Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль прессы в политике Великобритании. Возникновение и развитие службы BBC. Становление трансатлантических корпорации. Империя Меэрдока и Бленка. Законы о вещании.

Читайте также:
  1. I.1. Неврозы и невротическое развитие личности.
  2. IX. Приостановление осуществления государственного учета
  3. MAKING CONTACTS. УСТАНОВЛЕНИЕ КОНТАКТОВ / ЗНАКОМСТВО
  4. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  5. V. ЗАКОНЫ
  6. VI. Циркуляция Света и Установление ритмического дыхания
  7. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  8. X. Развитие демократии
  9. XIV. Восстановление демократии
  10. А. Регрессивное восстановление персоны

2 ноября 1936 года Би-би-си начала регулярные передачи. Именно эта дата принята сегодня за начало истории регулярного телевидения в мире. Передачи шли по два часа в сутки шесть раз в неделю по заранее объявленному расписанию. Би-би-си возобновила прерванные войной регулярные телепередачи в июне 1946 года показом записи парада победы. Осознавая, что вещанию нужна постоянная финансовая база, корпорация ввела комбинированную радиотелевизионную абонентную плату. Англия избежала ожесточенной борьбы за контроль над телевидением (что было характерно для большинства стран Западной Европы) благодаря высокой культуре политической жизни, а также заложенным в уставе Би-би-си принципам независимости информации от правительства и наработанным прессой и радио традициям ответственной журналистики. Структура управления Би-би-си стала образцом для подражания для государственного вещания большинства стран Британского содружества и ряда стран Европы. БиБиСи финансируется парламентом. Все кто владеют телевизором обязаны платить 200 долларов в год. Передачи на английском и еще на 32 языках. С 1995 года передачи транслируются по двум каналам: 1.BBC World информационный и 2.BBC Prime развлекат.. Директора БиБиСи назначает правительство, но утверждает королева.

Мэрдок. В 1968 году вышел на медиарынки Великобритании, затем США, где скупал или создавал с нуля издания, относящиеся к жёлтой прессе и пользовавшиеся неизменным успехом у публики. В 1979 году основал «News Corporation», в которую вошли все принадлежащие Мёрдоку компании.

В 1985 году Мёрдок купил кинокомпанию «20th Century Fox» и в том же году получил американское гражданство. Скупил несколько телекомпаний в США, объединив их в «Fox Broadcasting», а в 1996 году основал телеканал «Fox News». Взяв известного специалиста по криптографии Ади Шамира в качестве консультанта, основал NDS Group для платного телевидения. В 2000-х годах обратил внимание на интернет, в частности купил социальную сеть «MySpace» (2005).

Блэнк??????????

Вещание в Великобритании является строго регулируемой отраслью. Оно функционирует в основном на основании Законов о вещании 1990 и 1996 годов. В отличие от регулирования телекоммуникаций, регулирование вещания в Великобритании сосредоточено на лицензировании услуг и, особенно, на содержании материалов вещания.
Касаясь требований к содержанию телерадиопередач, следует сказать, что в целом ряде европейских стран существуют определенные стандарты вещания, исполнение которых обеспечивается общественными или наблюдательными советами. Обеспечение ответственности перед обществом является в Великобритании главным фактором в регулировании как частного, так и общественного вещания. В 1980 году в Британии была учреждена специальная комиссия, призванная разбирать жалобы на некорректность и тенденциозность отдельных информационных сообщений. Закон 1990 года учредил еще одну инстанцию по разбору таких обращений - Комиссию стандартов вещания (БСК) и поставил электронные СМИ под контроль Независимой комиссии по телевидению и Управления по радиовещанию, которые оказывают эффективное воздействие на программную политику теле- и радиокомпаний, добиваясь соответствия эфирного материала требованиям закона и морали.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные тенденции развития газетно-журнальной индустрии современных информационных стран. | Особенности ТВ медиаиндустрии (эфирного, кабельного, спутникового, и цифрового ТВ) развитых стран. | Онлайновые СМИ ведущих стран мира и их будущее. | Процесс концентрации в сфере зарубежных СМИ. Возникновение транснациональных корпораций. | СМИ США и маккартизм | Законодательство о СМИ в США. Медиарынок и ведущие рекламодатели. Крупнейшие медиаконцерны США. Информационные агентства АП и ЮПИ. | Общественное вещание в Британии | Печать Германии | Медиарынок и реклама в ФРГ. Крупнейшие медиакомпании и провайдеры. Информационные агентства ДПА и ДДП. | Типология информационных журналов ФРГ. Крупнейшие медиакомпании и провайдеры. Информационные агентства ДПА и ДДП. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав