущее положение дел а мужчина на перспективу развития.
  7. Классификация лимфаденитов и причины их развития.
  8. Методика преподавания русского языка как наука, этапы ее развития.
  9. Многие великие мудрецы прошедших эпох предсказывали, что период с 1987 по 2012 год станет поворотным пунктом чрезвычайно мощного цикла человеческого развития.
  10. Наличие синдрома холестаза и уровень его развития.

Становление и развитие англосаксонского права связано со множеством исторически, географических, национальных, политических, экономических и других факторов. Общее для всей Англии право возникает после ее захвата Вильгельмом I Завоевателем (1066 год). В этот период формируется централизованная судебная система. Вырабатываемые судьями решения брались за основу другими судебными инстанциями при рассмотрении аналогичных дел. Так стала складываться единая система прецедентов, общая для всей Англии, получившая название общее право. К XV веку относится второй этап становления права - появляется "право справедливости", суть которого заключалась в особом порядке апелляции к монарху рассмотреть дело "по совести", "по справедливости", а не по прецедентам. В Англии, таким образом, сложились две самостоятельные системы права: общего прецедентного и "права справедливости". Позже право справедливости тоже становится правом прецедентным. После 1875 года нормы общего права и права справедливости стали применяться одним и теми же судьями, и прецеденты права справедливости составили органическую часть одного прецедентного права Англии.

Современный период развития англосаксонского права - период кардинальной правовой реформы, суть которой состоит в активизации законодательной деятельности, унификации искового производства, слиянии судов общего права и права справедливости. В данный период существенно повысилась роль законодательного регулирования, возросло значение закона среди других источников права. Обратимся к характеристике англосаксонского права. В англосаксонском праве существует два вида норм: законодательные и прецедентные.

Законодательные представляют собой правила поведения общего характера.

Прецедентные - определенная часть судебного решения по конкретному делу. Английские юристы относят к прецедентной норме, во-первых, юридическое заключение по делу и, во-вторых, аргументацию, мотивировку решения Эти два элемента составляют сущность решения.

Наиболее важным источником англосаксонского права является судебный прецедент. Прецеденты создаются в Англии только высшими судебными инстанциями: Палатой лордов, Апелляционным судом и Высоким судом. Нижестоящие суды прецеденты не создают. Английское правило прецедента имеет императивный характер, т.е. каждая судебная палата обязана следовать прецедентам, выработанным вышестоящим судом, а также созданным ею самой.

Другим источником англосаксонского права является закон (статут). Английские законодательные акты классифицируются по разным основаниям. По сфере действия они делятся на публичные, распространяющиеся на неопределенный круг субъектов и действующие на всей территории

Великобритании и частные, распространяющиеся на отдельных лиц и территории. Статут имеет приоритет перед прецедентом в том смысле, что может отменить его. Своеобразие англосаксонского права состоит в том, что закон в нем реализуется не самостоятельно, а через прецеденты, посредством их. Прежде чем стать действующим актом, он должен "обрасти" конкретизирующими его обязательными судебными решениями. Древним источником англосаксонского права является обычай. Для становления и развития англосаксонского права обычай имел весьма важное значение. Дело в том, что присяжные заседатели по сравнению с профессиональными судьями не обладают теми знаниями о нормах, ранее принятых судебных решениях, которые необходимы для точной юридической квалификации поступков. Для них ориентиром при оценке конкретных событий, фактов выступают те традиции, обычаи, нормы поведения, которые сложились в Англии, отдельных графствах. С учетом этих норм и вырабатывается общее мнение, позиция присяжных по конкретному делу.

Особое место среди источников англосаксонского права занимает юридическая доктрина (наука). В англосаксонском праве некоторые литературные источники имеют повсеместное признание и используются при решении конкретных дел. К таким источникам относятся старинные руководства по общему праву, написанные наиболее авторитетными английскими юристами, чаще всего судьями. Таким образом, под английской доктриной как источником права следует понимать судебные комментарии, описания прецедентной практики, призванные выполнять роль практического руководства для юристов.

Обратимся к структуре англосаксонского права. В английском праве нет классического деления на публичное и частное. Вместо этого исторически сложилось его подразделение на общее право и право справедливости. Структурные особенности англосаксонского права проявляются не только на макроуровне, но и на уровне юридической нормы. Прецедентные нормы представляют собой казусы, которым присуще свои структура и особое содержание.

Англосаксонская система права помимо Англии характерна для США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и других стран.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды республик (исторические и современные). | Содружество и сообщество государств, их понятия, признаки и цели создания | Орган государства, понятие и признаки. Классификация органов государства. | Государственный аппарат, его структура и основные принципы организации и деятельности. | Понятие и структура политической системы общества. Особенности эволюции современных политических систем и государственность. | Понятие, основные признаки и сущность права. | Социологическая теория права, ее основные идеи, достоинства и слабые стороны. | Основные принципы и функции права. | Соотношение экономики, политики и права. | Типы права (формационный и цивилизованный подходы). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав