Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Язык JAVA

Java - это объектно-ориентированная, платформо-независимая, многопоточная среда программирования. Это основа для Web- и сетевых сервисов, позволяет надежно и безопасно наращивать информационную структуру благодаря платформенной независимости. Все виды систем могут взаимодействовать друг с другом независимо от аппаратной платформы и системного программного обеспечения.

Java – язык интерпретирующего типа. Программный продукт, написанный на языке программирования Java, компилируется с использованием технологии Java, в платформенно-независимый байткод. Виртуальная машина Java (интерпретатор байткода, ориентированный на конкретную платформу) может интерпретировать этот байткод на любой платформе, на которой установлена виртуальная машина Java. Это означает, что нет необходимости в экспортировании программ.

Первая версия языка java была задумана Джеймсом Гослингом, Патриком Ноутоном, Крисом Вартом, Эдом Франком и Майком Шериданом. Спецификация языка разработана фирмой Sun Microsystems и выпущена компанией Sun Microsystem Inc. в 1991 г, где и работали указанные авторы. Первоначально java был задуман как независимый от платформы язык, с целью внедрения в электронные устройства различных производителей. Позднее открылась и другая его более значительная особенность – пригодность для использования в WWW. Публичное признание язык получил в 1995 году под именем “Java” (Ява).

На Java можно создавать четыре основных вида приложений, которые можно разделить по 2 категориям: апплеты и собственно приложения Java.

§ Апплеты – мини приложения, выполняемые в среде Java совместимого броузера, например Netcscape, Microsoft Exploer, Hot Java и др. Вызов апплета встраивается в HTML страницу при помощи специального тега <APPLET> </APPLET>. Сам апплет размещается, как правило на сервере, загружается при прочтении браузером указанного тега, загружается и выполняется на компьютере клиента.

§ Приложения командной строки - обычное приложение, которые запускаются из командной строки MS-DOS. Для его выполнения необходима специальная утилита-интерпретатор, т.е. виртуальная машина JAVA, поставляемая с пакетом JDK (Java Development Kit);

§ GUI – приложение (Java Grafical User Inerfase) – это обычные программы под Windows, как например, Windows Notepad, которые не требуют для работы присутствия браузера, а их выполнение обеспечивается виртуальной машиной JAVA;

§ Пакеты (похожи на библиотеку классов С++) – это не приложение в чистом виде, а наборы классов (переносимых файлов Java), содержащихся в одном пакете. Как правило, все классы пакета помещаются в один каталог (например, пакет AWT (Abstract Windows Toolkit), где AWT – оконный пользовательский интерфейс), Java.awt - пакет, входящий в набор инструментальных средств JDK (Java Development Kit).

JAVA – надежный, защищенный, независимый от платформы объектно-ориентированный язык. Язык Java позаимствовал синтаксис языка С++ и его лучшие качества. Стандартные библиотеки Java значительно расширены и включают мощные функции поддержки сетевых соединений. Это позволяет легко создавать средствами Java приложения для Internet.

Исходный текст программы Java преобразуется в независимый от платформы байт-код, который затем выполняется платформенно-ориентированным интерпретатором – виртуальной машиной JAVA (виртуальным компьютером располагающимся в памяти), реализующим выполнение байт-кода для конкретной платформы. В силу интерпретации кода, выполнение программ относительно медленное.

Для апплетов роль виртуальной машины выполняет браузер (язык апплетов имеет определенные ограничения, по сравнению с базовым языком Java). Для других приложений необходима интерпретирующая программа (виртуальная машина Java).

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Типы данных | Одномерные массивы | Многомерные массивы | Вызов конструктора из конструктора | Ключевое слово static | Как работает сборщик мусора | Использование ключевого слова super | Абстрактные классы | Использование final с наследованием | Оператор import |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав