Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маркетинговые исследования рынка недвижимости.

Читайте также:
  1. II. Маркетинговые исследования
  2. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  3. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. А были ли исследования?
  5. А) Эмпирические исследования
  6. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  7. Активные методы исследования
  8. Актуальность темы исследования.
  9. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  10. Анализ динамики доли рынка

Маркетинговые исследования являются функцией, которая связывает организацию с потребителями через информацию. Информация используется для выявления и определения возможностей и проблем маркетинга; разработки и уточнения, оценки и контроля исполнения маркетинговых мероприятий; совершенствования понимания маркетинга как процесса.

В состав хорошо спланированной системы маркетинговой инф-ции входят 4вспомогательные сис-мы. Первая – с-ма внутренней отчетности, отражающая показатели текущего сбыта, суммы издержек, объемы материальных запасов, движение денежной наличности, данные о дебиторской и кредиторской задолженности. Многие фирмы создали совершенные системы внутренней отчетности, которые обеспечивают получение большего объема всесторонней информации в более короткие сроки. Вторая - система сбора внешней текущей маркетинговой инф-ции, поставляющая руководителям маркетинга повседневную инф-цию о событиях, происходящих в коммерческой среде. Хорошо обученный штат маркетологов, продавцов, спец-ные сотрудники, отвечающие за сбор инф-ции, покупка сведений у централизованных поставщиков данных и учреждение специального подразделения по сбору информации - все это может способствовать повышению качества внешней текущей маркетинговой информации, поступающей в распоряжение руководства фирмы. Третья - система маркетинговых исследований, призванная обеспечить сбор информации, актуальной с точки зрения стоящей перед фирмой конкретной маркетинговой проблемы. Четвертая - система анализа маркетинговой инф-ции, использующая современные методики статистической обработки данных и модели, облегчающие деятелям рынка процесс принятия оптимальных маркетинговых решений. Постоянно растет число компаний, имеющих статистические банки и банки моделей. Маркетинговое исследование - процесс, состоящий из пяти основных этапов, которые включают в себя: выявление проблем и формулирование целей исследования; отбор источников информации; непосредственно сам сбор информации; анализ собранной информации; предоставление полученных результатов.

Основными рез-тами иссл-ния р-ка нед-ти явл-ся прогнозы его разв-я, оценка конъюнктурных тенденций, выявление ключевых ф-ров успеха. Опред-ся наиболее эффективные сп-бы ведения конкурентной политики на р-ке и возможности выхода на новые р-ки. Осущ-ся сегментация р-ков, т.е. выбор целевых р-ков и рыночных ниш. Для того чтобы принимать обоснованные решения на любом р-ке, необходимо располагать достоверной, обстоятельной и своевременной инфо-цией. Систематический сбор, отражение и анализ данных о проблемах, связанных с функционир-ем рынка недв-ти, составляют содержание маркетинговых исслед-й. Чтобы быть эффективными, эти исслед-я, во-первых, должны носить систематический хар-р; во-вторых, опираться на специально отобранную инф-цию; в-третьих, осуществлять определенные процедуры сбора, обобщения, обработки и анализа данных; в-четвертых, использовать специально разработанные для целей анализа инструменты. Т.о, маркетинговая деят-ть строится на основе специальных рыночных исслед-й и сборе необходимой для их проведения инф-ции. Потоки этой инф-ции упорядочиваются опред-ми исслед-кими процедурами и м-дами.

Главной задачей рыночного исслед-я недв-ти явл-ся опред-ние емкости рынка. Емкость рынка - это совокупный платежеспособный спрос покупателей; возможный годовой объем продаж ОН при сложившемся среднем уровне цен. Емкость рынка зависит от степени освоения данного рынка, эластичности спроса, от изменения экономической конъюнктуры, уровня цен, качества и затрат на рекламу. Емкость рынка харак-ся размерами спроса населения и величиной предложения на рынке недвижимости. В каждый момент времени р-к имеет колич-ную и качест-ную определенность, т.е. его объем выраж-ся в стоимостных и натуральных показателях продаваемых и покупаемых объектов.

25. Основные направления оптимизации решений менеджмента объектов недвижимости в управлении инвестиционным развитием городов сельских поселений.

Особое место в проблематике управления недвижимостью занимают вопросы менеджмента имущественным комплексом городов, регионов. Перед системой управления в данном случае ставятся разнообразные и подчас противоречащие друг другу задачи, отражающие сложность города и региона как социально-экономического организма.Среди таких задач могут быть:· создание условий для деятельности организаций и предприятий, обеспечивающих функционирование города как социально-экономического целого;· обеспечение развития отдельных территорий с учетом интересов комплексного развития территории города в целом;· формирование доходной части бюджета города и минимизацию затрат по содержанию недвижимости;· обеспечение высокого уровня деловой активности на территории города (максимизации объема продукта, создаваемого на территории города) и, одновременно, решение социальных задач.

Разделение недвижимости на операционную и инвестиционную имеет в своей основе способ использования недвижимости ее собственником:

1 либо недвижимость рассматривается им как материальный базис, основа для осуществления какого-либо вида деятельности (бизнеса),

2 либо недвижимость рассматривается им как источник дохода без непосредственного использования ее в качестве пользователя.

Операционная недвижимость рассматривается как часть активов предприятия (бизнеса),выступает как центр издержек и основной целью управления является минимизация затрат при требуемом качестве услуг, обеспечиваемых недвижимостью, и воспроизводство самой недвижимости как элемента производственного потенциала предприятия.

Инвестиционная недвижимость рассматривается как самостоятельный актив, выступает как центр прибыли и основной целью управления является максимизация дохода и стоимости имущества.

Если собственник использует недвижимость как средство производства или предмет потребления, т.е. как операционную недвижимость, то он, прежде всего, заинтересован в том, чтобы соответствовала требованиям, которые предъявляются к недвижимости производственным процессом или стандартами потребления, а издержки по ее содержанию были минимальны при обеспечении надлежащего качества услуг, которые генерирует недвижимость.

Главным требованием к управлению недвижимостью в этом случае является, следовательно, обеспечение качественное и количественное соответствие недвижимости интересам производства и потребления, естественно, включая и воспроизводство самой недвижимости в соответствии с этими потребностями и их развитием.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные этапы проекта девелопмента. Методы девелопмента. | Анализ и управление рисками девелопмента. | Экономическая целесообразность проекта. | Банковское кредитование. | Офисные помещения — A,B,C,D Новая система стандартов офисных помещений Торговая недвижимость Производственно-складские помещения | Управл. Компании в РФ и зарубежом. | Формы упр. Нед-ю | Организ. тех. Эксп-и | Оценка эксплуатации на разных стадиях жизненного цикла объекта недвиж. | Управление на стратегическом, тактическом уровне недвижимостью. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав