Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы исключений

Читайте также:
  1. Базовая иерархия классов исключений
  2. Избегайте ненужных обрабатываемых исключений
  3. Назвать модели обработки исключений и написать для каждой из них шаблон кода.
  4. Не игнорируйте исключений
  5. Обработка исключений
  6. Обработка исключений: работа с ошибками
  7. Обработка ошибок с помощью исключений
  8. Ограничения исключений
  9. Особый синтаксис описания обработчиков исключений
  10. Повторное выбрасывание исключений

Реализующая иерархия классов исключений представляется:

 


Два непосредственных наследника класса Throwable делят иерархию подклассов исключений на две ветви. Суперкласс первой ветви – класс Ехception. Он используется для описания исключительных ситуации, которые должны перехватываться программным кодом пользователя. Другая ветвь (класс Error) предназначена для описания исключительных ситуаций, которые при обычных условиях не должны перехватываться в пользовательской программе.

Пример неперехваченного исключения можно продемонстрировать на примере деления на ноль. Объекты-исключения автоматически создаются исполняющей средой Java в результате возникновения данного исключительного состояния.

 

 

Типом исключения не Exception и не Throwable. Это подкласс ArithmeticException класса Exception, поясняющий, какая ошибка возникла при выполнении программы. В следующей программе возникает та же исключительная ситуация, но не в main а функции другого класса.

 

В результате работы этой программы обработчик исключений исполняющей системы Java выводит содержимое всего стека вызовов.

 

Все такие исключения, которые создаются в методе (кроме RuntimeException, Error и их подклассов), должны быть объявлены в предложении throws в заголовке метода, для них должны быть предусмотрены блоки cath в вызывающем блоке. Формат:

Тип_метода имя_метода (список параметров) trows список исключений

 

исключения описаны внутри пакета java.lang, который неявно импортирован во все классы программы. Большинство исключений класса RuntineException и подклассов Exception встроены (доступны автоматически). Они не компилируются (не проверяются) компилятором и именуются неконтролируемыми исключениями.

Другие, такие как ClassNotFoundException (класс не найден), NoSuchFildException, NoSuchMothodException и др.(такой метод не существует) (контролируемые) должны быть внесены в список trows, если метод может генерировать какое-то из них, но не обрабатывает его (смотри Help).

Собственные подклассы исключений можно создавать наследованием (extends) от класса Exception, получая таким образом доступ к методам, класса Throwable.

 

 

Архитектурный домен подклассов Throwable

 

Cтруктура определения подкласса класса Exception:

Class MyExceptionOne exetends Exception

{объявление переменных

MyException One() {........}// конструктор для инициализации переменных: //методы класса ….

}.

Если исключение не обрабатывается в программе. То оно захватывается обработчиком по умолчанию, определенным в Java. Стандартная обработка: выдача строки, описывающей исключение и распечатка трассы, откуда произошло исключение. (фактически описание имени файла и номера строки подпрограммы и т.д.). Выдается так же тип выбрасываемого исключения.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ключевое слово static | Как работает сборщик мусора | Использование ключевого слова super | Абстрактные классы | Использование final с наследованием | Оператор import | Оператор implements | Множественное” наследование в Java | Конфликты имен при комбинировании интерфейсов | Группировка констант |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав