Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационные формы собственности в строительстве. Раскрыть понятия ООО, ОАО, ЗАО, АО, ВГУПы, ГУМПы

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  2. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  3. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  4. VII. НОВЫЕ ФОРМЫ РАССЕЛЕНИЯ
  5. VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет
  6. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  7. Административная, военная и судебная реформы
  8. Административная, судебная и военная реформы
  9. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  10. Альтернативные формы посылок

По форме собственности организации делятся на государственные и частные.

К частным относятся: акционерные общества - открытые и закрытые, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью и т.д.; к государственным: унитарные предприятия.

Акционерное общество (АО) коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу [1]. Деятельность акционерного общества в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Выделяются открытые и закрытые акционерные общества.

Открытое акционерное общество — форма организации публичнойкомпании; акционерное общество, акционеры которого пользуются правом отчуждать свои акции. Особенностями ОАО являются:

неограниченное число акционеров; свободное обращение акций на рынке; отсутствие необходимости внесения денежных средств в уставной капитал предприятия до его регистрации и открытия накопительного счета.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Закрытое акционерное общество —акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определённого круга лиц (в противоположность открытому). Акционеры данного общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами. Число участников закрытого акционерного общества ограничено законом (не более 50).

О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью (ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Число участников ООО не должно быть более пятидесяти. В случае если число участников ООО превысит указанный предел, ООО в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив.

Унитарные предприятия могут быть трёх типов:

1. Федеральное государственное унитарное предприятие — ФГУП

2. Государственное унитарное предприятие — ГУП (субъекта федерации)

3. Муниципальное унитарное предприятие — МУП (муниципального образования)

УП — коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Такие предприятия именуются унитарными, поскольку их имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям, акциям.

В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Имущество (соответственно государственное или муниципальное) принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

 

10. Раскрыть понятие «холдинг», «ассоциация», «концерн» в строительстве.

Холдинг –это организация любой организационно-правовой формы, в состав активов которой входят контрольные пакеты акций других организаций. Благодаря этому холдинговая компания в состоянии контролировать и определять политику производственно-хозяйственной деятельности всех входящих в нее структур. Холдинговые компании создаются при образовании крупных организаций с выделением из их состава подразделений в качестве юридически самостоятельных дочерних организаций; объединении пакетов акций юридически самостоятельных организаций; учреждении новых акционерных обществ.

В строительстве в качестве холдинговых компаний выступают крупные структуры, объединяющие не только организации по производству строительно-монтажных работ, но и организации по производству строительных конструкций, изделий, полуфабрикатов, по организации эксплуатации строительного транспорта, средств механизации, организационно-технологического оснащения и др. В России холдинговые компании и их дочерние организации создаются только в форме открытых акционерных обществ. Ассоциации в строительстве представляют собой добровольные объединения хозяйственно самостоятельных строительно-монтажных и других организаций. Целью их создания в отличие от холдингов и корпораций является кооперация строительно-монтажных и других организаций не в производственной и хозяйственной деятельности, а в основном в защите своих прав и представлении своих интересов в органах государственного управления, в системе выработки и принятия решений и законов по предпринимательству в строительной сфере.

Концерн это добровольное объединение, осуществляющее совместную деятельность на основе централизации функций научно-технического и производственного развития, а также инвестиционной, финансовой и внешнеэкономической деятельности, компании хозрасчетного обслуживания предприятий. Концерн характеризуется единством собственности и контроля, наличием технологических и производственных связей между предприятиями-участниками, меньшей диверсификацией. Часто такая группа предприятий объединяется вокруг сильного головного предприятия (холдинга, материнской организации), которое держит в своих руках акции этих предприятий. Номинально входящие в Концерн предприятия, производящие отдельные товары, расположенные в разных регионах, сохраняют хозяйственную самостоятельность, остаются юр. лицами, являясь дочерними компаниями, филиалами головной фирмы. Концерн имеет общие финансовые ресурсы для развития, единый научно-технический потенциал и устойчивые кооперативные связи между входящими в его состав организациями.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие инвестиционного строительного проекта (ИСП). Фазы между началом и окончанием ИСП. | Методы управления и руководства в строительстве. Раскрыть функции управления производством. | Сущность подрядного и хозяйственного способа строительства. Раскрыть их особенности и преимущества | Формы управления строительными организациями. Схема управления строительного участка. | Назначение и состав организационно-технологической документации. Перечислить перечень входящих технических документов. | Управление работами подготовительного периода. Раскрыть состав внутриплощадных работ подготовительного периода. | Состав и последовательность разработки унифицированной нормативно-технологической документации комплектации (УНТДК). Перечислить перечень документов . |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав